Высокий уровень холестерина

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста в нашей проблеме. Мужу 46 лет никогда ничего не беспокоило, по этому и не обращался в мед учреждения совсем.Две недели назад позвонили из поликлиники и попросили пройти диспансеризацию, на которой выявили огромный показатель холестерина общего 8.3 , сразу сел на диету без жирного, сладкого , через 5 дней сдал анализ расширенный на холестерин , который уменьшился и стал 7.1 . После этого сделал УЗИ сосудов шеи, артей нижних конечностей и брюшной полости, всё в бляшках. Результаты прилагаю. На сколько всё это серьёзно, можно ли всё вернуть в норму ? После того как обнаружили высокий холестерин стала мерить давление периодически ,в среднем 120 *80, но было и 120 *60(при этом хорошо себя чувствовал)такое давление прочитала, что очень плохо. Рост 170 вес 77 .

Нет
46 лет

Добрый день )
В описанной вами ситуации вашему мужу рекомендовано начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать основные принципы питания при повышенном холестерине в крови( средиземноморская диета ):
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
А также ,в таком случае , специалисты рекомендуют начать прием статинов.
Препаратов, которые бы растворили бляшки и вернули все в прежнее состояние , не существует.
Но статины направлены на то, чтобы стабилизировать эту бляшку и предотвратить её дальнейший рост.
Для того чтобы я могла сориентировать вас по дозировке, прикрепить пожалуйста результат анализа и узи .

Юлия, рост 170,вес 77.Результаты анализов и УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Посмотрела прикреплённые вами результаты анализов.
В таком случае рекомендуется начать прием розувастатин( Крестов) 10 мг по 1 т 1 р/д, через три месяца в динамике необходимо будет сдать липидограмму + АЛТ, АСТ, ГГТ.

Хорошо, спасибо. А по УЗИ всё совсем плохо? С этим что делать?

По УЗИ брюшной полости ничего не понятно. Прокомментируйте пожалуйста.

Изменения есть, но они не критичные.
Прием статистов будет направлен не только на снижение холестерина, но и как я говорила , будет препятствовать увеличению самой бляшки .
На сегодняшний день нам важно замедлить процесс её формирования .

По УЗИ ОБП -печень , ЖП, поджелудочна- эти органы , грубо говоря, обложены жиром , по этому тут только выше описанная диета и образ жизни .
Только тогда эту ситуацию можно исправить .

Понятно про статины , спасибо. А по результатам УЗИ брюшной полости не надо проводить никакого лечения? Принимать статины и диету , это снизит холестерин. Про поджелудочную написано, что какие то изменения, это ничего страшного ?И принимать дополнительно для лечения печени и поджелудочной ничего не надо?

Нет , для органов брюшной полости ничего принимать не нужно, достаточно будет соблюдения диеты.

Спасибо большое. А дополнительные анализы аст, алт и гормоны не надо сдавать.?

Сейчас лучше сдать печеночные ферменты -АЛТ, АСТ,ГГТ, чтобы оценить функцию печени.
После чего необходимо быть из сдать эти же показатели + липидограмму через 3 месяца, после начала приема статинов.

Спасибо большое, понятно всё. А про давление, это не очень же нормально , что оно 120×60?

Такое АД считается оптимальным .

Спасибо большое!!!

Добрый вечер. Юлия, посмотрите пожалуйста анализы, сегодня сдали, прикрепила ,алат повышен. Можно ли при таких значениях начинать принимать статины ?

Здравствуйте)
Отклонение совершенно не значительное, в таком случае принимать статины можно.

Спасибо большое!!!

Юлия, скажите пожалуйста триглецириды 25.04 были 1.31 , а сдал 9.05 стали 0.94 . Это хорошо или плохо? И понизился лпвп был 1.05 , а стал 1.03 это плохо совсем? Можно ли начать принимать эзитимиб пока не попал на приём к врачу, если можно, то в какой дозировке.?

Принятый ответ

То что снизились триглицериды это хорошо, ЛПВП снизилось так же ожидаемо .
Эзетимиб принимать не нужно , так как холестерин хорошо снижается и на диете .
Тут главное начинать прием статинов )

Хорошо, спасибо большое!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций и лечения атеросклероза сосудов лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 20 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы и обязательной консультацией терапевта или кардиолога для оценки суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE с учетом всех имеющихся в амбулаторной карте диагнозов для расчета целевого показателя по ЛПНП.

Атеросклероз сосудов вылечить чаще невозможно, можно лишь предотвратить его прогрессирование, стабилизировать бляшки.

