Отмена тералиджена в качестве снотворного
Полтора года пила тералиджен в качестве снотворного по 10 мг. Также принимала флуокситин (10 мг) утром, но уже неделю не пью и чувствую себя хорошо. Как лучше отменять тералиджен и не столкнуться с бессонницей. Пару недель назад пробовала уснуть без него, не вышло:(
Здравствуйте, Елизавета.
Полтора года - это большой срок.
Если у Вас есть диагноз тревожного расстройства и Вы таким образом его лечили, то после отмены тералиджена может быть нарушен сон. Необходимо выяснить саму причину бессонницы. Флуоксетин в связи с чем принимали?
Татьяна Евгеньевна, да, ставили тревожное расстройство и депрессию. Все это время была в терапии с психологом, сейчас симптомов нет, настроение стабильное, мысли спокойные уже продолжительное время, но без препарата уснуть не получилось
Принятый ответ
Пробуйте отменять по 2.5 мг раз в неделю
Здравствуйте!
Возможно стоит снижать дозировку тералиджена постепенно , допустим по 2,5 мг каждые 5 дней, это поможет мягко отменить препарат без возврата к бессоннице. Флуоксетин можно отменять одномоментно , так как данный антидепрессант не дает синдром отмены за счет длительного периода выведения. А вы принимали флуоксетин всегда 10 мг? В связи с какими жалобами было назначено данное лечение?
Анжела Вильевна, да, и флуо и терплиджен всегда принимала по 10 мг, дозу не увеличивали. Врач ставил депрессию и тревожное расстройство. Была сильная бессонница на фоне тревоги, но сейчас никаких симптомов не осталось, тревогу не чувствую, настроение стабильно хорошее уже продолжительное время. И всю неделю после отмены флуо тоже. Но за бессонницу страшно, поэтому пытаюсь понять, как лучше слезть с тералиджена.
А флуоксетин давно отменили?
Анжела Вильевна, примерно неделю назад, возможно чуть больше
Анжела Вильевна, когда отменяли в декабре, было тяжело, вернулась плаксивость, дофаминовая яма была. Сейчас вообще ничего такого. Чувствую себя так же, как и при приеме препарата. Единственное, видимо от терплиджена появилась большая сонливость в течение дня
Принятый ответ
Видимо в декабре не хватало курса лечения, но вы должны знать, что у флуоксетина длительный период полувыведения, его концентрация сохраняется в крови в течение 2-4 недель , поэтому если спустя месяц приема симптомы тревоги и депрессии возобновятся , то вероятнее всего это рецидив тревожно-депрессивного состояния и потребуется повторный курс лечения антидепрессантом. Сейчас же можно снижать дозировку тералиджена по 2,5 мг каждые 5 дней, как и писала выше, так как вероятнее всего бессонница возникает в рамках синдрома отмены тералиджена, так как все таки препарат принимаете длительно.
Здравствуйте! С учетом длительного периода приема Тералиджена как седативного и снотворного препарата оптимальным вариантом будет постепенная отмена со снижением дозы на 1/2 таблетки каждые 7 дней. Это позволит мягче адаптироваться к отмене препарата.
Здравствуйте, просто отменяйте постепенно , раз в неделю снижаем дозировку на 1/4 таблетки. Тут еще может быть психологический фактор, страх что вернется бессоница без таблеток, отсюда повышение тревожности и как следствие нарушение сна.
Здравствуйте, Лиза. Вам следует отменять тералиджен постепенно. Сначала 5 мг а через 3-5дней 2,5 мг, затем через 3-5дней отмена. Резко отменять не нужно так как организм все равно немного привык к препарату.