Боль в подчелюстном лимфоузле

Добрый день!девушка 33 года. Чувствую какой то дискомфорт с лева под челюстью, сами лимфоузлы катаются и не болят. Прощупываются с двух сторон, слева побольше по размерами . Недавно делала узи (проходила медкомиссию), смотрели и щитовидку и лимфоузлы, подчелюстные есть но они в норме, периодически бывало уже такое ощущение. Чуть больше недели заболела , сильно дало на нос , у меня хронический гайморит и почти любое орви вылазит в проблемы с носом. В начале болезни почувствовала дискомфорт под челюстью, потом вроде прошло , но вчера опять. Лимфоузел в котором дискомфорт по ощущениям не более 1,5 см , катается . Есть кариозные зубы. Сдавала на вэб пришли антитела, болела когда то. Лечилась от простуды и соплей противовирусным и каплями с антибиотиком .от чего может быть эта боль , не страшно ли . Анализы прикреплю

ВЭБ, гайморит , тонзиллит
33 года

Здравствуйте
В анализах крови нет значимых отклонений -лейкоцитарная формула в абсолютных цифрах в норме
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Подчелюстные лимфоузлы достаточно крупные и по длинной оси могут достигать 1.5-2 см

Как нибудь можно облегчить состояние? Или не трогать

В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции

На болезненную область рекомендуют наносить НПВС - например, Долгит

Владислав, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. По анализу клинически значимых отклонений нет.

На данный момент есть еще насморк,заболевать начала с головной боли, начала промывать нос были желто гнойные сопли, может не долечила?