По ошибки закапала в нос не то что нужно
Случайно закапала в нос Фунгин форте, ветеринарный препарат от грибка, промыла водой, вроде бы нормально, какие должны быть мои действия?
Здравствуйте
Сколько капель препарата закапали в нос?
Как правило если нет аллергии на составные компоненты препарата, такие как тербинафин, тиабендазол, метронидазол, лидокаин, дексаметазон- никаких убедительных поводов для беспокойства не должно быть в таких случаях
Действительно в таких ситуациях рекомендуют орошать нос солевым раствором до 3-4 раз в день до 2-3 дней
Здравствуйте!Вроде бы аллергии нет, сейчас ощущение сухости и совсем легкое жжение, а солевой раствор готовый продается или самой сделать надо?
Солевой раствор можно купить в готовой аптечной форме в таких случаях например аквамарис норм или Линаква, а можно изготовить самостоятельно взяв литр тёплой кипячёной воды и чайную ложку поваренной соли, кроме того можно использовать аптечный физраствор в таких случаях
Для увлажнения слизистой оболочки носа в таких ситуациях также может быть использован аквамарис плюс с декспантенолом
А назначенные препараты - лазолван, окомистин и назотекс пока не капать?
Лазолван рино это сосудосуживающий препарат и его в подобных случаях как правило рекомендуют использовать только при сильном отёке в носу. Окомистин это антисептик который вряд ли даст какой-либо положительный эффект в подобных случаях
Назонекс это противоотечный препарат который может усиливать проявление сухости в носу, и также вряд ли стоит его использовать в таких ситуациях
Эти препараты были назначены ранее, делали МРТ мозга и случайно обнаружили жидкость в левой лобной пазухе. Так поняла, их пока не капать?
Прикрепите пожалуйста описание мрт к вопросу
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Головных болей нет
А протокол описания мрт есть на руках?
Загрузила.
По описанию мрт есть признаки полного затемнения левой лобной пазухи, но МРТ не является достоверным методом оценки состояние пазух так как в первую очередь может оценить состояние мягких тканей, например головного мозга, а пазухи являются костными структурами и золотым стандартом их диагностики является КТ пазух носа, данное исследования стоит выполнить подобных случаях для полноценной оценки состояния пазух
А по какому поводу выполняли мрт ? Были ли какие-либо симптомы со стороны до ошибочного использования фунгина?
На МРТ направил невролог, фунгин залила около часа назад вместо окомистина он мне попался под руку)
Принятый ответ
В таких случаях рациональнее выполнить сначала КТ пазух носа прежде чем назначать какое-либо лечение, учитывая что затемнение в пазухе являлось случайной находкой на МРТ
Понятно! Спасибо)
Здравствуйте
Данный препарат для наружного применения и при попадании на слизистой может вызвать только её раздражение, если нет аллергии к составляющим средства.
Обычно повода для беспокойства нет. В нос достаточно использовать морскую воду, например аквамарис плюс по 2 дозы 3 раза в день
Добрый вечер) а назначенные препараты пока не капать? Это лазолван, окомистин и назотекс.
А по какому поводу они назначены?
Лазолван рино используется для снятия отека в носу, назонекс также противоотечный накопительного действия, их не отменяют.
А окомистин для носа не используется
Делала МРТ мозга , случайно обнаружили, что левая лобная пазуха заполнена жидкостью.
А жалоб никаких не было со стороны носа?
Нет и голова не болела)
На самом деле странно, так как по описанию в лобной пазухе есть жидкостное содержимое, обычно это даёт очень выраженную симптоматику.
Но для диагностики околоносовых пазух используют КТ, так как МРТ зачастую даёт гипердиагностику пазух носа
На кт собиралась во вторник, после лечения, назначеного лором.
Принятый ответ
Да, в таких случаях лучше КТ все таки сделать, так как жидкостное содержимое чаще всего лечат антибиотиком
Здравствуйте. Ничего страшного не должно случиться. Тем более промыли нос, вещества которые есть в составе препарата используются и в препаратах для носа для человека.
Есть какие-то симптомы со стороны полости носа? Почему решили закапать какое-то лекарственное средство в нос?
Здравствуйте) делала МРТ мозга , случайно обнаружили жидкость в лобной пазухе, голова не болит, нос особо не заложен, лор назначил лазолван, окомистин и назонекс, под руку попалось собачье лекарство)