Аллергия и почки
Аллергия и почки Моя ситуация и лечение С 29 июня по 2 июля 2026 года я получала короткий курс дексаметазона (8–8–4–4 мг внутримышечно) по поводу острой крапивницы, параллельно принимала Супрастин, затем Тавегил. С 2 июля переведена на Эбастин 20 мг/сут. После отмены дексаметазона — выраженный рикошет: генерализованная сыпь, отёчность пальцев, припухлость век, панические атаки с комом в горле, напряжением мышц шеи, кашлем, звоном в ушах, бессонница, потеря веса с 45 до 40 кг. Параллельно появились симптомы со стороны мочевыводящих путей: частые позывы к мочеиспусканию, дискомфорт внизу живота и в уретре, боль в пояснице. Анализы прикреплю мочи. Вчера в моче не было кристалов, сегодня +3 На данный момент (11 июля) я на 10-м дне приёма Эбастина 20 мг/сут. Сыпь почти не появляется, но сохраняется тревога, страх возврата симптомов, агорафобия, нарушение сна, частые позывы в туалет Планирую пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, проконсультироваться с урологом, увеличить потребление воды и работать с тревогой. Лечение по датам 29 июня — Супрастин утром/вечер, Дексаметазон 8 мг (укол) 30 июня — Тавегил утром/вечер, Дексаметазон 8 мг (укол) 1 июля — Тавегил утром/вечер, Дексаметазон 4 мг (укол) 2 июля — Эбастин 20 мг (утро), Дексаметазон 4 мг (укол), Тавегил 1 мг (ночь) 3 июля — Эбастин 20 мг (утро), Тавегил 1 мг (ночь) 4 июля — Эбастин 20 мг (утро), Тавегил 1 мг (ночь) 5 июля — Эбастин 20 мг (утро), Тавегил ½ или 1 мг (ночь) 6 июля — Эбастин 20 мг (утро), Тавегил по требованию 7 июля — Эбастин 20 мг (утро), Тавегил отменён 8–11 июля — Эбастин 20 мг (утро) Вопрос в том что со мной происходит я ничего не понимаю, у меня уже усталость и бессилие, может ли на фоне стресса быть такие анализы? Курс дексаметазона завершён 2 июля. Тавегил отменён с 7 июля. Эбастин 20 мг продолжается. анализы прикрепляю
Принятый ответ
День добрый.
По описанию больше похоже, что у Вас сочетание последствий тяжёлой аллергической реакции, отмены гормона и выраженной тревоги, а не заболевание почек. Стресс действительно может вызывать частые позывы к мочеиспусканию, ощущение дискомфорта, бессонницу и слабость. Если в моче нет белка, крови и повышенных лейкоцитов, а появились только оксалаты при кислой моче (pH 5,0), это чаще связано с питанием, недостатком жидкости и концентрацией мочи, а не с повреждением почек. УЗИ почек и мочевого пузыря пройти стоит, консультация нефролога! но по описанию и по анализу - признаков серьёзного поражения почек не видно.
Пейте 1,5-2 л воды в сутки, тем более в жаркий период (если нет ограничений), ограничьте кофеин и продукты с высоким содержанием оксалатов - шпинат, щавель, орехи, шоколад... (можно загуглить "диета при кислой моче"). Можно пропить курс фитоуросептиков - например Канефрон пл 2 табл 3 р/сут - промывают мочевую систему, слегка подщелачивает мочу. Контроль ph мочи в динамике.
Сказали опущение почки 2 степени, меня очень напугало то что больше нельзя заниматся спортом
Вам сказали «ерунду» :)
Чтобы поставить диагноз «опущение почки» нужно провести рентгенологическое исследование с контрастом в положении лёжа и стоя для сравнения. Только так можно оценить степень опущения.
Вам же вероятно сделали УЗИ, увидели что правая почка (вероятнее всего) ниже правой. А у всех людей в норме - правая почка ниже правой.
Прикрепите УЗИ.
не могу прикрепить вот что написано в узи Общая информация
Шифр по МКБ:
Основной диагноз МКБ: Z00.0 (Общий медицинский осмотр)
Важная для интерпретации результатов информация: нет.
Акустический доступ удовлетворительный
Оборудование
1 L 0.47 cm
се1
Аппарат УЗИ GE Logiq E9
датчик С1-5
Описание УЗИ
ПОЧКИ- средних размеров: правая- 10.45*4 см(норма до 10.0-12.0*5.0-6.0 см), левая- 10.4*4.54 см.
. Расположены слева в типичном месте,
верхний контур правой почки на расстоянии 9.05 см от контура диафрагмы сидя, стоя на уровне гребня подвздошной кости. Физиологическая подвижность сохранена. Контуры ровные, четкие. Паренхима до 1.45 см(норма до 1.5-1.8 см), распределена равномерно, эхогенность не изменена, кортико-медуллярная дифференциация сохранена. Кровоток обильный в обеих почках. Чашечно-лоханочные системы не расширены.
Мочеточники не расширены. Конкременты не определяются. Область надпочечников без особенностей.
СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ: в брюшной полости не выявлена.
Аорта равномерным диаметром 17 мм, ход не изменён. Нижняя полая вена равномерным диаметром 16 мм, ход не изменён.
Заключение
УЗИ признаки: Опущение правой почки 2 ст.
прикрепила сверху, я не знаю, как без спорта жить, мне сказали не прыгать не бегать нельзя, единоборства нельзя, а я фитнес тренер и проф.спортсменка
По этому описанию признаков выраженной патологии самих почек нет: размеры, структура, паренхима, кровоток, чашечно-лоханочная система - в норме. Отмечено лишь, что правая почка в положении стоя опускается до уровня гребня подвздошной кости при сохранённой физиологической подвижности, но по одному протоколу УЗИ нельзя делать вывод, что спорт полностью противопоказан.