С учетом значительной степени атеросклеротического стеноза показана консультация сосудистого хирурга.

Сергей Николаевич, спасибо большое.

Пожалуйста!

Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы и УЗИ- напишите рост и вес тела, нет ли избыточного веса? Это очень хорошо что так активно снижается холестерин даже от диеты. В таких случаях рекомендуется принимать препараты или БАДы на основе омега 3 жирной кислоты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, УЗИ и анализы прикрепила. Рост 170,вес 77.По УЗИ посмотрите пожалуйста, ничего не понятно.

посмотрел, желательно прием препарата Гептрал на месяц.

Спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Добрый вечер. Михаил Николаевич , посмотрите пожалуйста результаты анализов(прикрепила).Алат повышен, можно ли при таких значениях начинать приём статинов? Холестерин ещё уменьшился при соблюдении диеты.

на сегодня достаточно диеты. Также нужен прием препарата Гептрал на месяц.

А как начинать принимать Генерал?

Рекомендуемая доза: 400–800 мг адеметионина (Гептрал) в сутки (1–2 таблетки в сутки).

Спасибо большое!!!

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом розувастатин 10 мг 1 раз в день 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Бросить курить ,если курит.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

У вас остались еще вопросы?

Александра, посмотрите пожалуйста УЗИ. Всё прикрепила.

УЗИ брюшной полости меня очень интересует.

По узи брюшной полости нет криминала
Рекомендации те же
На переживайте!

Спасибо большое!!!

Александра добрый вечер! Сегодня муж сдал кровь, повышен алат . Можно ли при таких значениях начинать принимать статины? Холестерин ещё уменьшился на фоне диеты. Анализы прикрепила.

Здравствуйте
Повышение незначительное, принимать можно !

Александра, скажите пожалуйста. В анализе триглицериды 25.04 были 1.31,а вчера сдал стали 0,94 т е снизились. Это хорошо или плохо?

ЛПВП понизился был 1.05 , стал 1.03 это не очень хорошо, ?

Можно ли начать приём эзитимиб , пока не попал на приём к врачу.?

Здравствуйте
Начать можно , часто допускается схема розувастатин + эзетимиб

Снижение триглицеридов хорошо , лпвп - нормально
Всё корректируется

Эзитимиб по 1 т, 1 раз в день? Утром или вечером, до еды или после еды?

Принятый ответ

Верно , по 10 мг - раз в день в любое время дня , не в зависимости о приема пищи

Спасибо большое!

Здравствуйте, анализы пока не прикрепились. При повышении холестерина рекомендуется также сдать анализы на фракции холестерина. Для начала врачи рекомендуют начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.

Афсана, посмотрите пожалуйста анализы и УЗИ, какие будут ваши рекомендации с их учётом?

Да посмотрела и анализу еще раз и узи, наблюдается также повышение фракций холестерина , на узи наличие атеросклероза, в таком случае действительно рекомендуется вышеперечисленное лечение 🙏🏼

Афсана.аАпо УЗИ брюшной полости, всё плохо?

Нет критичного ничего нет, чтобы требовало экстренного лечения

Спасибо большое!!!

Будьте здоровы🙏🏼

Афсана, посмотрите пожалуйста результаты анализов, сегодня сдали. Холестерин на диете ещё снизился, но сатины начинать принимать надо так как есть холестериновые бляшки, правильно я поняла? АЛАТ повышен, при таких результатах АЛАТ можно начинать прием статинов ?

Здравствуйте, посмотрела анализы, да прием статинов в таком случае рекомендован. АЛТ повышен незначительно , противопоказаний к приему статинов нет. Через 2-3 месяцев приема рекомендуется также сделать развернутый биохимический анализ крови

Да вы все правильно поняли 🙏🏼

Спасибо Вам большое!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте
Повышение холестерина
В таких случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Для определения показания к приёму статинов прикрепите пожалуйста результаты уздг сосудов шеи.
В таких случаях обычно рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.

Ян, все анализы и УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста, если с холестерином более менее понятно, то с результатами УЗИ вообще ничего не понятно.

По узи брюшной полости признаки жирового гепатоза, холестероза, стеатоза.
Изменения связаны с рационом питания, при избыточном весе.
По уздг признаки атеросклеротических изменений.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать крестор 10 мг 1т в сутки
Через 3 месяца рекомендуется контроль липидограммы, алт, аст в динамике.

Спасибо большое!!!

Здравствуйте!

Наличие бляшек - это уже проявление клинически значимого атеросклероза.
Можно рассмотреть к приему оригинальные препараты, не дженерики с наименьшими побочными эффектами , например крестор 10 мг (розувастатин). Он эффективно снижает уровень «плохого» холестерина и нормализует и стабилизирует ( не дает увеличиваться) атеросклеротическую бляшку.

