Кашель у ребенка
Добрый день! Ребенку 3,9. 3 дня назад стала покашливать, пошли к педиатру услышали хрипы и назначили:пульмикорт ингаляции, Синупрет, промывать морской водой и спрей Авамис(так как у дочери аденойды)Кашель был влажный и редкий. Меня насторожило назначение пульмикорта и мы пошли к другому педиатру. Другой педиатр сказала, что ей хрипы и свисты и назначила Беродуал и антигистаминные Зодак. Вчера мы сделали ингаляцию с беродуалом, но будто кашель усилился... До этого ночь спала не кашляла вообще, сегодня кашляла в течение ночи. Как быть? Какое лечение выбрать, как бы это не звучало? Что делать в данной ситуации? Боюсь сделать ребенку хуже... Боюсь, чтоб не было бронхита
Принятый ответ
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Температура у ребёнка есть? Насморк? Как самочувствие?
Дарья Николаевна, добрый день)
Температуры нет, самочувствие активное. После ингаляции вчера вечером(в 6 часов вечера сделали) пропал аппетит.
Дарья Николаевна, заложенность носа есть. Но соплей видимых нет
У ребенка аденойды, всегда мучаемся заложенностью и соплями
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таком случае обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Вибрационный массаж так же можно делать
Если есть хрипы, ингаляции с беродуалом продолжить
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, врачи что первый, что второй услышали хрипы.
Но назначили совершенно разное лечение, что меня, смутило.
Я очень переживаю, вдруг это бронхит...
Не наврежу ли я ребенку беродуалом?
Когда ребенок проснется все таки продолжить ингаляции?
Через сколько после еды можно их делать?
Какой промежуток должен быть между ингаляциями?
Если это бронхит, беродуал как раз такие показан
Пульмикорт назначается, когда есть лающий, стенозирующий кашель, по описанию, я поняла его нет
Дарья Николаевна, какой промежуток должен быть между ингаляциями и через сколько после еды можно их применять?
Не более 6 часов
Определенных критерий через сколько после еды можно делать ингаляции нет
Дарья Николаевна, вы считаете стоит оставить Беродуал?
А то что закашливалась вчера после него, это норма?
Я ребёнка не слушала и не могу точно утверждать
Если хрипы есть, то беродуал показан
Закашливаться может, тут страшного ничего нет
Дарья Николаевна, добрый вечер! У ребенка к вечеру поднялась температура 37.8
Так понимаю ингаляции уже нельзя... Врача сможем вызвать только завтра
Ингаляции можно делать с температурой
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае ингаляции с Беродуалом как раз и могли привести к приступу усиленного кашля, так как пошло расширение бронхов и отхождение мокроты.
Действительно ингаляции в таком случае с Пульмикортом не рекомендуется, если нет одышки, затрудненного выдоха, лающего кашля. И не рекомендуется, если нет сильных хрипов и свиста, а кашель влажный с отхождением мокроты. Если хрипы сильные, по всем легочным полям, то Беродуал рекомендуется делать за несколько часов до сна, чтобы ребенок после ингаляции мог хорошо откашляться
Арсения Араиковна, добрый день)
Т. Е Беродуал оправдан?
Мне показалось, что от него стало хуже(
Получается, что он расширил бронхи, и пошло отхождение мокроты и как следствие усиление кашля, поэтому вам показалось что стало хуже.
На утро как состояние?
К сожалению, без очного осмотра нельзя сказать на сколько он оправдан. Исходя из того, насколько сильные хрипы и свисты услышал. Если они единичные проскальзывают - то острой необходимости нет. Если сильно - то рекомендуется
Арсения Араиковна, к сожалению не могу сказать какие хрипы... 2 врача услышали хрипы и 2 врача выписали абсолютно разное лечение....
Подскажите нам выписали Зодак для снятия отека. Можно применять?
На ночь я вчера дала
Антигистаминные препараты при ОРВИ не снимают отек, немного другой механизм возникновения и разные точки приложения. Да и ОРВИ идёт больше сужение просвета. Применять то можно, но эффекта не будет
По описанию как раз Пульмикорт не показан, рекомендуется попробовать продолжить Беродуал, если будет так же сильный кашель- вновь осмотреться, возможно его отменят
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило рекомендуется беродуал при сухих хрипах в лёгких, для снятия обструкции; данный препарат расширяет бронхи и тем самым потом начинают отходить мокрота, поэтому кашель мог и усилится
Пульмикорт рекомендуется при грубом, лающем кашле
Температура у ребёнка поднималась?
Насморк имеется?
Виктория Витальевна, добрый день)
Температуры нет, самочувствие хорошее
Но в данный момент не могу оценить, ребенок спит
Виктория Витальевна, насморка видимого нет. Но нос заложен и еще есть осиплость голоса
Кашель также может быть из-за постназального затека, если у изливается в горизонтальном положении
то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Принятый ответ
Добрый день!
