Консультация лора /

По ошибки закапала в нос не то что нужно — вопрос №3128293

Случайно закапала в нос Фунгин форте, ветеринарный препарат от грибка, промыла водой, вроде бы нормально, какие должны быть мои действия?

Возраст: 55

Хронические болезни: Астма гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько капель препарата закапали в нос?

Как правило если нет аллергии на составные компоненты препарата, такие как тербинафин, тиабендазол, метронидазол, лидокаин, дексаметазон- никаких убедительных поводов для беспокойства не должно быть в таких случаях

Действительно в таких ситуациях рекомендуют орошать нос солевым раствором до 3-4 раз в день до 2-3 дней
Клиент
Здравствуйте!Вроде бы аллергии нет, сейчас ощущение сухости и совсем легкое жжение, а солевой раствор готовый продается или самой сделать надо?

Детский ЛОР, ЛОР
Солевой раствор можно купить в готовой аптечной форме в таких случаях например аквамарис норм или Линаква, а можно изготовить самостоятельно взяв литр тёплой кипячёной воды и чайную ложку поваренной соли, кроме того можно использовать аптечный физраствор в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Для увлажнения слизистой оболочки носа в таких ситуациях также может быть использован аквамарис плюс с декспантенолом
Клиент
А назначенные препараты - лазолван, окомистин и назотекс пока не капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Лазолван рино это сосудосуживающий препарат и его в подобных случаях как правило рекомендуют использовать только при сильном отёке в носу. Окомистин это антисептик который вряд ли даст какой-либо положительный эффект в подобных случаях

Назонекс это противоотечный препарат который может усиливать проявление сухости в носу, и также вряд ли стоит его использовать в таких ситуациях
Клиент
Эти препараты были назначены ранее, делали МРТ мозга и случайно обнаружили жидкость в левой лобной пазухе. Так поняла, их пока не капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста описание мрт к вопросу

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Клиент
Головных болей нет
Детский ЛОР, ЛОР
А протокол описания мрт есть на руках?
Клиент
Загрузила.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию мрт есть признаки полного затемнения левой лобной пазухи, но МРТ не является достоверным методом оценки состояние пазух так как в первую очередь может оценить состояние мягких тканей, например головного мозга, а пазухи являются костными структурами и золотым стандартом их диагностики является КТ пазух носа, данное исследования стоит выполнить подобных случаях для полноценной оценки состояния пазух

А по какому поводу выполняли мрт ? Были ли какие-либо симптомы со стороны до ошибочного использования фунгина?
Клиент
На МРТ направил невролог, фунгин залила около часа назад вместо окомистина он мне попался под руку)
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рациональнее выполнить сначала КТ пазух носа прежде чем назначать какое-либо лечение, учитывая что затемнение в пазухе являлось случайной находкой на МРТ
Принятый ответ
Клиент
Понятно! Спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Данный препарат для наружного применения и при попадании на слизистой может вызвать только её раздражение, если нет аллергии к составляющим средства.
Обычно повода для беспокойства нет. В нос достаточно использовать морскую воду, например аквамарис плюс по 2 дозы 3 раза в день
Клиент
Добрый вечер) а назначенные препараты пока не капать? Это лазолван, окомистин и назотекс.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А по какому поводу они назначены?
Лазолван рино используется для снятия отека в носу, назонекс также противоотечный накопительного действия, их не отменяют.
А окомистин для носа не используется
Клиент
Делала МРТ мозга , случайно обнаружили, что левая лобная пазуха заполнена жидкостью.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А жалоб никаких не было со стороны носа?
Клиент
Нет и голова не болела)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На самом деле странно, так как по описанию в лобной пазухе есть жидкостное содержимое, обычно это даёт очень выраженную симптоматику.
Но для диагностики околоносовых пазух используют КТ, так как МРТ зачастую даёт гипердиагностику пазух носа
Клиент
На кт собиралась во вторник, после лечения, назначеного лором.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, в таких случаях лучше КТ все таки сделать, так как жидкостное содержимое чаще всего лечат антибиотиком
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Ничего страшного не должно случиться. Тем более промыли нос, вещества которые есть в составе препарата используются и в препаратах для носа для человека.
Есть какие-то симптомы со стороны полости носа? Почему решили закапать какое-то лекарственное средство в нос?
Клиент
Здравствуйте) делала МРТ мозга , случайно обнаружили жидкость в лобной пазухе, голова не болит, нос особо не заложен, лор назначил лазолван, окомистин и назонекс, под руку попалось собачье лекарство)