Реакция манту

Добрый день. Вчера делали ребенку манту. Имеется аллергия на пыльцу. Сейчас обострения нет, но сын в период цветения, на антигистаминных. Плюс ко всему прочему вчера окулист выявил аллергический конъюнктивит. Манту сейчас красная, с уплотнением, но папулы нет. Вопрос: 1. Можно ли давать антигистаминные (Зиртек и капли в глаза).

Аллергия на цветения. Были аденоиды, проведена аденотомия в январе 2025.
6 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Противопоказаний к антигистаминным при проведении манту нет.
Также обращаю внимание, что ее оценивают через 72 часа, до этого она не информативна.

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.