Сбой цикла после эскапела

Здравствуйте! Жен., 37 лет. Последние месячные были 09.08. Цикл 28-30 дней. Во время ПА 13.08 порвался презерватив, было принято решение принять эскапел. Через 11 часов выпила таблетку. 18.08 и 19.08 были небольшие скудные розовые выделения. И до сих пор (11.09) месячные не пришли. По календарю сейчас задержка 8 дней. Тесты делала, все отрицательные. Какие мои действия?

37 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Арина, Спб

Здравствуйте
Очень важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Но в похожих случаях рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться

Добрый день.
Если беременность исключена, то задержка менструации после приема Эскапел, это в целом ожидаемая реакция организма.
Итак, у экстренной контрацепции есть 2 механизма действия:
Первый и главный механизм-это подавление овуляции.
А второй механизм-это менструалоподобная реакция.
Это подстраховка на случай, если овуляция уже случилась. Препарат изменяет структуру слизистой матки, делая ее рыхлой, и вызывает кровянистые выделения. Плодному яйцу (если бы оно вдруг образовалось) просто не к чему будет прикрепиться.
И так как препарат подавляет овуляцию, она может либо вовсе не произойти в цикле, либо придет, но попозже, отсюда и сдвигается начало менструаций.
Чтобы оценить состояние яичников, и таким образом понять, когда ожидать менструацию, реоумендовано выполнить УЗИ органов малого таза

Здравствуйте ! после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл , это нормально и вполне закономерно . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.

Тесты мочевые становятся положительными на 12-14 день после незащищенного полового акта. Если бы беременность наступила, вероятнее они бы уже показали две полоски.

Добрый день!
После Эскапела такое действительно может быть. Препарат действует за счёт левоноргестрела — он задерживает овуляцию, поэтому после его приёма цикл может временно «сбиться»: месячные могут прийти раньше или задержаться, также могут быть небольшие розовые или кровянистые выделения.
У вас после приёма были небольшие выделения, сейчас задержка 8 дней, при этом тесты на беременность отрицательные. На фоне Эскапела это вполне объяснимо и само по себе не говорит о беременности или какой-либо серьёзной проблеме.
Сейчас я бы рекомендовала сделать УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть эндометрий и яичники и понять причину задержки. Если по УЗИ всё спокойно, просто наблюдаем за циклом — после экстренной контрацепции он может восстановиться не сразу🌷

Здравствуйте!

Такое может быть из-за реакции организма на экстренную контрацепцию.

Препараты экстренной контрацепции содержат высокую дозу гормона, поэтому после их приёма нередко наблюдаются сбои менструального цикла- удлинение/укорочение менструации, а также смещение сроков следующих месячных (раньше/позже).
Обычно цикл восстанавливается в течение 1-2 последующих менструаций без лечения.

Если хотите убедиться, что беременности точно нет, можно сдать кровь на ХГЧ (результат менее 5 достоверно исключает беременность).

Здравствуйте!

Задержка менструации в описанной ситуации-это ожидаемая реакция организма на прием препарата экстренной контрацепции.

«Эскапел» содержит ударную дозу гормона (левоноргестрела), которая смещает или блокирует овуляцию. Из-за этого менструальный цикл временно нарушается.
Учитывая то, что тесты на беременность отрицательные, и с момента полового акта прошло уже достаточно дней-тесты высокодостоверны, вероятность беременности крайне мала.

При задержке более 10 дней рекомендуют УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников.