Консультация педиатра /

Часто сикает — вопрос №3215606

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, ребёнку 5 лет, девочка.
Сикает каждый 10 мин, по чуть-чуть, не больно.
Мочу сдать в течении 3 дней нет возможности. К фурагину у нас чувствительность.
Можно ли нам начать антибиотик?
Так как 15 мая нам на госпитализацию в Москву.
Цистит был у нас, но были ещё боли, сейчас не болит. Пьём сейчас Канефрон.

Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли повышение температуры?
В какой дозировке даёте канефрон?
Рекомендуется увеличить питьевой режим и продолжить приём канефрон.

Антибиотик рекомендуется давать по результатам ОАК всё же и ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. По 20 капель 3 раза в день. Температуры нет, ни чего больше не беспокоит
Педиатр
Возможно, будет эффект в таком случае с канефрона. Рекомендую продолжить приём
Педиатр
Здравствуйте!
Без результата анализа нельзя пить антибиотики , так как из жалоб только учащение мочеиспускания.
В ближайшее время сдать ОАМ( хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи). Так же сдать оак
Если по анализам не будет изменений , а жалобы будут сохраняться-то можно очно показаться детскому неврологу, для исключения нейрогенного мочевого пузыря ( возможно был стресс у ребёнка)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В аптеке продаются экспресс тесты на общий анализ мочи на 11 показателей, рекомендуется так же собирать мочу по технике сбора.

Когда делали бак посев мочи?
Можете прикрепить результаты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обычно, при инфекции мочевыводящих путей - цистит, уретрит- возникает болезненность и тогда да, можно начать АБ заранее, особенно если есть частые рецидивы.
Но частые походы в туалет- не обязательно инфекция. Ребенок много пьет? Моча плохо пахнет? Мутности нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Мутности нет, запаха нет, прозрачная,
Педиатр
В таком случае, наиболее вероятно, что воспаления нет, антибиотик не рекомендуется
Если ранее беспокоили частые рецидивы цистита, и вам назначали Фурагин, то его иногда назначают в поддерживающей дозе
Сейчас рекомендуется увеличить потребление жидкости
Педиатр
Здравствуйте! Частое мочеиспускание не обязательно при цистите, может быть и неврологическое
Чтобы назначать антисептики все-таки рекомендуют сдать полный анализ мочи и крови, чтобы назначить тот или иной препарат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для антибактериальной терапии в данный момент нет показаний.
Обязательно необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. По результатам исследований можно будет судить, есть ли бактериальная инфекция в мочевыделительной системе.
С точки зрения доказательной медицины Канефрон не имеет убедительной базы касательно эффективности.
Педиатр
Здравствуйте! Без общего анализа мочи и бак.посева мочи антибиотик лучше не пить. Может быть в нем и нет необходимости или же можно просто неправильно подобрать препарат и к нему не будет чувствительности.
Пока рекомендуется продолжить прием Канефрона по 20 капель 3 раза в день.
А уже потом после сдачи анализов лечение подкорректировать,если в этом будет необходимость