Припухлость верхнего века

Здравствуйте! Малышу 11 месяцев. Месяц назад я заметила припухлость небольшую верхнего века, оно немного больше, чем другое и складочка маленькая лишняя есть. У дочки раньше так появлялось и проходило самостоятельно. Дважды дала Фенистил, изменений нет. Какой либо связи с питанием не могу уловить. Дочь аллергик, аллергия проявляется сыпью. Глаз не болит, не чешется, не красный, в целом ,ребенка никак не беспокоит. С чем это может быть связано? Спасибо

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Изучила приложенное фото.
Страшного ничего нет, на аллергическую реакцию не похоже .Может малыш активно трет глазки ?
Пока можно понаблюдать, так как ребёнка это не беспокоит и отек не выраженный , лечения на данный момент не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо. Трет глазки всегда, когда хочет спать

Возможно фото не передает, но выраженного отека не видно.
Понаблюдайте, если отек будет нарастать -очный осмотр офтальмолога

Принятый ответ

Добрый день. По фото визуально есть отёк верхнего века.
Если антигистаминные без эффекта, вероятно, то отёк не аллергического характера.
В подобной ситуации рекомендуется очной осмотр врача офтальмолога

До осмотра врача лечение не требуется, если нет жалоб и отделяемого из глаз

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Визуально по фото не заметно какого-либо отёка и припухлости, глазки вроде бы симметричны, складочка века, как правило, в таких случаях не указывает на патологию.

Для успокоения можно планово записаться на очный прием к офтальмологу, чтобы точно оценить на осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Меня зовут Ольга Константиновна, я врач - педиатр сервиса и консультант по ГВ.
Понимаю ваше беспокойство🙏
Ознакомилась с представленными фотографиями.
Изменения века могут быть анатомической особенностью, может быть реакция на прорезывание зубов.
При аллергии был бы хотя бы минимальный эффект от приёма антигистаминных препаратов. Маловероятно, что причина в этом.
На данном этапе не нужно использовать дополнительные капли / мази, достаточно наблюдения.
При появление отёка, красноты, выделения из глаза, появления отёка на другом глазу - обязательно очный осмотр офтальмолога.
Также можно планово обратиться к специалисту для проф.осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии выден небольшой отек, раз после прием фенистила не проходит, то это не аллергический отек
В связи с анатомическими особенностями, могут отекать глазки, на фоне того что хочет спать, возможно трет глазки
В таком случае какого-то лечения нет , в случае если отек будет увеличивать то это очный осмотр офтальмолога