Беременность 9 недель, гематома

Здравствуйте Вчера вышла пара сгустков как при месячных, потом коричневая слизь Сразу на узи отправилась, протокол прикрепляю Врач сказала не переживать, т.к. гематома маленькая, еще ПЯ намерила больше срока, в то время как эмбрион соответствует сроку 9 и 3 по ктр Пью транексам и магний

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, К сожалению гематомы бывают часто во время беременности, как правило с беременностью ничего страшного не происходит, но в этом случае рекомендуется принимать препараты прогестерона три раза в день, для остановки кровянистых выделений транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

мне врач сказала оставить как есть 2 раза в день, кровь вчера была однократно, больше не замечала

В таких случаях прогестерон назначают использовать три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это очень часто бывает в первом триместре, чаще всего заканчивается благополучно. Коричневые выделения это не страшно, хуже когда они яркие, алые, значит кровь свежая и гематома может нарастать. В таких ситуациях обычно назначается трагексам по 500 мг 3 раза в день до остановки выделений до 5 дней, препарат прогестерона(дюфастон или утрожестан), Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно. При болях ношпу или свечи с папаверином или галакси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

у меня сначала была кровь свежая как при месячных, немного сгустков, а потом уже коричневым мазало, затем совсем перестало, сегодня чисто
гематома всего 1 см, доктор сказала что она регрессирует

Да, верно, ничего страшного нет, это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

благодарю! а то начиталась всякого в интернетах ))

Не читайте в интернете, там в большинстве случаев пишут не врачи. У вас ничего страшного нет, это мелочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ещё подскажите, я правильно поняла, эта гематома на дне матки находится?

Да, верно. Но это роли никакой не играет,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста, к сожалению это очень частое явление в 1 триместре беременности.
Гематомы рассасываются самостоятельно или опорожняются в течении 2-4 недель . Необходимо соблюдать физический и половой порой. Коричневые выделения- это старая свернувшаяся кровь , в основном выделения такого цвета говорят о том , что гематома опорожняется . Опасными считаются алые выделения.
Продолжайте прием транексама , так же в большинстве случаев назначают препараты прогестерона , например утрожестан 200 мг по 2 раза в день , так как любые кровянистые выделения во время беременности считаются угрозой прерывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

вчера была свежая кровь, но мало, потом прекратилась даже до транексама, но пью его все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ипрожин ставлю 200 по 2 раза в день

Отлично , вы молодец !
Соблюдайте половой и физический покой , настраивайтесь на хорошее . Легкой Вам беременности 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

я не додумалась спросить, а как врач на узи видит, что гематома регрессирующая? она на фото с голубой стрелочкой

По узи не видно сильного тонуса , гематома небольших размеров , что говорит о ее уменьшении,форма плодного яйца не изменена , так как при более больших гематомах может даже быть видна деформация за счет размеров гематомы .
Но узи важно будет сделать повторно чуть позже и посмотреть состояние гематомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

то что плодное яйцо больше срока, не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

у меня скрининг 20 мая, гинеколог сказала по желанию прийти через 10 дней но мол ничего там страшного
выделения больше не замечала, тем более алых, это было однократно

Абсолютно ничего страшного 🙏🏻
Да , тут по вашему желанию , но в большинстве случаев все же рекомендуют повторить узи , чтобы оценить , все же , состояние гематомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

вы просто написали что если алая кровь то она (гематома) ещё может налиться, накрутила себя, еслм больше не кровит то все делаю правильно?
благодарю за ответы😍

Вы понаблюдайте, не накручивайте себя , возможно я не указала именно обильные или умеренно алые , если небольшие выделения, то гематома рассасывается , опорожнятся . Да ,главное соблюдать назначения, но если вдруг снова «помажет» или появятся выделения, не пугайтесь , кровь из гематомы должна же все же куда- то выйти - это не обязательно патология , а наоборот.
Пожалуйста 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

а так я на прогестероне с самого начала беременности, но дозу увеличивать мне не стали, оставили как есть

Хорошо. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, ретрохориальные гематомы очень часто встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно сохраняются и заканчиваются рождением здоровых малышей. В подобной ситуации обычно рекомендуются препараты прогестерона (дюфастон по 1 т 3 раза в сутки или утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки), а также препарат транексам, который вам уже назначили. Также рекомендуется половой и физический покой. Рекомендуется контроль УЗИ через 7 дней
Размеры плодного яйца в данном сроке уже не имеют значения, мы обычно ориентируемся только на размеры эмбриона. Основным критерием благополучия нность в данном сроке являются наличием эмбриона и его сердцебиение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ставлю ипрожин 200 по 2 раза, выделения алые были только вчера однократно, довольно быстро прекратились, сегодня чисто, но транексам и магний тоже пью

Отлично, динамика положительная, рекомендуется продолжить соблюдать рекомендации 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

здравствуйте! кровь только однажды была как в месячные совсем чуть-чуть, остановилась и больше не было, но транексам пью, на ипрожине 2 по 200 с начала беременности, магний пью
все время не лежу конечно, гуляю, но ттт чисто
спасибо за ответ!