Меланома или грибок?
Меланома или грибок? Темная полоса внутри ногтя.... Заходит на край ногтя, срезается при педикюре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить грибковую инфекцию. В данном случае, необходимо сделать соскоб
При положительном соскобе назначается противогрибковая терапия
Дарья Николаевна, то есть возможно,что эта полоса не грибок, а подногтевая меланома?
Нет, иначе вы не срослась
Больше данных, за подногтевую гематома
Дарья Николаевна, правильно ли я поняла, что подногтевая меланома не вырастает вместе с ногтем и не срезается вместе с ним при педикюре?
Да, верно
Поэтому вероятно всего, это подногтевая гематома была
Дарья Николаевна, спасибо огромное!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото изменение соответствуют подногтевой гемморагии(splinter hemorrhages). Это результат повреждения капилляров в ногтевом ложе, что приводит к образованию продольных кровоизлияний под ногтем.
Подногтевая гематома
Чаще всего связана с травмой (даже незначительной).
Локализуется в любом участке ногтя.
Постепенно смещается с ростом ногтевой пластины.
Почему в данном случае исключается пигментное образование (меланома)?
Меланоциты (пигментные клетки) расположены преимущественно в проксимальной зоне ногтевого ложа, ближе к кутикуле. То есть, в самом ногтевом ложе пигментных клеток нет. Поэтому такие пигментные образования не могут возникать в середине или на конце ногтя.
Пигментные образования (меланома) обычно начинаются с зоны из под кутикулы и распространяются вдоль всей длины ногтя в виде полосы
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление подногтевой гематомы , лопнул сосуд . Возможно была травматизация или узкая обувь . Лечение не требуется, постепенно срастется само по себе. Для уточнения очный осмотр врача
Елена Владимировна, благодарю, вероятно Вы правы, потому что в этом месте ощущается болезненность, как после ушиба. Ушиба не было точно, а вот много ходила не в очень широкой обуви - это да. Благодарю!
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на подногтевую гематому.
Ноготь утолщен.
Стоит обратиться на очный приём к дерматологу. Сделать соскоб на грибы.
Осмотр через дерматоскоп.
До анализа 4 дня ничего не наносить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о подногтевой гематоме.
Также изменена ногтевая пластинка, вероятно, имеет место онихомикоз (грибок ногтя).
В такой ситуации рекомендуется очное обращение к дерматологу, визуальный осмотр, дерматоскопия.
Также можно рекомендовать сдать анализ на грибок с ногтя.