Зубы после лечения кариеса
Добрый день. У меня две проблемы: 1.После лечения кариеса и пломбирования зуба (4-й на верху) спустя 1-2 месяца стал реагировать на холодное - боль внутри зуба пронзает на несколько секунд. Обратилась к лечащему врачу, он нанёс специальный лак, но мне не очень помогло. Реакция стала меньше, но все равно присутствует. 2. После лечения другого зуба - кариес, пломбирование (внизу 5-й) стало *больно*, скорее дискомфортно, жевать на нем. Врач подпилил мне пломбу, но дискомфорт остался. Сам по себе зуб не болит. Подскажите причины и возможные пути решения. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть рентген снимки приложите пожалуйста. В первом случае, после покрытия лаком подождите две недели, используйте сейчас пасту например Сенсодин и поделайтн ей аппликации на зуб на ночь, она от гиперчувствительности зубов. Так же первое время могут быть постпломбировочные боли. Если через это время не пройдет боль на холодное нужно идти к стоматологу, пусть перелечивает зуб. Во втором случае тоже нужен снимок зуба скорее всего кариес под пломбой нужно перелечивать.
Причин жалоб может быть несколько, от не совсем правильно поставленной пломбы , до незначительной травмы гмали на границе с пломбой, которая может давать повышенную чувствительность на температурные факторы и механическое воздействие. Может помочь нанесение специальных лаков, но эту процедуру надо проводить несколько раз или предется переделывать пломбу. Если есть снимки рентгеновские ,прикрепите на сайте. Так не анализируя ситуацию в полости рта ,говорить о чем-то конкретном не корректно
Здравствуйте!Можно поменять врача,раз такие последствия,видимо не ваш врач.В первом случае скорее всего нарушено краевое придание пломбы,либо клиновидный дефект на этом зубе спрогрессировал.Во втором случае возможно пересушили кариозную полость перед постановкой пломбы, или там вскрылась пульпа и наложен специальный материал...Это все знает только тот врач который лечил эти зубы.
Здравствуйте!
В первую очередь нужно сделать рентген этих зубов,ну а по результатам и будет видно какое требуется лечение