Сильный насморк у месячного ребёнка

Здравствуйте! Младенцу 1 мес и 8 дней. Примерно с двухнедельного возраста у него сильные сопли, заложенность носа. Плохо спит, ест приключениями. Мы поначалу сами промывали нос и аспирировали сопли. И, как выяснилось, делали это неправильно — использовали спрей аквамарис вместо капель. Потом три дня на ночь капали називин бэби. Не особенно помогло — и пошли к врачу. Лор поставил диагноз Острый назофарингит и острый средний серозный отит. Назначила називин бэби ещё на три дня, изофру и отипакс на пять дней. Сегодня днём будет трое суток как мы все это делаем, но становится только хуже. Промываем аквамарином (на этот раз каплями), но это почти не помогает. Сопли как будто где-то очень глубоко. Нос почти не дышит, ребёнок стал совсем плохо есть и спать. Температуры не было и нет. Свежий анализ крови прилагаю. Что ещё можно сделать, чтобы как-то справиться с этой ситуацией? У врача были 5.05, тогда же днём начали лечение. По поводу спрыгивание, о которых врач пишет в заключении: Они действительно бывают иногда, но это связано с тем, что мы недостаточно долго носим столбиком ребёнка, как мне кажется. Стали носить дольше, ситуация вроде улучшилась.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложенный результат общего анализа крови в подобных случаях может быть интерпретирован как вариант допустимой нормы

Каким аспиратором пользуетесь? Воздух дома не сухой, не жаркий?

Действительно срыгивание и заброс пищевых масс в носоглотку в подобных случаях может быть одной из причин затяжного течения ринита за счёт раздражения слизистой оболочки носоглотки, поэтому желательно всеми доступными способами уменьшить проявления срыгивания в таких случаях.

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы ринита, который очень часто у грудничков имеет затяжной характер из-за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!
Фото аспиратора приложила к посту, в комментарий нельзя прикрепить.

Воздух суховат, но в спальне ставим увлажнитель.

Срыгиваний очень стараемся не допускать.

Может быть, есть ещё какие-то способы облегчить ситуацию? Или это только с возрастом исправится?

В подобных случаях механический аспиратор может не справляться до конца со своей задачей качественного очищения носоглотки от содержимого и для этого в подобных случаях рекомендуют пользоваться аспиратором baby Wak это мягкий но очень эффективный аспиратор разрешенный деткам с рождения для удаления всего содержимого из носоглотки, застой которого в подобных случаях может быть основной причиной длительного насморка

Также в таких случаях рационально поддерживать оптимальные параметры температуры и влажности помещении чтобы температура воздуха была не выше 22° а влажность не менее 40%, чаще прикладывать к груди ребёнка или обильно поить если на ИВ

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом у детей в таком возрасте может быть затяжная вирусная инфекция, за счёт узости носовых ходов, ничего страшного в этом нет

Сколько полных дней вы использовали Називин?
Вы не используете
аспиратор для удаления слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!

Аспиратор используем. Получается, називин был три дня до посещения врача (только на ночь), потом два дня без него. И три дня после назначения врача (по три раза в день). В сумме 6 дней.

Називин рекомендовано продлить еще на 2-3 дня, так как вы вначале использовали только на ночь и был перерыв
Називин беби 3 раза в день , затем через 2-3 минуты после него промыть нос Аквалор беби (это мягкий душ , можно с рождения) затем слизь убрать с помощью аспиратора

Рекомендовано поддерживать влажность в комнате 50-60%
Температуру 20-22С

Принятый ответ

Здравствуйте , у детей такого возраста , из за особенностей строения полости носа , насморк может иметь затяжное течение .
По анализу крови вариант нормы .
В подобных случаях , в нос рекомендуется :

При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 7 дней )

- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор baby vac ) 3-4 раза в день -10 дней

Иногда , достаточно только закапать физиологический раствор ( он тоже снимает отек )
- Важно ! Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо!

Я погуглила аспиратор baby vac и нашла такой, который подключается к пылесосу. Это точно безопасно? Ничего у ребёнка не повредится в носике?

Или речь про какой-то другой аспиратор?

Да все верно , давление там автоматически регулируется .