Переход с гв на ив

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 2 месяца, в роддоме был на докорме смесью нан опти про так как не доедал и постоянно кричал, когда выписались, стали кормить только одной грудью, так как прибыло молоко, сначала было все более менее нормально, малыш кушал, с полмесяца начались проблемы с кормлением в плане того, что он ещё брал и через некоторое апреля выплевывал, начинал кричать, в таком случае я просто его успокаивал и опять предлагала грудь. С каждым днем это состояние ухудшилось, ребенок почти не берет грудь, как только предлагаешь, начинает плакать, извиваться, истерить, это состояние невозможно терпеть, очень жалко малыша. Сначала мы думали, что это колики-газики себя так проявляют и мучают его, стали давать эспумизан и укропную водичку, но ничего не изменилось, грудь он брал все так же плохо. Пару дней назад ходили на плановый прием к педиатру, как итог-обращая прибавка за 2 месяца 1 кг. До похода в больницу мы предполагали, что малыш не наедается и начали докармливать смесью нан опти сначала пл 30 мл, но ничего не поменялось, потом по 60, 90 так же ничего не поменялось, как психовал, так и психовал. После того, как узнали вес, решили, что будем переходить на смесь и вот уже 2 дня даём нан опти про по 100 мл, без груди. После кормления даём водичку примерно по 20-30мл, сыпи нет, стул непонятно пока что, но стал значительно реже и гуще. Вопрос в том, не навредит ли малышу такой переход на смесь? Сколько нужно давать смеси за одно кормление? Какой должен быть промежуток между кормлениями? Сколько ребёнок должен выпивать воды между кормлениями? Сколько раз у ребенка должен быть стул и почему моча стала очень едко пахнуть? И кстати, сцеживать пробовала, максимальный объем из обеих грудей 40 мл

Нет
23 года

Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:

Какой сейчас вес у ребёнка? Ребёнку два месяца?

С условием, что вы сначала вводили по 30, потом 60 и тд это получается мягкий переход на смесь. Поэтому ничего страшного не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнку 11.05 будет 2 месяца, вес примерно 4800

По весу объем суточный получается 960мл, но не более 900мл объем по весу
Разделить на 7 кормлений есть, по 130, на 8 кормлений по 110 мл

Добрый день.

Для того чтобы рассчитать разовый объем смеси на одно кормление, необходимо знать вес ребёнка на данный момент
Какой вес у ребёнка?

Переходить на смесь желательно плавно, постепенно , как начали заменяя по 30,60 мл

Адаптация к любой смеси проходит в течение месяца, часто смесь не рекомендуется менять

Добрый день. Пожалуйста, напишите какой вес на данный момент у ребёнка? Для расчета объемов
Воду сразу после кормления не даем. Воду нужно предлагать между кормлениями.
Кал может быть любого оттенка жёлтого и зелёного цвета. Не должно быть прожилок к слизи, пены, крови регулярно. Всё остальное допустимо в норме. Запах кала тоже может меняться в норме. Сейчас идёт адаптация желудочно-кишечного тракта к смеси

Здравствуйте! Если проблема с грудном кормлением то тогда рекомендуют перейти на смесь
В 2 месяца ребенок усваивает 100-110 мл , а вообще расчет идет 1/6 массы ребенка в сутки
С учетом кормления 5-6 раз
Вы не переставая даете грудь, разводите 100 мл смеси и докармливаете
Пока не уйдет молоко, иначе есть риск мастита у вас
Стул на ив может отсутствовать до 5 дней, главное чтобы он не был твердым
Моча может пахнуть едко из-за нехватки воды
Рекомендуют после каждого кормления допаивать 20-30 мл воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а такой объем воды после кормления не даёт сильную нагрузку на почки? На грудном вскармливании не надо же давать воду. И если мне нужно давать 110 мл смеси, это сколько ложек смеси, 3 или 3,5? И сначала насыпать смесь и разводить водой или наоборот, чтобы было более точнее?

Принятый ответ

Вода не дает никакой нагрузки на почки, она транзитом проходит
Сначала вы наливаете воду и потом по схеме указаной сзади коробки добавляете смесь
Обычно разводят 120 мл на 4 ложки , посмотрите сколько съест
При ив мы всегда разводим больше , чтобы узнать сколько ребенок усваивает

Здравствуйте!
Если смесь уже введена и не было реакций на смесь, то такой переход допускается.
Воду предлагаем не сразу после кормления, 40 мл на кг в сут.

