Обострение панкреатита при беременности на ранних сроках

Добрый день. Беременность 7 недель. Обострилась недели 4 назад поджелудочная - тяжесть в животе, отрыжка воздухом после еды, ощущение недостатка воздуха. Вдохнуть полной грудью могу только наклонившись - так легче. Что разрешено при беременности для облегчения состояния? Делала узи органов брюшной полости, прикрепила

Нет
39 лет

Здравствуйте.
по заключению узи данных за обострение панкреатита нет, по описанию с поджелудочной железой все хорошо. диффузные изменения это изменения метаболического характера, которые возникают на фоне не рационального режима питания, при погрешности в питании.
При панкреатите основные симптомы это боли в верхней части живота, опоясывающего характера, сопровождаются нарушением стула(жидкий частый стул)- вы отмечаете данные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, болей нет, только дискомфорт. И частого стула жидкого тоже нет. Он мягкий, несформированный, но один раз в день

Ваши жалобы характерны для функциональной диспепсии, которая часто возникает на фоне гормональной перестройке в организме.
В таком случае рекомендуется препарат пепсан р, назначается по 1 саше 2-3 раза в день 10-14 дней, он разрешен во время беременности. Так же важно кушать часто, небольшими порциями 4-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, пепсан в виде геля или капсул? У нас в городе в капсулах почему-то нет этого препарата

не имеет значения какая форма препарата, можно, да в виде геля-саше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое. Подскажите, а ощущение нехватки воздуха и невозможность вдохнуть полной грудью может быть от этого?

Принятый ответ

нет, такие симптомы характерны при повышенной тревожности, нехватки витаминов, так же возможно ранее были проблемы с бронхолегочной системой, нужно обратится к терапевту , чтобы разобраться. в выходные как правило, есть дежурные доктора для очного осмотра.

Екатерина, здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе не говорят, как правило, о панкреатите. Дискомфорт в области поджелудочной железы и отрыжка, вероятнее всего, говорят о функциональном нарушении со стороны кишечника, такое часто происходит во время беременности на фоне гормональной перестройки. В таких случаях обычно назначают препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите, пожалуйста, а отчего может быть одышка и ощущение нехватки воздуха?

Екатерина, может быть эквивалентом переживания, повышенной тревожности, либо из-за повышенного газообразования в кишечнике и подпирания диафрагмы вверх

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, что можно попить для уменьшения тревожности? Магний?

Да, при беременности разрешен магний, например препарат магнерот по 1 таблетке 2 раза в день курсом на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, а магнелис В6 можно?

Принятый ответ

Да, можно)