Какой степени аденоиды у ребёнка ?
Есть ли у ребёнка заложенность носа на данный момент ?
Возможно доктора услышали проводные хрипы , если ребёнок например не откашлялся перед прослушиванием.
Какой влажный или сухой, в течение дня или только утром ?
Дарья Игоревна, добрый день
Аденойды ставили 3 степени, но сейчас ситуация лучше, думаю они уменьшились.
Кашель влажный всегда, он был редкий очень, до проведения ингаляции
Сходите очно на консультацию к лор врачу, чтобы посмотреть аденоиды камерой. И при необходимости начинать лечение которое всегда применяете при их воспалении.
Не исключено, что это кашель на фоне постназального затека.
И в этом случае не помогут ингаляции с пульмикортом и беродуалом.
Дарья Игоревна, добрый день! У ребенка поднялась температура, 37. 8
Кашель так же сохраняется
Добрый день! Такую температуру не сбиваем, только все что выше 38,5. Повторно очно показаться педиатру, для прослушивания. И сдать ОАК.
Дарья Игоревна, ингаляции при температуре не делать правильно?
При такой можно
Принятый ответ
Доброе утро. Если у ребёнка в лёгких сухие свистящие хрипы, то показаны ингаляции с беродуалом. Беродуал – расширяет просвет бронхов. А пульмикорт в подобной ситуации не назначаем. Возможно, здесь просто совпадение. Кашель имеет определённые этапы. Обычно, он как раз усиливается на 3 и 4 сутки.
В подобной ситуации рекомендуется после ингаляции делать перкуссионный массаж лёгких. Умеете?
Надежда Александровна, добрый день! Нет, не умею делать такой массаж?
Скажите ингаляции с беродуалом не опасны?
Еще врач, предположил аллергию(на цветение березы например), но у неё нет симптомов
Назначили кровь, но в связи с праздниками сдадим только в понедельник
Если есть сухие свистящие хрипы – препарат показан.
А сколько капель на ингаляцию капаете?
Перкуссионный массаж делаем для лучшего отхождения мокроты
Рекомендуется уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять
Надежда Александровна, выписали 10 капель беродуала и 2 мл физ раствора
Доза верная
Анастасия, если случилось такое закашливание, показан повторный осмотр врача. Возможно, препарат отменят
А беродуал использовали впервые в жизни ?
Надежда Александровна, нет! Мы использовали его в декабре, вместе с пульмикортом когда был бронхит
Нам оставлять беродуал?
Так
Когда будет возможность показать ребёнка доктору очно ?
Надежда Александровна, сейчас праздники. Возможно на праздниках будут врачи дежурить. Мы вчера были у врача
Если сохраняются хрипы, тогда ингаляции продолжаем. Так как препарат ранее использовали, на него не должна быть такая реакция. Возможно, это просто совпадение.
Надежда Александровна, добрый вечер! У ребенка поднялась температура 37.8
Добрый вечер. Так как появились новые симптомы в виде повышения температуры – рекомендуется повторно осмотр врача. Вообще, для типичной вирусной инфекции не характерно повышение температуры спустя 4 суток. Возможно, потребуется сдать общий анализ крови.
Анастасия , добрый день,
Если врач услышала свистящие или сухие хрипы, то это говорит в сторону обструкции и ингаляции с беродуалом действительно оправданы.
Ингаляции с пульмикортом назначают только при лающем кашле и ларингоспасзме, такой симптоматики вы не описываете.
Синупрет является иуколитиком, который очень разжижает мокроту и заболачивает легкие, может усугубить и пролонгировать кашель, его прием у детей до 5-ти лет не рекомендуется
Здравствуйте
Если при аускультация были хрипы и признаки обструкции то ингаляции с Беродуалом действительно показаны ,
Лучше делать последнюю ингаляцию до 18:00 что бы ночью не спровоцировать кашель
Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, каковы признаки обструкции?
Затрудненный выдох
Учащенное дыхание
Эльнура Назимовна, ну таких признаков у ребенка нет
Правда дышит ртом, но это из-за увеличенных аденоидах скорее всего
Эльнура Назимовна, рекомендуете оставить Беродуал?
Если сегодня опять будет закашливаться после него....
Если было ухудшение,то обязательно повторный осмотр врача и только потом решать продолжать ингаляцию или нет
Эльнура Назимовна, добрый вечер. У ребенка поднялась температура 37.8
Как теперь быть?
Сбивать температуру если будет выше 38,5
И утром повторный осмотр врача
Эльнура Назимовна, ингаляции не делаем, верно?
При температуре не выше 38 можно делать