Консультация педиатра /

Прием препаратов железа — вопрос №3214463

Здравствуйте. Ребенку 3 года 10 месяцев, железо назначили в связи с низким ферритином при нормальном гемоглобине. Можно ли принимать Мальтофер в каплях или Тотему один раз в день в вечернее время, не будет ли железо оказывать возбуждающее действие? Так как утром ребенок идет в сад, дома не ест, а в саду завтракает кашей на молоке, а с молочными продуктами железо принимать не рекомендуют, поэтому хотелось бы давать вечером за ужином. А так же прошу уточнить дозировку данных лекарств, вес ребенка 19 кг.
Какой из этих препаратов лучше усваивается, легче переносится детьми и имеет меньше побочных эффектов?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.

Мальтофер и Тотема допускается применять один раз в день, совершенно верно между приемом препаратов железа и молочными продуктами необходимым интервал хотя бы два – три часа

Какой уровень ферритина ?

Переносимость индивидуальная, кому-то лучше тотема подойдет, кому Мальтофер. В любом случае эти оба препарата достаточно хорошо поднимают уровень железа в организме, но обычно у детей начинаем всё-таки с препарата мальтофер
Клиент
Здравствуйте, Виктория! Спасибо за ответ) уровень ферритина 9,9, гемоглобин 120. Тоже думаю начать с Мальтофера - можно ли принимать вечером? Не будет перевозбуждать? Какая дозировка на наш вес?
Педиатр
Дозировка обычно начинаем с 2 кап на кг веса,то есть на вес 19кг - суточная дозировка 38 кап
Можно применять с соком, фруктовыми пюре.

Были пациенты, которые принимали также вечером, однократно из-за сада, но возбужения у детей не отмечались, но в любом случае индивидуально все.
Через 1 месяц желательно контроль показателей, чтобы отследить есть положительная динамика или необходимо корректировать дозировку
Клиент
Поняла, спасибо!)
Педиатр
Всего хорошего 💫
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Ознакомились с описанием. В таком случае обычно рекомендуют: Мальтофер можно 38 капель разово или делить на 2 приема
Трехвалентное железо переносится лучше, поэтому рекомендую начинать с него. Если эффекты не будет, тогда переходит на двухвалентное железо –тотему
Клиент
Здравствуйте, Дарья! Спасибо за ответ) можно ли принимать один раз в день вечером?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно, это не принципиально
Клиент
Поняла, спасибо)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В терапии железодефицитный состояний на сегодняшний день рекомендуют 3х валентное железо - из-за меньших побочных эффектов и лучшей переносимости со стороны ЖКТ , поэтому выбор рекомендуют отдавать Мальтофер/ Феррумлек. Принимать можно в любое время суток , запиваю цитрусовым соком / морсом/ водой для лучшего усвоения.
В подобных случаях при весе 19 кг рекомендуют 2 капли на кг (но не более 40 - ) значит 38 капель . После приема препарат а необходимо прополоскать рот или почистить зубы , для того чтобы предотвратить окрашивание зубной эмали, а пить препарат можно через трубочку
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за ответ) можно принимать все 38 капель только один раз в день, вечером? И именно не запивать, а размешивать в соке?
Педиатр
Можно принять разово, если ребёнок осилит, можно разделить на 2 приема. Размешивание допускается , так ребёнок легче выпьет
Педиатр
В любое время , в том числе вечером, возбуждающего действия как правило не наблюдается
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Тотема, как правило, имеет очень специфический вкус, её тяжело пить.
Можно в таких случаях принимать мальтофер, возбуждающее действие, как правило, обычно не оказывает.
1.1 мл 1 раз, запивая соком или заедая фруктами/овощами для лучшего усвоения, рекомендуют через трубочку, так как железо может окрасить зубки.
Клиент
Здравствуйте, Галина! Спасибо за ответ) можно именно размешивать в соке, а не запивать?
Педиатр
Да, смешивать с соком допускается!
Клиент
Отлично, спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно, все препараты железа рекомендуют пить утром натощак, либо смешивать с соком, если от приёма препарата до завтрака в саду прошло 30-60 мин - такой вариант приёма возможен.

Если пить железо вечером, вероятнее всего будет низкая биодоступность ( для тотемы точно, в таком случае возможен приём мальтофера)

Для веса 19 кг рекомендуют
Мальтофер 38 кап можно делить на 2 приёма утро - вечер, либо вечер при невозможности утром.

Тотема 2-3 мг/кг это 57 мг, возможен приём 1 апмулы 10 мл ( 50 мг), можно смешивать с соком, пить через трубочку, рекомендуют утром натощак.
Клиент
Здравствуйте, Виктория! Спасибо за ответ) думаю начать именно с Мальтофера. Не будет возбуждать при однократном вечернем приеме?
Педиатр
Нет, препараты железа никак не влияют на нервную систему, поэтому приём мальтофера возможен в вечернее время, учитывая, что дефицит железа латентный.
Клиент
Поняла, спасибо)
Педиатр
Добрый день

Тотема ( это двухвалентное железо) , данный препарат поднимает уровень ферритина быстрее и оказывает меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ ( тошнота, позывы к рвоте, боль в животе) .

Тотему принимают при нормальном уровне гемоглобина и дефиците ферритина из расчета 3 мг/кг массы тела в сутки, в вечернее время давать можно, запивая цитрусовым соком, лучше смешать и пить через соломку,
так как витамин С улучшает усвояемость железа,
Принимать лучше во время или сразу после приема пищи, для минимизации побочных эффектов
Клиент
Здравствуйте, Ирина! Спасибо за ответ) можно принимать только 1 раз в день вечером всю дозу?
Педиатр
Да, можно вечером, через пол часа час после ужина , для вашего веса в принципе достаточно 1 ампулы тотемы, целую ампулу растворить в соке ( 50-100 мл) и выпить через трубочку

По инструкции допустимо как одномоментный прием всей дозы , так и разделение ее на 2 приема.
Клиент
Поняла, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте! Оба препарата, как правило, не вызывают возбуждающего действия, поскольку железо не является стимулятором нервной системы. Тотема может иногда вызывать небольшие побочные эффекты, такие как легкая тошнота, дискомфорт в животе или темная окраска кала. В этом смысле Мальтофер может быть более мягким вариантом для желудка.

Железо действительно лучше усваивается, если его принимать на голодный желудок, так как молоко и молочные продукты могут снижать его всасывание. Если утром ребенок не может поесть до садика, то вечером вполне подходящее время для приема препарата, особенно если молочных продуктов в ужине нет

Дозировка мальтофер : в возрасте от 1 до 12 лет обычно составляет 1-2 капли на каждый килограмм массы тела в сутки, но не более 40 капель в день. На ваш вес это получается 38 капель в сутки.
Про Тотему : учитывая вес 19 кг подойдет 1 ампула в день, которую можно принять за один приём.

В плане побочных эффектов препарат мальтофер будет более предпочтительным.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ольга! Все поняла, спасибо за ответ)