Нарост на носу. Что это может быть

Добрый день. У дочки на носу выскочило два прыщика маленьких. Через время заметила,что прыщика одного уже нет,а второй увеличился в размере. Меня это начало пугать. Примерно неделю уже этот нарост на носу. Не шершавый,не чешется,при касании боли не вызывает. Дочку он никак не беспокоит. Что это может быть? Нужен ли срочно очный прием врача?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита. Более точно можно сказать на очном осмотре, проведением дерматоскопии
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения, стараться не ковырять, не чесать

Дарья Николаевна, это еще увеличивается в размерах. У нас был ранее атопический дерматит,но там очаги были плоские и небольшие. Эмолент всегда спасал ситуацию. А этот очень меня пугает,так как объемный и становится чуть больше

В любом случае необходимо очное осмотр, чтобы врач посмотрел в дерматоскоп

Дарья Николаевна, да,на прием на завтра записалась. Это может быть чем-то серьезным?

Нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить натертость.
Возможно из-за ношения солнечных очков.
Понаблюдайте.
Ничего опасного нет.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел 2 раза в день 14 дней.

Оксана Александровна, очки не носила. Может быть такое от песочницы? Играла с песком-потерла грязными руками и грязь в поры попала,образовав волдырь? Но он твердый,не мягкий

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражительным дерматитом
В таких случаях рекомендуется например элидел крем до нормализации состояния
Перед выходом на улицу спф
В промежутках можно использовать для смягчения кожи например цикапласт б5

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит, возникает на фоне сухости,трения.
Наружно наносите негормональный крем Элидел 2 раза в день 14 дней.
Бепантен или Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи.

Оксана Васильевна, мог возникнуть из-за грязных рук? В песочнице лицо почесала грязными руками и в результате попадания грязи так получилось?

Песок может быть раздражителем. Следите чтоб руками меньше терла лицо . Для более точного диагноза, желательно посмотреть под дерматоскопом, если не будет улучшения, тогда запишитесь на очный прием.

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита .
Наносить элидел 2 раза в день 7 -10 дней , после можно тонким слоем цикапласт в5 до полного разрешения
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Цикапласт или крем бепантен 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Срочности нет к осмотру, не переживайте.