Как правильно вводить прикорм

Здравствуйте, малышу 5 мес . Начала прикорм . Сейчас 3ий день . 3 ложки кабачка и грудь. После того как я введу полностью кабачок , начну вводить цветную капусту. Вопрос: что делать с кабачком , когда вводится второй вид ? Утром начать кормить 1 ложка цветной капусты и порция кабачка ? И так далее пока цветная капуста полная порция не будет ? Или кабачок перенести отдельно на обед ? Ну и далее , когда будут вводиться другие продукты , что делать с теми , которые уже введены ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из цветной капусты, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из цветной капусты опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каш

Принятый ответ

Добрый день.

Новый продукт как правило начинаем проводить в первой половине дня, затем в этот прием пищи можем накормить тем продуктам который ребёнок кушал до этого, в частности кабачок

При вводе прикорма не забываем допаивать водичкой малышам
Норма 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка в течение дня

Когда ведёте полностью кабачок либо цветную капусту, этот прием пищи можно сдвинуть на обед, а утром начинать вводить каши без молочные – греча, кукурузная, рисовая.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Введение прикорма-это важный этап в развитии ребенка. Начинать прикорм обычно рекомендуется в возрасте около 5,5-6 месяцев, когда у малыша появляется пищевой интерес, в данный период грудное молоко или смесь уже не могут полностью удовлетворить потребности ребенка в питательных веществах.
Общие рекомендации как начинать прикорм:
- Начинайте с одного вида продукта, например, овощного пюре (кабачок, цветная капуста) или безмолочной каши (рисовая, гречневая).
- Вводите новый продукт постепенно, начиная с 1 чайной ложки и увеличивая количество до 50-100 граммов в течение недели.
- Вводите новые продукты по одному, с интервалом в 5-7 дней, чтобы наблюдать за реакцией ребенка и возможными аллергическими реакциями (сыпь, расстройства пищеварения).
- Начинайте с пюреобразной консистенции, постепенно переходя к более густой и кусочковой пище по мере роста ребёнка
- но не забываем, что грудное вскармливание или смесь является основным источником питания до 1 года.

Когда вводите новый продукт, можно оставшиеся докармливать тем овощи, которые уже ввели

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще рекомендуют вводить прикормы не так долго, в течение недели с условием что не будет ничего беспокоить ребенка( боль в животе, сыпь, рвота) , постепенно увеличивая объем
Когда вы начнете вводить другой продукт, то старый не отменяем
Обычно овощи дети кушают в обед и на ужин , поэтому можете первый прикорм оставить на ужин , а новый дать в обед , чтобы посмотреть реакцию
Каши на завтрак
Сначала прикорм, потом грудь/смесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начинаем с введения овощей (кабачок, цветная капуста, брокколи) или каш (безглютеновые, безмолочные - рис, гречка, кукуруза), далее мясо, фрукты рекомендуют вводить после этих прикормов.
Каждый новый продукт вводится в первой половине дня в течение 4-7 дней, уже введённый сдвигается на вторую половину дня.
Молочные каши и соки не рекомендуется вводить до 1 года.
С началом ввода прикорма рекомендуют соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса в сутки.

Совмещать новый и введённый прикорм не рекомендуется.

Здравствуйте.
Задача прикорма до года это не накормить им, а познакомить с большими количеством продуктов, с вкусами.
Когда вы ввели кабачок, и хотите ввести цветную капусту, вы можете дать перед кормлением 1-2 ложки цветной капусты и потом докормить грудью.
Если вы будете каждый день кабачок он может ему надоесть просто.
Овощи обычно рекомендуем давать на обед лучше.