Прием препаратов железа
Здравствуйте. Ребенку 3 года 10 месяцев, железо назначили в связи с низким ферритином при нормальном гемоглобине. Можно ли принимать Мальтофер в каплях или Тотему один раз в день в вечернее время, не будет ли железо оказывать возбуждающее действие? Так как утром ребенок идет в сад, дома не ест, а в саду завтракает кашей на молоке, а с молочными продуктами железо принимать не рекомендуют, поэтому хотелось бы давать вечером за ужином. А так же прошу уточнить дозировку данных лекарств, вес ребенка 19 кг. Какой из этих препаратов лучше усваивается, легче переносится детьми и имеет меньше побочных эффектов?
Добрый день.
Мальтофер и Тотема допускается применять один раз в день, совершенно верно между приемом препаратов железа и молочными продуктами необходимым интервал хотя бы два – три часа
Какой уровень ферритина ?
Переносимость индивидуальная, кому-то лучше тотема подойдет, кому Мальтофер. В любом случае эти оба препарата достаточно хорошо поднимают уровень железа в организме, но обычно у детей начинаем всё-таки с препарата мальтофер
Здравствуйте, Виктория! Спасибо за ответ) уровень ферритина 9,9, гемоглобин 120. Тоже думаю начать с Мальтофера - можно ли принимать вечером? Не будет перевозбуждать? Какая дозировка на наш вес?
Дозировка обычно начинаем с 2 кап на кг веса,то есть на вес 19кг - суточная дозировка 38 кап
Можно применять с соком, фруктовыми пюре.
Были пациенты, которые принимали также вечером, однократно из-за сада, но возбужения у детей не отмечались, но в любом случае индивидуально все.
Через 1 месяц желательно контроль показателей, чтобы отследить есть положительная динамика или необходимо корректировать дозировку
Поняла, спасибо!)
Принятый ответ
Всего хорошего 💫
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Ознакомились с описанием. В таком случае обычно рекомендуют: Мальтофер можно 38 капель разово или делить на 2 приема
Трехвалентное железо переносится лучше, поэтому рекомендую начинать с него. Если эффекты не будет, тогда переходит на двухвалентное железо –тотему
Здравствуйте, Дарья! Спасибо за ответ) можно ли принимать один раз в день вечером?
Можно, это не принципиально
Поняла, спасибо)
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
В терапии железодефицитный состояний на сегодняшний день рекомендуют 3х валентное железо - из-за меньших побочных эффектов и лучшей переносимости со стороны ЖКТ , поэтому выбор рекомендуют отдавать Мальтофер/ Феррумлек. Принимать можно в любое время суток , запиваю цитрусовым соком / морсом/ водой для лучшего усвоения.
В подобных случаях при весе 19 кг рекомендуют 2 капли на кг (но не более 40 - ) значит 38 капель . После приема препарат а необходимо прополоскать рот или почистить зубы , для того чтобы предотвратить окрашивание зубной эмали, а пить препарат можно через трубочку
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за ответ) можно принимать все 38 капель только один раз в день, вечером? И именно не запивать, а размешивать в соке?
Можно принять разово, если ребёнок осилит, можно разделить на 2 приема. Размешивание допускается , так ребёнок легче выпьет
Принятый ответ
В любое время , в том числе вечером, возбуждающего действия как правило не наблюдается
Поняла, спасибо!
Здравствуйте!
Тотема, как правило, имеет очень специфический вкус, её тяжело пить.
Можно в таких случаях принимать мальтофер, возбуждающее действие, как правило, обычно не оказывает.
1.1 мл 1 раз, запивая соком или заедая фруктами/овощами для лучшего усвоения, рекомендуют через трубочку, так как железо может окрасить зубки.
Здравствуйте, Галина! Спасибо за ответ) можно именно размешивать в соке, а не запивать?
Да, смешивать с соком допускается!
Отлично, спасибо)
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Обычно, все препараты железа рекомендуют пить утром натощак, либо смешивать с соком, если от приёма препарата до завтрака в саду прошло 30-60 мин - такой вариант приёма возможен.
Если пить железо вечером, вероятнее всего будет низкая биодоступность ( для тотемы точно, в таком случае возможен приём мальтофера)
Для веса 19 кг рекомендуют
Мальтофер 38 кап можно делить на 2 приёма утро - вечер, либо вечер при невозможности утром.
Тотема 2-3 мг/кг это 57 мг, возможен приём 1 апмулы 10 мл ( 50 мг), можно смешивать с соком, пить через трубочку, рекомендуют утром натощак.
Здравствуйте, Виктория! Спасибо за ответ) думаю начать именно с Мальтофера. Не будет возбуждать при однократном вечернем приеме?
Нет, препараты железа никак не влияют на нервную систему, поэтому приём мальтофера возможен в вечернее время, учитывая, что дефицит железа латентный.
Поняла, спасибо)
Добрый день
Тотема ( это двухвалентное железо) , данный препарат поднимает уровень ферритина быстрее и оказывает меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ ( тошнота, позывы к рвоте, боль в животе) .
Тотему принимают при нормальном уровне гемоглобина и дефиците ферритина из расчета 3 мг/кг массы тела в сутки, в вечернее время давать можно, запивая цитрусовым соком, лучше смешать и пить через соломку,
так как витамин С улучшает усвояемость железа,
Принимать лучше во время или сразу после приема пищи, для минимизации побочных эффектов
Здравствуйте, Ирина! Спасибо за ответ) можно принимать только 1 раз в день вечером всю дозу?
Да, можно вечером, через пол часа час после ужина , для вашего веса в принципе достаточно 1 ампулы тотемы, целую ампулу растворить в соке ( 50-100 мл) и выпить через трубочку
По инструкции допустимо как одномоментный прием всей дозы , так и разделение ее на 2 приема.
Поняла, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! Оба препарата, как правило, не вызывают возбуждающего действия, поскольку железо не является стимулятором нервной системы. Тотема может иногда вызывать небольшие побочные эффекты, такие как легкая тошнота, дискомфорт в животе или темная окраска кала. В этом смысле Мальтофер может быть более мягким вариантом для желудка.
Железо действительно лучше усваивается, если его принимать на голодный желудок, так как молоко и молочные продукты могут снижать его всасывание. Если утром ребенок не может поесть до садика, то вечером вполне подходящее время для приема препарата, особенно если молочных продуктов в ужине нет
Дозировка мальтофер : в возрасте от 1 до 12 лет обычно составляет 1-2 капли на каждый килограмм массы тела в сутки, но не более 40 капель в день. На ваш вес это получается 38 капель в сутки.
Про Тотему : учитывая вес 19 кг подойдет 1 ампула в день, которую можно принять за один приём.
В плане побочных эффектов препарат мальтофер будет более предпочтительным.
Здравствуйте, Ольга! Все поняла, спасибо за ответ)