Консультация педиатра /

Кашель до рвоты — вопрос №3214113

Добрый вечер! 29 мая у меня заболел сын, ему 3,5 года. Проснулся утром с температурой 38,5 и кашлем, еще немного был жидкий стул. Мы сразу обратились в бокс, ребенка осмотрели, прослушали и назначили лечение. Промывать нос, в горло спрей грамидин, и противовирусное ингавинин, от кашля ничего не назначили, сказали вся проблема в горле, показаться на повторный прием 3 мая. Температура держалась 3 дня 37,2-38. 3 мая мы опять поехали к врачу и сказали что ребенка сильно беспокоит кашель, он совершенно не может откашляться и это каждый раз вызывает у него рвоту. Его опять же прослушали и осмотрели, сказали оставить прежнее лечение только добавить ингаляции с пульмикортом, 5 мая на повторный прием. 5 мая мы опять поехали к врачу все с теми же жалобами, кашель совершенно не улучшался и доводил до рвоты примерно 2-3 раза в день, ребенок стал отказываться от еды. Врач осмотрел, прослушал и сказал что в легких все чисто, но раз вы жалуетесь на такой кашель сделайте рентген. Мы сделали сразу рентген, увеличена бронхо сосудистая сетка. И врач нам сказал убрать ингаляции с пульмикортом и начинать делать ингаляции флуимуцил с антибиотиком, только начинать с 6 мая потому что эти ингаляции нужно делать с утра. 6 мая мы сделали первую ингаляцию с флуимуцилом, а вечером у ребенка поднялась температура 37,5 я сразу написала об этом врачу и она сказала начинать пить антибиотик Клацид. Мы сразу поехали купили его и начали давать. Сегодня 7 мая, получается ребенок выпил антибиотик уже три раза, ингаляции с антибиотиком тоже сказали продолжать делать. Температура весь день скакала 36,8-37,2. Но я не понимаю, сколько же ребенок может рвать? Сегодня он вырвал два раза. Но заметила что сегодня немного появился аппетит у него, в целом он ведет себя активно, играет. Беспокоит что уже столько много дней ребенок практически ничего не кушает, может всего пару кусочков чего нибудь съесть за весь день, и при этом у нас каждый день рвота 2-3 раза от кашля. Я уже совсем не знаю что делать, извелась вся, врачи говорят что как выздоровет это пройдет. Но я очень переживаю сколько же это может продолжаться и нормально ли это вообще?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. Скорее всего явления трахеита. Продолжайте лечение назначеное врачом. Обычно улучшение через 3-5 дней. Как только нормализуется температура, появиться аппетит. Выздоравливайте!