Сыпь на теле

Здравствуйте, у ребенка несколько таких пятен на теле. Два на ноге , одно на руке Пятно с уплотнением Фото прилагаю

Нет
1 год

Здравствуйте.
Задам несколько уточняющих вопросов.
Как давно появились изменения на коже ?
Болели ли ОРВИ недавно?
Был ли контакт с домашними животными?
Самостоятельно ли применяли наружные средства? Если да, то какие?

Вероника Эдуардовна, здравствуйте
ОРВИ болели давно, больше 3 месяцев назад
Домашние животные с рождения малыша живут с ним
Сами ничем не лечили

Вероника, спасибо за ответы.
А когда трогаете края плотные на ощупь?

Да, края плотные, внутри как впалое

Принятый ответ

Вероника, по описанию больше склоняюсь к проявлению кольцевидной эритемы.
Причины развития могут быть: укусы насекомых, после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции (например тонзиллит), прием лекарственных препаратов, действие солнечных лучей.
Для уточнения необходим очный осмотр дерматолога.
Если диагноз подтвердится, в таком случае назначают крем адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день -10-14 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.

Вероника Эдуардовна, большое Вам спасибо 🙏