Часто повышенный тестостерон с регулярными задержками МЦ

Здравствуйте. Очень давно мучаюсь с проблемой- задержки МЦ. Выявилось, что у меня повышенный тестостерон (начали активно расти волосы по мужскому типу, жирнятся кожа и волосы, высыпания на лице и шее). Сдавала много гормон-анализов- везде все в норме. Один тестостерон повышенный. Назначали мне противозачаточные препараты(белара и др) (с ними мне прекрасно было, тестостерон встал на место). Как я перестала их пить, в течении 2-3 мес. МЦ был в норме, а потом опять повышается тестостерон и вся картина- по новой! +все время воспаленные (увеличенные) яичники с кисточками (особенно правый). Несколько дней назад сделала УЗИ (задержка МЦ 1 мес)- эндометрий на столько тонкий, что мне сказали - МЦ сейчас и не жди. Помогите пожалуйста разобраться?! Уже плакать хочется, от того, что никто не может найти причину проблемы. Есть дочка 7 лет. Еле еле забеременела по причине поликистоза, но каким то чудом забеременела сама. Кесарево.

Не сильные проблемки по системе ЖКТ, кишечник
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!

Описываемая картина,похожа на гиперандрогению при СПКЯ. Лечения этого состояния нет на данный момент,но действительно подбирают гинекологи КОК с антиандрогенным эффектом,чтобы убрать симптомы СПКЯ (высыпания, рост нежелательных волос и тд).

В данном случае рекомендуются консультация гинеколога для подбора КОК

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. К сожалению, всё, что вы описываете, и есть проявление поликистоза яичников. Достоверно сказать, в чём причина его появления, в настоящее время нельзя; вероятнее всего, это генетическая предрасположенность.
Вся суть в том, что изменения в яичниках приводят к неадекватной выработке эстрогенов и повышению уровня андрогенов. Лечение поликистоза включает изменение образа жизни, увеличение физической активности и снижение массы тела при её избытке. Затем — приём препаратов КОК (Белара), как и принимали ранее. Прохождение косметических процедур (лечение акне у косметолога, прохождение лазерной эпиляции), в случае неэффективности данных мероприятий, возможен приём антиандрогенов. Также для снижения инсулинорезистентности иногда назначается метформин.
Полностью вылечить заболевание в настоящее время нельзя, можно только вот так вот скорректировать. С возрастом симптомы и проявления могут изменяться.
Если планируете беременность, то можно обратиться к гинекологу, там вам скорректируют лечения для получения овуляции. В остальное же время к сожалению только описанное выше лечение.

Принимала около 2 лет белару, НО почему я отказалась от КОК, у меня от нее повышается нервозность и на интим отвращение полное! Возможно подобрать, другой препарат? (Но необходимо с такой же дозировкой, т.к. при наименьшей дозировки препараты не держат уровень гормона)

Можно попробовать другие препараты КОК, с другим действующим веществом. К сожалению подбираются они будут путем проб и ошибок, потому что у всех разные эффекты на разные препараты.

Принимала мидиану- плохо работала. Тестостерон в полную норму не приходил. Белара, тоже- были какие-то недоработки. Крайний раз принимала Диане-35 (вот она держала мой уровень), но была побочка- повышенная эмоциональность и либидо в -100%. Что-то можете предложить другое?

Можно попробовать джес или ярина.

Они не должны полностью подавлять тестостерон.

У меня МЦ был крайний 1.03 и по сегодняшний день нет мес-х. Что мне делать?

Для подавления тестостерон обычно рекомендуется ципротерон 50 мг в сутки.

Несколько дней назад делала узи- сказали что эндометрий 3 с копейками.

Если нет менструации начинайте приём в любой день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тестостерон повышается при спкя, точная причина такого состояния неизвестна, вылечить полностью не получается. Если есть лишний вес то обязательно снижайте. Рост и вес сколько? Чтобы снизить признаки гиперандрогении понимают кок, или можно спиронолактон, но его нужно принимать длительно чтобы был эффект

Принятый ответ

Здравствуйте

Гиперандрогения чаще всего обусловлена генетически - и является причиной таких состояний как, поликистоз яичников (по вашему описанию похоже), и гирсутизм – избыточный рост темных/жестких волос в андрогензависимых зонах, которыми являются лицо, грудь, спина, живот, плечи, бедра.

Медикаментозное лечение будет являться симптоматическим в случае с гипертрихозом, симптоматическим и патогенетическим при СПКЯ. Эффективность терапии оценивается не ранее, чем через 6 мес. Положительный эффект будет представлен замедлением роста волос и их истончением.

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) являются терапией первой линии при отсутствии противопоказаний. Увы, пока больше кроме кок с антиандрогенным эффектом медицина в данных ситуациях предложить не может.

Другая группа препаратов – антиандрогены – применяется при наличии противопоказаний к КОК, а также совместно с КОК при отсутствии эффективности последних. Но конечно лучше использовать КОК.

Зачатие является проблемой при данном заболевании. Вы планируете беременность?

И на данный момент нет МЦ (крайний был 1.03). Что мне делать?! Просто ждать ?

Тестостерон в норме не будет.
Попробуйте так же Джесс или Ярина
Они также обладают антиандрогенным эффектом
Необходимо консультация гинеколога по поводу отсутствия менструации, выполнить узи органов малого таза и решить вопрос либо о начале приема кок или вызывать менструацию премом дюфастона.

А сейчас мне можно начинать пить Ярину?

Месячные отсутствуют т.к. по узи эндометрий очень тонкий. Увеличены придатки и кисточками усыпаны

Так как эндометрий тонкий , можно начать прием не дожидаясь начала цикла.
Так же требуется всегда согласовать тактику с вашим лечащим врачом