Консультация нутрициолога /

Уменьшить массу тела — вопрос №2939969

Никогда не была худышкой. Вес держался в пределах 63-64 кг. В августе исполнилось 40 лет и сейчас вес уже 70 кг. В том числе добавились перелёты. И там разница во времени 7 часов. Летаю с периодичностью 1,5 месяца. Как можно перестать набирать вес?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, нутрициолог сервиса.
Единственным эффективным способом считается создать умеренный дефицит калорий и проанализировать за счет чего получали больше, чем тратили, чтобы не набирать в дальнейшем.
Нестабильный режим (перелеты) действительно к сожалению играют большую роль.
Скажите, пожалуйста, какой у вас рост и какая физическая активность есть в течении дня (работа, перемещения пешком, какие-либо занятия спортом)?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При избыточном весе рекомендуется пройти обследование:
- ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, тогда рекомендуется прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже рекомендуется прием препаратов железа)
- гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- гликированный гемоглобин + глюкоза натощак (нет ли нарушений углеводного обмена).
- общая биохимия крови – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена), общий и ионизированный кальций.
- рекомендуется проверить гомоцистеин, витамины В9 и В12.
- кортизол в вечерней слюне
- пролактин+макропролактин в крови на 2-5 день цикла, за 3 дня исключить стресс, секс, спорт.
- если есть нарушение цикла – рекомендуется проверить половые гормоны (эстроген, прогестерон, тестостерон, фсг, лг), и при отклонениях результатов - консультация гинеколога-эндокринолога.
- УЗИ внутренних органов
- Делайте биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (посмотреть «состав» вашего тела).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендуется три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Рекомендуется минимизировать из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Рекомендуется минимизировать из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно рекомендуется - 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какой у вас рост? Помимо перелетов, меняли ли вы что-то еще в образе жизни, может, стиль питания поменялся?
Сам по себе возраст не играет особой роли в повышении массы тела. Если вес стал расти, то причины обычно 2 : либо стало больше поступать калорий в виде пищи, либо стал меньше расход калорий (меньше двигаетесь в течение дня). Сами перелеты не играют особого значения в наборе веса, так как относительно они не занимают большой промежуток времени, если брать такой интервал, как месяц. Но, помимо перелетов, в целом, могло добавиться : еда в аэропорту, спешке, другие продукты, что тоже может вносить вклад в ненормированный график приема пищи, эти факторы могут способствовать набору веса.

Так как набор веса большой за относительно малый промежуток времени, то обычно рекомендуют исключить другие причины, которые могут способствовать его набору : сдать анализы на ТТГ, Т4св ( исключить заболевания щитовидной железы).
Так же обратите внимание - что вы едите в течение дня. Желательно иметь три - четыре приема пищи. Интервал между ними 4-5 часов, если не получается сделать полноценный прием пищи, лучше в таком случае сделать перекус.
В качестве перекуса лучше выбрать белковый продукт (творог, греческий йогурт) или комбинированный (фрукт+йогурт/ орехи (до 15 гр). Монофрукт будет стимулировать чувство голода и не рекомендован в качестве перекуса.
Основной прием пищи есть из тарелки 20-21 см. Где половина - овощи + фрукты, 1/4 - белок (нежирные сорта мяса, яйца, рыба, морепродукты, бобовые, нут. В эту часть идет так же сыр (до 30 гр/сутки). 1/4 - углеводы (все крупы, рис (предпочтительно бурый), картофель, хлеб и макароны (твердых сортов). Хлеб лучше выбирать тот, в котором в составе на первом месте стоит цельнозерновая мука, невысокой калорийности (200-220 ккал/100 гр).
Минимизировать в рационе настолько, насколько это возможно - кондитерские изделия, ультрапереработанные продукты (колбасы, сосиски), промышленные соусы, полуфабрикаты, готовую еду. Жидкие напитки, которые содержат калории - соки, лимонады, кофе с сиропами.
По возможности будет плюсом добавление физической активности - не менее 8-12 тысяч шагов ежедневно, чтобы увеличивать расход калорий.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вес теряется в том случае, если вы расходуете больше, чем потребляете. Чтобы понимать, сколько лишних килограмм, напишите ваш вес, пожалуйста. Плюс необходимо дообследование.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Вы можете рассказать о Вашем питании?
Как проходит завтрак, обед, ужин?
Какие перекусы в течения дня?
Учитывая частые перелеты кусочничаете?
Какая активность в течение дня?
Как в целом Ваше общее самочувствие?

В первую очередь при похудении стоит рассмотреть полноценное питание с белково-жировыми перекусами. Достаточное количество белка и овощей в течение дня.
Соблюдение питьевого режима.
Вся "неполезная" еда должна составлять не более 15% от общего рациона. Отказываться не надо, а вот ограничить стоит