Не повышается ферритин.
Добрый день. Хотел сдать кровь (донорство) , но развернули т.к. был снижен гемоглобин - 122 г/л. Сходил к гематологу, сделал анализ на ферритин результат - 13,42 мкг/л, Витамин В12 - 577,6 пг/мл Фолиевая кислота - 5,93 нг/мл. Железо сывороточное - 8,8 мкмоль/л . Насыщение трансферрина железом - 13,29 %. Прописали таблетки "Феррум лек 100 мг", прием продолжался 3 месяца по 100мг после завтрака + 1 месяц 50 мг в день . Диета при приеме железа соблюдалась (продукты мешающие усваиваемости железа исключил). Продукты с повышенным содержанием железа включил в рацион. Дальше было сделано обследование желудка, нашли слабо выраженный поверхностный гастрит.. Спустя 5 месяцев анализы сдал повторно, ферритин 12 мкг/л ,гемоглобин 119 г/л. + Сдал анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c) - 5.8% Вопрос: Что я делаю не так? Как повысить Ферритин? Может попробовать другие препараты железа?
Здравствуйте! Не у всех работает трёхвалентное железо. Рассмотрите с терапевтом прием тардиферон, ферро-фольгамма или тотема дважды в день.
Параллельно пройти дообследования на предмет скрытых кровотечений и воспалений,патологий ЖКТ.