Стеатоз, гепатомегалия.
Здравствуйте впервые сделал узи брюшной полости, и результат меня расстроил. Стеатоз,гепатомегалия. Подскажите что делать. Анализы свежие имеются. Дайте рекомендации пожалуйста.
Здравствуйте, Иван!
Не переживайте! Печень хорошо поддается восстановлению🙏
Увеличение печени вероятнее связано со стеатозом. Это состояние, сопровождающееся замещением некоторых клеток печени жировыми.
Чаще возникает на фоне избыточной массы тела и повышенного употребления животных жиров в пищу, малой двигательной активности.
Поэтому если организм имеет избыток жира, то и у внутренних органов эта прослойка увеличивается, в том числе у печени.
Несмотря на степень выраженности, терапией возможно затормозить данный процесс. Некоторые из отложений могут быть обратимы.
На фоне этого состояния могут быть повышены и ферменты печени АСТ и АЛТ.
Можете прикрепить результаты анализов - ссылка на Яндекс диск? Я посмотрю.
📌 Коррекция данного состояния включает изменение образа жизни - повышение двигательной активности, отказ от вредных привычек, если таковые имеются, соблюдение принципов средиземноморской диеты.
Из медикаментозной терапии согласно клиническим рекомендациям обычно это прием Урсодезоксизолевой кислоты (Урсосан) не менее 6 месяцев и прием омега 3, например Омакора.
Длительность и дозу может опередить врач на очном приеме!