Консультация хирурга /

Рана на руке — вопрос №321450

Здравствуйте, я проткнула открывашкой место на руке между большим и указательным пальцем есть небольшая дырка что делать? Я промыла и сделала бетадином и забинтовала но болит очень . Что мне делать ??

Педиатр
Здравствуйте, промойте рану под проточной водой. После обработайте перекисью водорода саму рану. Мазать декспантенолом 3 раза в день. На рану повязку накладывают только в дневное время.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ

Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Вы поступили правильно , необходимо продолжить примерно такое же лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАЕИЯ НА РАНУ НАЛОЖИТЬ НЕБОЛЬШУЮ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ С БЕТАДИНОМ И ЗАБИНТОВАТЬ .
Подобное лечение понадобится провести в течение недели !
Это всё , что касается лечения , прогноз вполне благоприятный!
Но нам необходимо подумать и о столбняке !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ .
И тогда, я уверен у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пальцы двигаются хорошо? Движения ими ощущаете?
Клиент
Ирина, плохо двигается только большой палец и очень сильная боль . Другие в норме , но от указательного так же отдаёт болью, но не так сильно как от большого
Пульмонолог, Терапевт
Все-таки это кисть, рана большая, лучше показаться травматологу очно. Пока вы все сделали правильно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Промойте рану проточной водой. Затем обработайте хлоргексидином или перекисью водорода. Можно обработать края раны йодом или брил. зел. Давящую повязку накладывать не стоит, т.к. замедляется процесс заживления. Но это если рана неглубокая. При серьезном ранении нужен очный прием. А также -каждая травма с повреждением кожных покровов требует профилактики СТОЛБНЯКА. Обратитесь в поликлинику. Не болейте!
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Промойте рану тёплой водой с мылом. Обработайте рану перекись водорода, хлоргексидином, мирамистином (на выбор). Наложите на рану мазь левосин(обладает противомикробным и обезболивающие действием). Перебинтуйте рану стерильным бинтом. Выпейте ибупрофен при болевом синдром в расчёте 10 мг на 1 кг веса.
Если вы ревакцинированы Акдс, то продолжайте лечение дома. Перевязка 2 раза в день. Если вы не знаете свой прививочный анамнез, надо обратится к хирургу во месту жительства или в травмпункт для постановки противостолбнячной сыворотки и столбнячного анатоксина. Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте, если рана не большая до 0,5 см, тогда вы справитесь сами, если больше то проще и быстрее зайти на прием к доктору . Ваша задача обработка Хлоргексидином, затем Бетадин ваш или обычная зелёнка и поверх повязка пластырная, или салфетка марлевая и фиксировать пластырями.. Действительно травмы в той зоне очень болезненны, не смотря даже на небольшие поврежденения. Обязательно прививаться от столбняка если прошло более 5 лет. Поэтому самым правильным вариантом будет обращение к травматологу/хирургу на осмотр и вакцинацию, а если нужно наложить 1 шовчик. Чтобы меньше болело можно выпить любую обезболивающую таблетку которая есть дома и приложить холод. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день! Ваша обработка правильная, так продолжайте неделю.
Обработка хлоргексидином и далее бетадином, 2 раза в день.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По фото плохо видно,скажите пожалуйста у Вас рана сквозная?
Хирург
Здравствуйте.
Привиться от столбняка - ОДНОЗНАЧНО.
А на счет раны, то по фото трудно что либо сказать.
Покажитесь очно травматологу. Самолечением лучше не заниматься.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Пластический хирург
Добрый день! Вы всё сделали правильно. Хотелось бы только понять размер раны, не требуется ли наложение швов для скорейшего заживления. По обработке все правильно - обработка антисептическим раствором, далеее наложение мазевой повязки. Если нет воспаления - можно и без мази, рана будет затягиваться и подсыхать.
Извините, у меня попутно вопрос в докторам выше ?. Откуда такой страх столбняка, если рана получена в домашних условиях.? Никто не бежит прививаться, если порежется столовым ножом, а это случается с каждым! Ведь известно, что Clostridium tetani, возбудитель столбняка сохраняется в почве, опасен при контактах с травоядными животными, если ходить босиком, но дома он разве что на коврике при входе может оказаться! К тому же, насколько я знаю, бактерия анаэроб - живет в безвоздушном пространстве! Зачем пугать человека заведомо?