Консультация стоматолога /

Боли при жевании после лечения кариеса — вопрос №1476840

Здравствуйте. мне 22 года, на 6-ом зубе верхней челюсти стояла пломба ещё со школьных времен,в феврале она выпала, под пломбой был кариес,пульпита не было. Поставила в феврале в Москве в стоматологии пломбу, после лечения было неприятно кусать на этот зуб, к врачу сразу не пошла, решила перелечить если не пройдет в своем городе летом в проверенной стоматологии. Лето наступило, кусать на зуб было по прежнему неприятно, обратилась в стоматологию в своем городе,сделали КТ, пульпита не было обнаружено, врач увидел  что в пломбе оставили пору,поэтому зуб так реагировал.
В итоге зуб перепломбировали, оказался ещё кариес на контакте ,его тоже залечили на этом зубе,но на соседнем 5-ом зубе куда перекинулся кариес не лечили( он там на стадии белого пятна).
НО!! кусать на зуб по прежнему неприятно :(( не понимаю, что происходит и как это решить,ибо жевать пищу затруднительно.
Пойду скоро опять на прием, но хотелось бы  услышать мнения разных врачей о том в чем проблема и как ее решить.

Возраст: 22

Хронические болезни: поверхностный гастродуоденит, недостаточность кардии

Стоматолог
Здравствуйте,
одно ил трех:
1) завышает по прикусу-пришлифовать
2)все-таки пульпит(фриз-тест,электроодонтодиагностика), в конце концов снять пломбу,поставить временную,если боль не исчезнет,пульпит
3)частичный дебондинг (отрыв пломбы)- пломба просто переделывается
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Добрый вечер
Появление болевых ощущений в зубе Вы связываете с тем, что поставили пломбу.
Первое время - действительно могут быть так называемые постпломбировочные боли, но они должны пройти к концу недели после лечения.

Если же не проходят, то перепломбировывают обычно с использованием специальной изолирующей прокладки, которую кладут на дно.

То, что после - дискомфортные, болевые ощущения всё равно присутствуют, и что важно именно при накусывании (для пульпита характерна самопроизвольная, ноющая от смены температур (горячее-холодное), говорит о том, что зуб испытывает значительную нагрузку и начинает развиваться травматический периодонтит.
Вероятно, что пломба достаточно большая, необходимо зуб защитить ортопедической коронкой.

То, что на Кт не обнаружили никаких патологических очагов - замечательно - значит сразу можно протезировать.

Рекомендация:
1) с КТ сходите к врачу-стоматологу ортопеду на консультацию
2) Не нагружайте данный зуб (старайтесь не накусывать на него, не надавливать пальцем/языком, дайте покой)

Но длительно тянуть с этим также не нужно, если через 2-3 недели ощущения сохраняются, то точно к ортопеду.
Принятый ответ

Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба после установки пломбы ( последнее лечение ,после которого по-прежнему сохранились боли) , так будет понятнее ситуация. Боли могут быть связаны с не корректной постановкой пломбы ,когда нет нужной изоляции меду пломбой и дном полости. Возможно была нарушена технология засветки пломбы ,она стягивает стенки и возникает боль при накусывании. Мог быть нарушен протокол лечения , не выполнена обработка полости специальными препаратами перед установкой пломбы. Такая реакция ,как у Вас не имеет отношения к пульпиту, там другие жалобы. Зуб ещё как-либо беспокоит ,есть повышенная чувствительность на холодное горячее ,ночные боли? При накусывании или постукивании болит в одной точке или по всей поверхности коронковой части ? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос,.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ночных болей не замечала, небольшое реагирование на холодное на контакте между 6-ым и 5-ым зубом, но не на всей поверхности зуба. При постукивании болит посередине 6-го зуба внутри, там где стоит пломба,которую мне ставили сейчас заново
Клиент
Андрей, снимки приложить не могу,так как забыла их попросить в стоматологии
Клиент
Андрей, при надкусыванит болит по центру зуба, там где пломба которую меняли
Стоматолог
Спасибо за подробную информацию. На мой взгляд, нарушен скорее всего про окол постановки пломбы. В таких случаях,для началанемого разрезают пломбу по середине и заливают это место специальным жидкотекщим материалом. Он не создаёт наприжений при засветке. Если жалобы уходят ,через некоторое время, временную вставку на пломбе заменяют постоянной ,но правильно засвечивает. Если это не помогает ,снимают пломбу ,ставят если надо изолирующию прокладку на дно полости. Закрывают зуб светоотверждаемой временной пломбой и на людают за зубом. Если все в порядке ,то ставят постоянную пломбу ,соблюдая правильно все оговоренные протоколом этапы обработки полости и засвечивания. Доктор ,главное должен понимать что происходит и что делать и что это не пульпит и не переодонтит ( когда реагируют связки на которых зуб держится в челюсти) это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
У вас снимок есть,который вам делали?приложите,пожалуйста
Подскажите,когда вам перелечивали зуб,убирали пломбу полностью старую и лечили кариес?
Боль при накусывании у вас во всем зубе или локализуете одну точку,на которую больно кусать?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Причин может быть несколько
- Пломбу завысили, то есть при накусывании на завышенную пломбу идет излишняя нагрузка на зуб, из-за этого начинают болеть связки зуба
- пломбу снова неправильно поставили, нарушили протокол, не поставили изолирующую прокладку и тд
- все таки в зубе пульпит, нужно выяснять на очном приеме специальными методами (холодовая проба, постукивание)
- постпломбировочные боли тоже могут быть, но они должны пройти со временем, а у Вас видимо не стихает
- болит все таки 5ый зуб, но тоже маловероятно
- возможно имеется зубодесневой карман между 5 и 6
В любом случае на вопрос можно ответить, посмотрев снимок и при тщательно обследовании в кресле
Можно еще сделать КТ данной области и на компьютере посмотреть уже послойно в чем может быть причина