Консультация стоматолога /

Болит зуб после установки штифта — вопрос №2142862

Здравствуйте,
Мне 28 лет, кормлю грудью ребёнка, в основном ночью. Возникла проблема с 2 нижними зубами 6 и 7.
7й - была старая пломба, откололся край зуба. 3канала, удалили нерв, положили лекарство, через неделю установили штифт для укрепления зуба, закрыли пломбой. В будущем будет под коронку (вместе с 6м).
6й - на следующий день после установки штифта в 7й провели удаление 6го (т.к. сохранять было нечего, тоже была большая пломба, откололась часть зуба, уже без нерва давно) и одномоментную имплантацию, наложили швы. Применили использование плазмы из моей же крови для лучшего заживления, забыла как это называется.

Сейчас прошло 1,5 суток с проведения имплантации, и 2,5 суток с установки штифта в 7 зубе. Соблюдаю рекомендации для заживления (пью Амоксиклав, ем только пюре, сплю на противоположном боку, ванночки из мирамистина).

Возле 6го есть отёк, вроде бы не сильно большой, швы в порядке. Постоянная ноющая боль, примерно на 4-6 из 10 (если за 10 брать совсем невыносимую), то терпимая, то сильнее. Иногда ощущается как пульсирующая боль. Ощущение, что 7 зуб со штифтом внутри беспокоит сильнее, чем соседний с имплантом и швами. При случайном соприкосновении 7 зуба с верхними зубами возникает резкая сильная боль, постепенно отпускает потом, но в целом 7й зуб очень чувствителен к прикосновениям.

Пью Нурофен в качестве обезболивающего, чтобы не прекращать ГВ. Вроде помогает, но не особо. Прикладываю лёд, немного легче становится на время.

Нормально ли что 7й зуб реагирует резкой сильной болью (примерно 8-9 из 10) или это означает что-то нехорошее? Сколько в среднем дней может болеть зуб после установки штифта в 3 канала?

Может есть какие-то ещё способы уменьшить боль, не прекращая ГВ?

Завтра попробую связаться с врачом и проконсультироваться, но пока нет такой возможности.

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте, Алёна. Прошло ещё мало времени. Столько манипуляций почти в одно время. Есть ли снимки, которые Вы можете приложить здесь для более ясной картины.
И по какой причине удаляли нервы в 7 зубе? Был пульпит или периодонтит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, снимки не на руках, в клинике.
В 7 зубе пульпит был

Стоматолог
Поняла. Как сегодня зубик себя ведет?
Возможно дело вотще в зубодесневой связке. Бывает такая боль как от самого зуба.
Клиент
Алина Владимировна, ну вот пошли 4е сутки сегодня, болит немного меньше, но все равно довольно сильно ощутимо и на соприкосновение с верхними зубами реагирует остро, правда если в первые пару дней реакция наступала мгновенно, то сейчас боль нарастает в течение секунд 10 после соприкосновения.
Стоматолог
Здравствуйте
Боль в 7 при накусывании необязатльно может быть от штифта,при удалении врач мог опираться на 7,чтобы достать корни и повреждаются связки периодонта от давления,им нужно время,чтобы зажить
А снимок есть зубов до/после депульпирования/штифта?штифт свш или вкладка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, снимки в клинике, не на руках, делали снимок для контроля и при установке штифта, и при установке имплантата,
по окончании установки имплантата захватывали корни соседних зубов, врач сказал все в порядке

Штифт стекловолоконный. На 4е сутки сегодня вот болит немного меньше, но все равно довольно сильно ощутимо и на соприкосновение с верхними зубами реагирует остро, правда если в первые пару дней реакция наступала мгновенно, то сейчас боль нарастает в течение секунд 10 после соприкосновения.
Стоматолог
Ну динамиику можно назвать положительной,но без снимка,конечно сложно предполагать
Вариантов много-просто постпломбировочная боль,которая и в норме межет быть до 2 недель/плохая обработка канала/перппломбировка/перфорация при постановке штифта
Пока наблюдайте,если сможете достать снимок прикрепляйте,а в случае острой боли,конечно,терпеть не стоит,лучше обратиться к своему врачу
Стоматолог
Здравствуйте,
после эндодонтического лечения 7 имеет право поднывать немного до 2 недель, а ,учитывая, что рядом удалили зуб, установили имплантат, то интенсивность боли может быть больше и продолжительность. Если бы завышена пломба-Вы бы почувствовали это сразу. Трещину корня ,возникшую уже после пломбирования может быть не видно, если боль не уменьшится через 2недели-сделаете КЛКТ .Отек в области операции в первые 3 суток нарастает, потом начинает уменьшаться. Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( мирамистин, фурациллин, ротокан), на десну можно гель холисал ( сильно жжет минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) ,чередуя с Асепта с прополисом или пародонтоцидом
Принятый ответ
Стоматолог
Только описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Когда лечили 7 зуб, должны были делать рентгеновское обследование после пломбирования каналов и после установки штифта и соответственно ,проводилось рентгеновское или КТ обследование при подготовке к имплантации и после нее. На этих снимках тоже должен быть виден 7 зуб. Прикрепите пожалуйста ,что-то из обследований ,где виден 7 зуб после пломбирования каналов и установки штифта.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Боли после пломбирования каналов могут держаться несколько дней , постепенно идя на убыль. Установка штифтов не должна вызывать такую реакцию,если только при установке не треснул корень.Но понять это можно только по анализу рентгена или КТ .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
.