Консультация невролога /

Давит на затылок с левой стороны и на лоб при ходьбе — вопрос №2286105

Здравствуйте, меня с 23 года мучают хронические головные боли напряжения, болит каждый день. Делала Кт головного мозга, найдена киста шишковидной железы 8мм и аномалия Кимерли, так же делала узи сосудов шеи, показывало непрямолинейность хода ПА с обеих сторон без гемодинамически значимых изменений. По МРТ головного мозга проблем никаких нет. Лечилась разным, принимала сирдалуд, танакан, амитриптилин, венфлаксин, толку не дало, сейчас решают вопрос ботулинотерапии. Месяц назад к головным болям прибавилось давление на лоб именно при ходьбе. Неделю назад все прошло, было затишье, но на днях опять началось давление во лбу при ходьбе и давит на голову, а именно на затылок только с левой стороны и немного болит шея, мажу диклофенаком. Это может быть проявлением гбн и поможет ли мне ботулинотерапия? Пока не могу попасть к своему врачу, помогите пожалуйста

Возраст: 21

Хронические болезни: Цистит, Хгбн, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как долго Вы принимали Венлафаксин и Амитриптилин и в каких дозировках?
Если нет органической причины, то клинически это головная боль напряженного типа, у Вас хроническая форма
Если препараты неэффективны назначается ботулинотерапия, ее эффект будет держаться от 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, принимала амитриптилин месяц в дозировке 25 мг, венлафаксин в дозировке 37,5 мг не смогла принимать, очень плохо переносила с первых дней, врач сказала перестать принимать

Невролог, Рентгенолог
Амитриптилин в очень маленькой дозировке принимали, такая дозировка неэффективна
Есть еще Дулоксетин из антидепрессантов с противоболевым эффектом
Вам прикрытие в виде транквилизатора не назначали вместе с антидепрессантом?
Клиент
Марина Алексеевна, назначали с амитриптилином тофизопам, с венафлаксином Атаракс, но дело не пошло, было много побочных эффектов, сейчас очень хочу сделать ботулинотерапию, но если что, вернусь тогда к амитриптилину, его нормально переносила
Невролог, Рентгенолог
Его нужно принимать по схеме Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ
Невролог, Рентгенолог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте! Вы принимали венлафаксин в очень маленькой дозировке. При хронической головной боли напряжения он помогает лучше амитриптилина и у него меньше побочных эффектов.
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели.
Вместе с приёмом венлафаксина можно проводить ботулинотерапию для ускорения наступления эффекта