На смеси стул может меняться.
Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.

Кормление допустимо по требованию или каждые 3-3.5часа.

Какой вес у ребёнка, чтобы рассчитать объем кормления

На 4800 суточный объем всех кормлений 800 мл.
Если кормить 7 раз каждые 3.5 ч, то это по 115 мл готовой смеси

Здравствуйте!

Ваш ребенок, вероятнее всего, испытывал недостаток питания из-за нехватки грудного молока, что объясняет плохой набор веса (1 кг за 2 месяца это на нижней границе нормы) и отказ от груди.

Такое поведение на кормлении (крик, отказ, истерики) часто связано именно с тем, что малыш не наедается.
Вы все сделали правильно, начав докармливать смесью, а затем полностью перешли на искусственное вскармливание - при недостаточной лактации это оправданный и безопасный шаг.

Такой переход не навредит ребенку, если смесь подобрана правильно и дается в нужном объеме.
В 2 месяца ребенку требуется около 120 мл смеси за одно кормление, всего примерно 700–800 мл в сутки.

Кормить нужно каждые 3–3,5 часа, ночью возможен один более длинный перерыв.

Воду на ИВ нужно предлагать между кормлениями, порционно по 20–30 мл, всего до 100–150 мл в день, но не насильно.

Стул на искусственном вскармливании может быть реже, чем на грудном - 1 раз в день или через день - главное, чтобы он был мягким и без признаков запора или дискомфорта.

Смена консистенции стула на более густую и уменьшение частоты - это нормально при переходе на смесь.

Что касается запаха мочи - он может быть более выраженным из-за более концентрированной пищи (смесь по сравнению с грудным молоком), а также если малыш получает мало воды.

Следите за количеством мочеиспусканий (не менее 6–8 раз в сутки) и за тем, чтобы не было признаков обезвоживания.

Вы делаете все правильно.
Здоровья ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, вода в таком объёме не оказывает ли сильную нагрузку на почки ребёнка? Сколько ложек смеси нужно для 110 мл смеси? И как более точно развести смесь, сначала смесь, потом вода или наоборот?

Вода в объеме 20-30 мл в сутки для двухмесячного ребенка на ИВ не оказывает нагрузки на почки, особенно если дается по чуть-чуть и не насильно. Это нормальная профилактическая мера, особенно если ребенок склонен к запорам или погода жаркая. Для приготовления 110 мл смеси потребуется примерно 3,5-4 мерные ложки, так как стандартная пропорция - 1 ложка на 30 мл воды.
Точную информацию лучше уточнять на банке с вашей конкретной смесью. При разведении смеси сначала наливается нужное количество кипяченой, остуженной до 37-40 C воды, затем добавляется порошок, хорошо перемешивается до полного растворения без комочков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли давать ребёнку чуть чуть воды до кормления, чуть чуть после кормления через некоторое время?

Принятый ответ

Да, так тоже можно давать

Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Константиновна, я врач - педиатр сервиса и консультант по ГВ.
Очень жаль, что у вас появились проблемы с грудным вскармливанием. Тем не менее постарайтесь не отказываться от грудного молока и по возможности предлагайте грудь ребёнку.
Беспокойство у груди могло возникнуть по ряду причин. Это может быть дискомфорт в животике, это может быть большой поток молока в процессе кормления, может быть неправильные прикладывание к груди и, как следствие, трудности с захватом и высасыванием молока. На исключительно грудном вскармливании ребёнок должен набирать не менее 150 г в в идеале 200 г в неделю. Получается за 2 месяца прибавка должна быть в районе 1200г. Поэтому, действительно, есть небольшой недобор по массе тела.
Если есть желание и возможность, Вы можете поработать с консультантом по ГВ очно. Возможно вам поправят прикладывание и смогут помочь.
По поводу смеси. Объём предлагаемого разового кормления должен быть 115-130 мл. Малыш может съесть либо весь объём, либо какую-то часть и через некоторое время попросить снова. Поэтому на смеси правила кормления по часам не актуально. Здесь точно так же - кормим по требованию.
На фоне адаптации ЖКТ к смеси могут быть проблемы со стулом, могут быть срыгивания, может быть неприятный запах изо рта. В среднем адаптация к смеси занимает около месяца.