Консультация педиатра /

Ребенку 9 лет, жалуется на головную боль — вопрос №3214725

Здравствуйте, у ребенка периодически болит голова. С воскресенья сильно болит голова, пили Нурофен, ибуклин. Боль проходит, но не надолго. Потом началась рвота (однократно и понос продолжается до сих пор) температура ночью была 38.2.поехали к врачу сделали обследование головы и анализы. Сказали что это ротавирус. Посмотрите, пожалуйста. Все ли тут хорошо и что делать?

Возраст: 9

Педиатр
Анастасия, здравствуйте

По приложенным файлам в результате фоновых функциональных проб значимых отклонений не выявлено. Но есть гипотонус сосудов. Требуется очная консультация невролога в плановом порядке, если головные боли после выздоровления от кишечной инфекции будут сохраняться

В анализе мочи нет признаков воспаления , все хорошо.

Анализ крови вы не сдавали? Под вопросом не прикреплен.

На данный момент по описанной симптоматике можно предположить течение кишечной инфекции.

В данном случае рекомендуется возмещать потерянную со рвотой и диареей жидкость и электролиты.
Можно в ближайшие два дня отпаивать ребёнка помимо воды регидратационными растворами по типу хумана или регидровит, дробно маленькими порциями, но часто.

Для мягкого закрепления стула можно начать прием энтерола по 1 капсуле в течение недели, а так же исключить молочную продукцию, для профилактики процессов брожения в кишечнике
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, в моче есть ацетон? Что такое гипотонус сосудов? Головные боли были и до инфекции. Но у нас нет невролога. Что делать? Мы в плановом порядке поедем проконсультироваться, это требует чего-то срочного и насколько это серьезно?
Педиатр
Анастасия, да в моче указано , что кетоны - следы, то есть небольшое количество есть, они могут появляться на фоне интоксикации и рвоты , поэтому и требуется активное отпаивание электролитными растворами
Педиатр
Гипотонус сосудов - это снижение тонуса стенки артерий и вен, вследствие чего крови к головному мозгу может притекать меньшее количество , чем необходимо, поэтому могут возникать головные боли ( как результат транзиторного кислрррдного голодания) , то есть это не постоянное состояние, а периодически возникающее.
Педиатр
Какой то серьезной опасности для состояния здоровья ребёнка не представляет, но требует дообследования и очного осмотра с консультацие невролога , тем более, что боли присутствовали и раннее, значит они не связаны с инфекцией, которую ребёнок переносит в настоящее время.

Прям сейчас бежать к неврологу не нужно , но после выздоровления, рекомендую записаться к неврологу, нужно разбираться.
Клиент
Ирина Александровна, что сейчас принимать до того как мы попали в неврологу? И что делать с этим гипотонусом? Почему он появляется? Насколько это серьёзно?
Педиатр
Пока с ним ничего делать не нужно. Обычно рекомендуется наладить сон, ограничить гаджеты , до 1 часа в день , не пере утомляться , почаще гулять на свежем воздухе, стандартно наладить режим дня. Ребенок еще только растет, обычно тонус нормализуется самостоятельно в процессе роста.
Повторюсь , изменения тонуса сосудов совсем небольшие.
Педиатр
Здравствуйте!

Нет ли высыпаний на теле? Сдавали ли общий анализ крови ? Если да, приложите пожалуйста. Рвота была на фоне головной боли?

В данной ситуации при нормальных анализах, при исключении инфекционной болезни , рекомендуется консультация невролога и дальнейшее обследование.

Общий анализ мочи без патологии, возрастная норма. Кетоны могут быть в моче из-за температуры, так как когда температура тела у ребёнка длительное время , организм при этом обезвоживается, данное отклонение не критичное, необходимо восполнить водный режим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет или Энтерол
На 7-10 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Дополнительное если не будет уменьшатся головная боль то нужен осмотр невролога
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Головная боль может быть от интоксикации - в моче кетоны, они представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции
В таких случаях наиболее эффективно будет отпаивание ребенка 40мл/кг и плюс 10мл/кг при жидком стуле, сорбенты полисорб) 2-3 дня до уплотнения консистенции стула, также про и пребиотики например бифидумбактерин по 1 пор 2 раз в день 7 дн
По результатам мочи без воспалений
Исходя из результатов есть небольшой гипотонус сосудов , что может вызвать головные боли, в таком случае рекомендуют обратиться планово на консультацию к неврологу