Головные боли
Добрый день уважаемые доктора! Прошу Вас прокоментировать результаты исследований (во вложении). С января 2025 мучают хронические головные боли. Они имеют разный характер (распирающие, давящие, периодически чувствую жжение в ушах и щеках), не сильные по шкале от одного до десяти где-то 4, 5 баллов. В последнюю неделю болит больше преимущественно с левой стороны в районе виска, уха, боли имеют давящий характер, иногда чувствую жар в ушах и щеках.Неврологи прописывали следующие препараты: медолкам, адаптол. Последний прописал ещё к этому Пикамелон и вазобрал. Вазобрал сказал принимать через неделю, если не будет улучшений. В понедельник записана на МРТ головного мозга и МРТ шеи, а также направили меня к мануальному терапевту. 1.Правильно ли назначено лечение? 2. Есть ли подозрения на основании данных исследований на что-то серьёзное (онкология, аневризма и до.)? 3. Прошу Вас дать дальнейшие рекомендации.
Здравствуйте!
Для того чтобы я могла максимально точно ответить на ваш запрос опишите пожалуйста подробнее свою головную боль.
1 ) чаще дву - или односторонняя?
2) до января тоже была подобная боль только реже?
3) Бывает что боль пульсирует?
4) Усиливается при движении?
5) Свет и звук усиливает боль?
6) сейчас боль ежедневная?
7) чем купируете боль?
8) как часто принимаете обезболивающие?
Анна Олеговна, прикрепили ещё узи сосудов шеи
Анна Олеговна, Анна Олеговна, неделю преимущественно односторонняя, до этого была боль, как будто обруч на голове, давящая, иногда мурашки по макушке были. До января боли были но редкие. Боль не пульсирует, не усиливается при движении, свет и звук не усиливают боль. Боль ежедневная. Принимаю препараты при сильной боли , очень редко 2 раза в месяц, они полностью не снимают боль.
Принятый ответ
На узи сосудов шеи не описано никакой значимой патологии. УЗИ мы делаем для того чтобы исключить бляшки, диссекции, аневризмы, гемодинамически значимые сильные извитости. Все остальное является врожденной особенностью строение и не является какой то патологией.
На Рентгене шейного отдела описаны обычные дегенеративные изменения изменения , которые не вызывают головной боли.
По вашим жалобам нельзя исключить сочетание мигрени и головной боли напряжения. Вам нужно обязательно вести дневник головной боли в течение 1 мес , можно в телеграм Мигребот. Это позволит детализировать и разграничить боль. Обратитесь на прием к цефалгологу очно, так как требуется детальная беседа. В медицине головной боли очень много нюансов и беседа с цефалгологом длится минимум 1 час
Добрый день .
ПРотокол ультразвукового исследования сосудов головы и шеи прикреплен не полностью .
Кроме этого , не вижу описания скоростных показателей кровотока в интракраниальных сосудах .
Для определения правильности сделанных назначений нужно смотреть весь протокол исследования
Алана Сергеевна, к сожалению в личном кабинете выдаёт только такую информацию, другой нет.
Здравствуйте!
По узи только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Гемодинамика достаточная, бляшки и атеросклероз не описывают.
По рентгену тоже только признаки артроза, но он начинает формироваться с 16-18 лет, это возрастные изменения в суставах.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно)?
Марина Алексеевна, последнюю неделю боль преимущественно односторонняя, до этого была боль ежедневная, как будто обруч на голове, давящая, иногда мурашки по макушке были. До января боли были но редкие. Боль не пульсирует, не усиливается при движении, свет и звук не усиливают боль. Боль ежедневная. Принимаю препараты при сильной боли , очень редко 2 раза в месяц, они полностью не снимают боль.
Марина Алексеевна, врач сказал, что поиузи у меня затруднен венозный отток, это связано с проблемами в шейном отделе позвоночника. Очень сильно напряжены мышцы шеи из-за остеохондроза.
Принятый ответ
Венозный отток нарушен у каждого второго человека, такими жалобами не проявляется и в принципе симптоматикой никакой не проявляется.
По описанию больше данных за головную боль напряжения.
Хроническая головная боль напряжения лечится с помощью противоболевых антидепрессантов (венлафаксина или дулоксетина), курсом в 6-12 месяцев.
Добрый день! По результатам Ваших исследований причин для возникновения головной боли нет.
1. По УЗИ сосудов шеи : в современной неврологии по УЗИ оценивают только наличие атеросклероза и расслоение сосудов, этого у Вас нет. Остальные описанные индивидуальные особенности никаких симптомов не дают и диагностической ценности не представляет. Одним словом, описан вариант нормы.
2. По рентгену шейного отдела позвоночника- возрастные изменения, остеохондроз, который начинает формироваться у всех людей с 14-ти лет. Не является причиной головных болей
Данных за онкологию, опухоль, аневризму у Вас нет. Данные заболевания сопровождаются неврологическими симптомами: рвотой, потерей сознания
Самые частые причины головных болей это мигрень и головная боль напряжения
По описанию больше данных за головную боль напряжения
Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов
Для купирования приступа головной боли используют не чаще 8 раз в сутки
Ибупрофен 400-800 мг в сутки
или Кетопрофен 25 мг в сутки
или Напроксен 550 мг в сутки
В качестве профилактического лечения могут быть использованы миорелаксанты :
Тизанидин( Сирдалуд) 2 мг -3 раза в сутки, при необходимости повышая дозировку до 4 мг -3 раза в сутки
или Толперизон ( Мидокалм) 150 мг -3 раза в сутки . Длительность приема в среднем 3-4 недели ( но не более 2 мес)
Алина Сергеевна, на очном приёме врач невропатолог сказал, что по узи затруднён венозный отток и выписал мне вазобрал для улучшения кровообращения. Разве узи сосудов не показывает проблемы с кровообращением?
Тонус сосудов меняется каждую минуту и диаметр сосудов изменяется до 6 раз. На тонус сосудов во время проведения исследования влияет : 1. Положение головы. 2. Эмоциональное состояние 3. Прием пищи 4. Установка самого датчика узи 5. Прием лекарственных препаратов. Такого диагноза как нарушение венозного оттока в современной неврологии нет, Вам это скажет любой сосудистый хирург . Если бы шла речь о нарушение кровообращения головного мозга- были бы симптомы инсульта.
Принятый ответ
УЗИ сосудов не используется для диагностики причин головной боли ни в Российских, ни в западных протоколах. Это исключительно кардиологическое исследование для оценки атеросклероза