Факт снижения за 5 дней - хороший знак, который говорит о том, что организм отреагировал на диету. Но при уже имеющихся атеросклеротических изменениях одной диеты, как правило, недостаточно

Юлия, посмотрите пожалуйста результаты УЗИ. Результаты прикрепила.

По УЗИ сосудов головы и шеи атеросклероз крупных сосудов шеи с наличием бляшек в сонных артериях и подключичной артерии. Имеются суженияот 25 до 40% - это умеренная степень сужения

Бляшки гомогенные, средней плотности, поверхность ровная - это пока стабильные образования.
Кровоток сохранён, значимых изменений при нагрузке (ротационных пробах) не обнаружено.

По этому УЗИ можно сказать, что это ранний атеросклероз, уже видимый на УЗИ, но ещё не угрожающий жизни. В подобных случаях важен прием статинов, как и писала выше , они помогают стабилизировать бляшку, то есть не дают ей увеличиваться. К сожалению, лекарства, которые могли бы бы убрать бляшки, ещё не придумали.
Но на данный момент ничего критичного нет, но прием статинов обязателен!

По УЗИ органов брюшной полости у мужа выявлены начальные метаболические изменения. Диффузные изменения печени. Чаще всего подразумевает под собой стеатоз печени. Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит. Врачи рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба.
Также врачи могут рекомендовать совместно с диетой начать прием гепатопротекторов , например Гептрал/Гепцифол/Адметионин 400 мг в сутки

В желчном пузыре - холестероз стенки , что бывает при отложении холестерина в стенках пузыря, при нарушении липидного обмена.
Камней нет, стенка не утолщена, то есть острого воспаления нет.

Диффузные изменения поджелудочной железы. Чаще всего подразумевает под собой липоматоз поджелудочной железы. Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи.
Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания.

Что касается давления, то давление 120/80 мм рт. ст. — это «идеальное артериальное давление» по рекомендациям и нашим представлением
120/60 - тоже неопасное, особенно если человек чувствует себя хорошо.

Разница между систолическим и диастолическим давлением называется пульсовым давлением и отражает состояние сосудов.

Пульсовое давление 30-50 мм рт. ст. норма для большинства людей и не является опасным состоянием, но оно может уваливаться при наличии атеросклероза

Юлия ,спасибо большое за такой развёрнутый ответ, успокоили. Читала, что сдают анализы алт и аст как работает печень посмотреть? И ещё сдают гормоны щитовидки, смотрят нет ли сбоев гормональных, это может быть причиной высокого холестерина. В этом случае не надо сдавать этот анализ?

Анна, повышение холестерина может быть связано с нарушением работы печени , так как именно она синтезирует холестерин и перерабатывает жиры. Но в описанном случае, повышение холестерина также возможно на фоне имеющихся атеросклеротических бляшек.
Оценивать АЛАТ и АСАТ рекомендуется во время лечения статинами , но лучше конечно, оценить их до, чтобы понять, какой истинный их уровень.

При гипотиреозе (сниженной функции щитовидки) обмен веществ замедляется, и холестерин часто повышается, поэтому врачи рекомендуют оценивать ттг, т3 и т4 свободные

Поэтому, если не сдавали, то обязательно рекомендуется их проверить

Спасибо большое, понятно всё с анализами. А давление 120×60 это совсем плохо? Если завтра сдаст анализы я прикрепить успею их, не закроется ещё вопрос?

Про давление поняла, пропустила.

Нет, я писала выше про давление, это не плохо, не переживайте 🥰
Вопрос открыт в течение трех дней

Спасибо большое.

Юлия, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста , анализы, прикрепила. Повышен алат, с такими значениями можно начинать приём статинов?

Если учесть, что имеется жировой гепатоза, то отклонение незначительное.
К тому же можно заметить, что липидный профиль все-таки не в норме , поэтому прием статинов рекомендуется
Через 3 месяца - контроль липидного профиля + АЛАТ, АСАТ, КФК

Спасибо вам большое.

Пожалуйста, крепкого здоровья вашей семье!

Юлия, скажите пожалуйста. Триглицериды 25.04 были 1,31 , а вчера сдал стали 0,94 т. е. снизились. Это хорошо или плохо. И понизился ЛПВП это не очень хорошо так понимаю.

Принятый ответ

Снижение триглицеридов- хорошо
снижение лпвп - не всегда хорошо
Для их повышения рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты и прием Омеги

Спасибо!!!