Обычно если нет нарушения оттока мочи, гидронефроза, стойкой боли или снижения функции почки, то пожизненный запрет на бег, фитнес или единоборства обычно не требуется. Ограничения зависят от степени нефроптоза и наличия симптомов, а не только от факта опущения почки. Так что пока без паники. "Подвижная" почка - это не повод с жестким ограничениям.
А к кому еще обратиться? Врач сказал ваще только с своим весом заниматся можно йогой и пилатесом
Очно к урологу.
Он мне и сказала что спорт нельзя
К другому для 2-го мнения, с оценкой ф-ции почек (биохимия крови, СКФ- скорости клубочковой фильтрации). Если надевать/ носить «бандаж/корсет» - можно.
А пока что мне делать?
Пока пить Канефрон и не переживать :)
Бандаж, упражнения? Канефрон не пью аллергия, просто пью много воды
Бандаж надевать в положении лёжа, приподняв таз.
А он нужен вообще? Со мной за неделю до врача другого ничего не случится если я не буду его носить? Тряска в машине не усугубит?
Спасибо вам огромное за ответы, я уже крест на спорте поставила, чуть с ума не сошла
Я спортсменка с многолетним стажем, поднимала веса, смогу ли я вернутся к привычной жизни? Может операция поможет? Меня так напугали что вообще ничего нельзя, сейчас болит поясница справа сбоку внизу тянущая жгучая боль
Вот так, дистанционно врядли можно сказать что-то больше. Нужно постепенно дообследоваться, контроль УЗИ, рентген с контрастом лежа и стоя - для оценки истинного положения и подвижности почки, только так ставится диагноз и степень!
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным значимой патологии со стороны мочевыводящих путей нет, отклонение по эритроцитам и кристаллов солей, вероятно обусловлено реактивным характером- реакция на системную аллергическую реакцию. Но обязательно провести узи почек мочевого пузыря
Назначают в качестве профилактики и снижение концентрации солей фитоуросептик: Нефробест 1 карс 2 р/ д 28 дней.
Увеличение питьевого режима больше чистой жидкости приём, обязательно биохимический анализ крови!!!
Прикрепила узи почек вверху
Опущение правой почки, частое явление у девушек худощавого телосложения, только на основании узи не выставляется этот диагноз
Опущение значимое проявляется расширением члс, болями в вертикальном положении.
Тогда назначают внутривенную урография + в вертикальном положении для определения степени нефроптоза и решается вопрос о необходимости оперативной коррекции.
В вашей ситуации вы сильно похудели, поэтому есть эти изменения, поэтому необходимо работать со стрессом набор веса, и укрепления мышц поясничной области
Набор веса в разумных пределах, и спорт сейчас в такой ситуации нагрузки минимальные после такого аллергического проявления
а сейчас что нужно делать чтобы почку поднять?
Укрепление мышц поясницы, упражнение типа Берёзки ( ЛФК при нефроптозе)
Набор массы тела- вы похудели, вокруг почки есть жировая подушка, при снижении массы тела она уменьшается, и поэтому возникает мобильность почки/ нефроптоз
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам мочи признаков инфекции нет лейкоциты и бактерии в норме, поэтому антибиотики и уросептики сейчас не нужны. В одном анализе было 6 эритроцитов, но при повторном исследовании их уже нет. Кристаллы оксалата кальция 3+ сами по себе не означают камни их количество может меняться даже изо дня в день в зависимости от питья, питания и условий хранения мочи. Стресс напрямую кристаллы не вызывает
Частые позывы при спокойном анализе мочи действительно могут усиливаться на фоне сильной тревоги, постоянного прислушивания к ощущениям и напряжения мышц тазового дна. По УЗИ описано опущение правой почки, но оно не объясняет всю эту симптоматику и само по себе обычно не требует лечения.
После дексаметазона могут временно усиливаться тревога, панические ощущения и бессонница.
На время уменьшите кофе, крепкий чай, энергетики, шоколад, большое количество орехов, щавеля и шпината.
начните вести дневник мочеиспусканий на 3 дня.
Но из-за потери 5 кг, выраженной слабости, бессонницы и панических приступов я бы не ограничивалась только урологом. Нужен очный терапевт, контроль глюкозы, электролитов, креатинина и ТТГ, а также помощь невролога или психотерапевта, чтобы быстрее снять тревогу и наладить сон.
Есть биохимия крови могу прикрепить
Прикрепила но анализы от 04.07
Мне страшно что у меня болит поясница справа, мне к урологу 17 числа, боюсь вдруг у меня какая то инфекция разовьется за эти дни, сдала мочу на бак посев
Пиелонефрит сопровождается повышением температуры тела выше 38-39 градусов
Изменением в общем анализе мочи
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить отсутствие воспалительных изменений мочевыводящих путей; оксалаты появились в моче ситуационно; проявления могут возникать на фоне стресса, побочных явлений от лекарств. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи в динамике, анализ крови на креатинин, УЗИ почек и мочевого пузыря, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Я спортсменка, узи почек прикрепила, опущение 2 степени, была у уролога, сказал больше никакого спорта, бега, тяжелых весов, я в глубочайшей депрессии по этому поводу, мне как будто оборвали крылья, я не знаю что делать куда бежать, я очень хочу заниматься спортом, прыгать, бегать, танцевать
в данный момент болит поясница
Я хочу вести активный образ жизни, ходить на каблуках, рожать детей мне всего 22 года