Грипп А у ребёнка меньше чем через 2 месяца повторно
Добрый день, ребёнок 3,5 года, посещает детский сад. С февраля стал чаще болеть, в марте в отпуске в ОАЭ переболел гриппом А, сейчас в саду почти вся группа слегла с этим же гриппом А и вот у сына вчера резко поднялась температура, нурофен держит 6 часов, сегодня сама сделала экспресс тест, снова грипп А. Из доп симптомов сегодня появился сильный насморк. В марте на 4-ый день болезни только начали принимать тамифлю, ингаляции пришлось делать, тк сильный кашель был. Из за праздников не вызвать врача из поликлиники, платный педиатр, которая его ведет тоже не на связи. Я вчера сразу начала давать цитовир сироп, но сомневаюсь надо ли продолжать или лучше тамифлю снова, но прошло меньше 2 месяцев, может лучше совсем ничего из этого не надо?
Здравствуйте!
При гриппе детям рекомендуют осельтамивир, но только в первые 24-48 ч от начала заболевания.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
Наблюдение врачом в динамике
Галина Николаевна, ну вот еще даже суток не прошло. Просто насколько безопасно пить курс его повторно, если прошло меньше 2 месяцев?
Анна, повторный в таких случаях прием противовирусного, как правило, не опасен, если не было индивидуальных реакций.
Вы суспензию давали?
Галина Николаевна, в Эмиратах только взрослый тамифлю в аптеках, сама разводила капсулу до суспензии
Принятый ответ
Поняла Вас.
Тамифлю / номидес для детей есть в суспензии.
Здравствуйте, Анна!
К сожалению, эффективность препарата Цитовир ставится под сомнение.
При подтвержденном вирусе гриппе эффективны препараты Осельтамивир( Номидес, Тамифлю)-Прием препарата необходимо начинать не позднее 2 суток с момента развития симптомов заболевания.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
Алина Тиграновна, поняла, цитовир отменяю. Прошло меньше суток, нужен ли номидес, если принимался около 2 мес назад тамифлю?
Это получается иммунитет не выработался по какой то причине?
К сожалению грипп это вирус и им можно болеть повторно
Принятый ответ
Да, в таком случае можно начать прием препарата Номидес
Здравствуйте! В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Доказанные два препарата против гриппа это осельтамивир( в вашем случае тамифлю), а также умифеновир
Давать стоит, так как данные препарат не дает вирусу размножаться, а значит сокращает срок болезни
Анна, здравствуйте!
При гриппе доказанный эффект есть у осельтамивира, но только при начале приёма в первые 48 часов от появления первых симптомов.
При нетяжелых формах гриппа и отсутствии хронических заболеваний у ребёнка в основном применяется только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Анна, добрый день
В данном случае допустим повторный прием тамифлю.
Цитовир не обладает доказанным противовирусным эффектом, поэтому на будущее, его лучше больше ребенку не давать.
Изредка бывает так , что видоспецифический иммунитет после перенесенного вирусного заболевания не сформировался, это не опасно, просто конечно неприятно повторно заболеть в одном сезоне дважды , понимаю вашу тревогу.
Если прошло не более 48 часов от начала заболевания, то рекомендую начать прием осельтамивира.
Так же важно обильное питье и туалет носа, при сильном насморке и наличии отёка очень хорошо подходит гипертонический раствор по типу аквалор форте или аквамарис стронг, он хорошо вытягивает слизь и работает и как промывалка и как сосудосуживающее, снимая отёк слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте, если грипп А подтвержденный экспресс тестом, то лучше сразу начать тамифлю, и пропить курс, первые 48 часов, это реально эффективно, то что прошло не более двух месяцев, это не страшно, нагрузки из-за этого на организм не будет,
Ну и дальше лечение симптоматическое :
1) поддержания микроклимата в помещении ( 22 С и 50-60 % влажности) ;
2) питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки ;
3) промывание носа солевыми растворами, и отсасывание слизи, если есть ( аспиратором) ;
4 ) сосудосуживающие, если нос заложен ( 0+ )
К примеру бебифрин, назол бэби,називин бэби и т д, не более 5 дней ;
5) при температуре выше 38,5 сбивать нурофеном ( 10 мг на кг, можно просто вес разделить поровну) и парацетамол (15 мг на кг ) ,чередуя их по необходимости каждые 5-6 часов, ,
5) при кашле можно делать вибрационный ( перкуссионный массаж) , простукивая грудную клетку вверх к голове) , положив ребёнка к себе ноги и чуть опустив головной конец) это способствует облегчению отхождения мокроты.
6 ) суспензии и сиропы от кашля до 5 лет детям даем в крайних случаях , так как это усугубляет только состояние за счёт большого количества мокроты, (ребёнок ещё не умеет отхаркивать полноценно) ;
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Действительно, повторное заражение вирусом гриппа в один сезон бывает. Объясняется это разным видом штаммов вируса.
Приём цитовира и его эффективность ставится под сомнение рядом специалистов и не рекомендуется к использованию в качестве лечения от гриппа.
Тамифлю принимать можно, даже повторно. При соблюдение нужной дозировки никаких побочных действий со стороны ребёнка наблюдаться не должны. Привыкания к препарату также не будет. В остальном лечение симптоматическое.
Скорейшего вам выздоровления!
Ольга Константиновна, спасибо, вечером начну давать тамифлю, спасибо.