Началось кровотечение раньше времени

Я уже на протяжении 9 месяцев пью противозачаточные таблетки, и мои месячные всегда шли ровно через один период (средняя продолжительность цикла - 28 дней). Но вчера как я проснулась у меня пошло среднее кровотечение (со сгустком даже) на 12-14 дней раньше положенного. Что это может значить? На протяжении дня были бежевые выделения, сегодня утром тоже была кровь, но уже не в таком количестве как вчера. А еще у меня внутри все очень колется и дискомфортно, но выделений белых нет, что это может быть? Перед этим я ходила на депиляцию, но не понимаю, как из за этого может колоться внутри. На протяжении дня были бежевые выделения, сегодня утром тоже была кровь, но уже не в таком количестве как вчера, и заметный дискомфорт. Пользуюсь мирамистином и гинокомфортом, но эффекта пока нет

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Здесь 2 варианта:
1. Препарат перестал подходить, и нужно сменить прогестагеновый компонент или повысить дозировку эстрогенового
2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия (полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если ваша прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью , то необходимо обратиться в стационар.
Если по узи все хорошо, а выделения продолжаются из цикла в цикл , то препарат , возможно , перестал вам подходить
Касаемо дискомфорта, необходим осмотр и анализ на фемофлор 16. Маловероятно что это связано с депиляцией

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что нарушили прием таблеток? Возможно пропустили прием или приняли позже положенного времени? Давно ли сдавали цитологические мазки и осматривались гинекологом на кресле? Не ставили эктопию? Предшествовал ли этим выделениям половой акт или физ.нагрузка?

Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок могут быть такие выделения, купировать их можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, если на следующей упаковке опять будут выделения то это значит что препарат вам не подходит и его нужно поменять на другой

Доброе утро! Какие именно принимаете противозачаточные? Пропуска таблеток не было? Сколько Вам полных лет? Внутри зуд или жжение? Опишите подробнее, пожалуйста . .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Джес, раньше кровотечений не было, пропуска таблеток тоже. 20 полных лет. Внутри как будто что-то колется , когда подмываюсь водой или использую мирамистин очень неприятно, как будто острый предмет внутри. В нейтральном состоянии больше наверное жжется

Принятый ответ

Продолжайте прием препарата дальше по схеме. Если так будет и дальше, то надо будет препарат менять. А по поводу жжения - не надо ничем обрабатывать, после праздников сдать фемофлор скрин и будет понятно нуждаетесь Вы в лечении или нет