Что за прыщики ?

Моему сыну 6 месяцев ! Появились на спине красные точки ! Гостим у бабушки в деревне далеко от города, тут больницы нету ( Мы на грудном вскармливании , но уже начали прикорм! Нового ничего не давали!) Ещё очень жарко и он постоянно мокрый ! Помогите разобраться что это ?

Нет
22 года

Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Подскажите, как давно появились элементы? Чем-то лечились? Ребёнка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Николаевна, Появились сегодня , ничем не лечили .!
Ребенок капризничает (

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление потницы.
Обычно у потницы доброкачественное течение — она проходит самостоятельно за несколько дней.
Но рекомендуются:
• благоприятный климат в комнате увлажненность воздуха должна быть не ниже 40%, температура воздуха в детской при этом должна быть приблизительно +22 градуса.
• Регулярно проветриваем помещение, в котором находится ребенок.
• Используйте для малыша одежду и постельное белье из натуральных тканей.
• Ежедневно купайте и подмывайте ребенка, следите за тем, чтобы после ванны кожа ребенка была сухой.
• Периодически давайте коже малыша дышать, устраивая воздушные ванны.
• Одевайте ребенка по погоде, не старайтесь его утеплить, особенно дома.

Также на кожу можно нанести неотонин крем, он обладает противовоспалительным действием

Здравствуйте, это похоже на проявление потницы. Ограничить водные процедуры, соблюдать температурный режим. Наружно для снятия воспаления можете использовать спрей Неотанин или Скинкап . Очный осмотр врача

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам развитие потницы . Обычно оно проходит самостоятельно
Рекомендовано придерживаться температуры 18-22 дома , влажность 55-60 , носить свободную одежду и регулярно проводить воздушные ванночки
Можно крем липобейз для снятия раздражения 2 раза в день или неотанин 2 раза в день 5 дней не более тонким слоем

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на потницу. Ничего страшного, не переживайте.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется:
Внутрь капли зодак или зиртек по возрасту 7-10 дней
Наружно на все тело, где есть высыпания - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней.
Для купания использовать масло липобейз, атодерм или аналоги.
Дома чаще воздушные ванны.
Одежду хб и свободную.
Увлажнитель воздуха.
На улицу одевать по погоде и в активные часы обязательно наносить спф 50 на открытые участки кожи.
Желаю здоровья!