Консультация гинеколога /

Что это такое в матке после родов. — вопрос №3214051

Добрый день, родила 15 января, ер, выделение так и не закончились. В марте была у врача, по осмотру все хорошо. Отправила на узи ( долго попасть не могла) , 6 мая попала на узи. Узист увидела белую полоску в матке, подумала что спираль. Но эта не спираль, врач сказала что первый раз такое видит и позвала другого врача. По итогу они конечно написали заключение ( оно в эл. виде, у меня нет к сожалению), отдали только фото, к своему врачу попаду 14 мая. Очень охота понять что это.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония , вгс

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это отражение эндометрия - слизистой оболочки матки.
Иногда оно бывает гиперэхогенным, то есть слишком ярким, хорошо отражающим «эхо» - ультразвуковые волны.
Это вариант нормы и вмешательства не требует.
Клиент
А выделение до сих пор есть, даже в апреле были месячные, но прошло почти 4 месяцев а до сих пор мажет ( выделения бывают разные, коричневые как будто со слизью или как месячные или чуть желтоватые)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по фото сказать трудно, к сожалению, есть разные режимы, которые использует врач, и это может быть вариантом нормы. Но кровянистые выделения после родов должны заканчиваться через 42 дня (6 недель), если они до сих пор продолжаются, то это показание к дообследованию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Судя по «яркости» объекта и внушительной акустической тени картинка действительно типичная именно для внутриматочной спирали. В родах не было ли вмешательств, например, ручного отделения последа? Были ЕР, не КС? Точно не могли установить спираль Вам ранее (наверняка этот вопрос уже много раза задавали, но не могу не спросить, учитывая такую УЗ-картину).
Клиент
Спирали точно нет, выходили плохо сгустки , руками чистили, были ер.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Расскажите поподробнее про выделения. Как часто они бывают? Взять, например, период март-май: как часто повторялись, какого характера, есть ли боли внизу живота или подъем температуры?
Клиент
Выделение каждый день, в апреле даже думала месячные были, если не брать месячные, то выделения коричневые как будто со слизью или просто темно красные, температура нет, иногда тянет низ живота, и после родов периодически охота чаще в туалет, ( больше позывы) .
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации с учётом всех данных нельзя исключить в том числе и эндометрит - воспалительный процесс матки после родов и «чистки», это — факторы повышенного риска эндометрита сами по себе, плюс подобного характера выделения, а также периодические боли. Лучше в такой ситуации все же обратиться к врачу очно на более прицельный осмотр и, вероятно, за соответствующей терапией, если состояние подтвердится.
Клиент
Прикрепила протокол узи, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась. Да, в целом, примерно так и виделось исходно, нельзя исключить патологию эндометрия в такой ситуации. Рекомендации в целом остаются те же: чаще всего нужна гистологическая верификация такой патологии (идеальным вариантом сегодня является проведение гистероскопии (когда камерой осматривается полость матки) и либо взятие биопсии, либо раздельное диагностическое выскабливание, здесь понятнее будет уже в ходе манипуляции, что предпочтительнее. И последующая терапия (антибактериальная в том числе) будет понятнее после, нужна ли.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее всего, судя по фото, такой эндометрий может быть вариантом нормы. Однако, если нет грудного вскармливания и выделения продолжаются после родов, то можно выполнить пайпель- биопсию эндометрия, чтобы убедиться, что нет патологии эндометрия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Для идентификации состояния полости матки и исключения патологии эндометрия рекомендуется, в данном случае, проведение пайпель-аспирата из полости матки. Это амбулаторная процедура, не требует наркоза.

Дальнейшие рекомендации — по результатам гистологии.