Кровь в кале у ребенка 1 год
Сыну 1 год. Сначала в кале была прожилка крови 1 раз несколько дней назад. В это время был частый стул 3/4 раза утром 2 дня подряд.5 дней назад. Лечились от ОРВИ в это время + зубы. Сегодня ночью плохо спал, в 5 утра сходил в туалет нормально, не понос, обычный мягкий стул, без прожилок крови. Через пару часов 2й раз сходил в туалет, и в кале обнаружила приличное количество кровяных прожилок. При этом вов время ОРВИ в больнице сдавали кал, прикладываю результаты. Прошу помочь какие мои действия . Фото кала и выписной эпикриз с результатами анализов и кала прикрепляю.
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Ранее прожилки не встречались? На анусе травматизации нет?
На анусе ничего нет, смотрела, без покраснений без сухости.
Прожилка была 1 раз, во время 2дня когда 3й раз сходил за утро в туалет поносом
В данном случае, необходимо наблюдать. Прожил крови может встречаться на фоне натуживания(лопнул сосудик) поэтому страшного в этом ничего нет. Если появится травматизация в области ануса, необходимо консультация хирурга
Поняла , спасибо , а сколько по времени это заживает?
До 5 дней
Но сейчас как я поняла, на анусе пока ничего нет
Нету ничего, буду тогда наблюдать , спасибо большое🙏
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что накануне было ОРВИ + учащение стула, то наличие крови в стуле может свидетельствовать, например, о кишечной инфекции бактериального происхождения, поэтому в таком случае обычно рекомендуется сдать ПЦР кала на острые кишечные инфекции.
Сможете прикрепить фотографии стула, если есть?
Доброе утро, да , визуально прожилки крови со слизью. Это характерно для кишечной инфекции. В подобной ситуации повторно назначаем копрограмму и кал на кишечные инфекции. На данный момент ребёнок что-то принимает из препаратов?
Анализ от 3 мая уже не информативен
Так как не было подобных жалоб на тот момент
Доброе утро, Энтерол 1й день вчера пили , и баксет беби
Комбинация этих пробиотиков не рекомендуется. Поэтому, в данной ситуации рекомендуется только один. Лучше энтерол. Также, временно, исключаем молочные продукты. И понаблюдать до вечера.
Спасибо, оставим тогда энтерол,буду наблюдать , а анализы терпят если сдать 10го, то сейчас находимся не в городе , возможность сдать анализы только 12 числа будет
Принятый ответ
Нужно понаблюдать.
Если симптомы нарастают, то могут потребоваться анализы.
Поняла, будем наблюдать тогда , и продолжать лечение энтеролом , спасибо большое 🙏
Здравствуйте,это скорее всего из за трещины на слизистой или от натуживания лопнул капилляр (не обязательно из за твердых каловых масс)
Сейчас главное обеспечить постоянный мягкий стул
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга
Добрый день, а какое время должно быть показательным для обследования ? Если стул каждый день и допустим 3 дня ничего нет, а на 4й кровь опять, надо будет записываться верно?
Да ,если будет продолжаться кровь в кале то обязательно очный осмотр врача
А перед посещением врача надо анализы какие либо сдавать повторно, или этих достаточно?
Принятый ответ
Анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом можно сдать
Спасибо, я поняла будем тогда наблюдать и повторно с анализами к врачу если продолжится 🙏
Здравствуйте
Может быть несколько причин появления прожилок крови в стуле:
- во-первых на фоне частого стула было раздражение слизистой, от натуживания
- может появиться вторая причина - это приём антибиотиков. в стационаре вам давали антибиотики? потому что в рекомендациях написано приём антибиотик с пробиотиками
Добрый день, нет , антибиотики не давали, сказали их начинать если темпера ура будет повышаться, но ее не было. Нам назначил наш участковый энтурил вчера начали 1й день , на фоне поноса, но вчера и сегодня стул нормальный был, и вот второй раз уже с кровью сходил. Еще пробиотики пьем
Поняла вас
Значит антибиотики из причин можно исключить
Тактика рекомендуется в таких случаях - понаблюдать. Возможно это раздражение слизистой от чрезмерного натуживания , где то может лопнуть сосудик, поэтому появились прожилки
Затем, если будет повторение - рекомендуется исключить анальную трещину у хирурга, и учитывая, что находились в инфекционной больнице - сдать анализ на острые кишечные инфекции, для исключения
Хорошо я поняла, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь скорее и не болейте 🙏