Положительные ЦМВ и ВЭБ к капсидному белку IgG
Здравствуйте, ребенок аустит спокойный. В Феврале месяце удалили зуб, на утро на губе вылезла рана, после её заживления, обсыпало все поставили ветрянку, но сказали не очень похоже. Симптомы головные боли, трёт глаза, мало ест , а если что то и ест рвота, постоянно плачет. Сегодня сдали анализы IgG положительные, есть симптомы вирусов? ЦВМ 174,20 ВЭБ 9,11
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленные антитела означают что организм ребенка "знаком" с данными вирусами, но не говорят о том что вирусы сейчас активны.
IgG к капсидному ВЭБ и ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется
Для уточнения активности данных вирусов сдают IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgM к ЦМВ или ПЦР крови на ДНК этих вирусов. Даже в случае подтверждения данных вирусов лечение проводят симптоматическое, этиотропного лечения нет.
А может быть поражение глаз или головные боли?
Да, может быть если есть обострение вирусов. А какие именно проблемы с глазами, опишите.
Трет глаза постоянно, и трусит головой, и плачет, он не разговаривает. Но началось это после "ветрянки"
Сказать что это связано точно с вирусами я не могу, но можно предположить в целом причину инфекционную. Но в такой ситуации лучше не кровь сдавать, а выполнить мазки из конъюнктивы на ЦМВ, хламидию трахоматис.
И еще в таких ситуациях рекомендуют исключить аллергию.
Поняла спасибо большое
Пожалуйста Валерия! И еще кстати трение глаз и то что трусит головой может быть стимами. Можно в таком случае посетить невролога, пусть посмотрит ребенка.
Поняла, спасибо, просто это появилось именно во время сыпи и продолжается после
Поняла Вас, но здесь действительно причин может быть несколько. У деток с РАС обычно какие-то стимы появляются, 2-3 месяца побудут и потом исчезают. Может появиться что-то "новое", с чем-то совпасть и потом со временем пройдет. Но безусловно инфекционную природу и аллергию при трении глаз однозначно стоит исключать.
Скажите, а что лучше сдать пцр количественно
Или IgM? Чтоб узнать есть ли инфекция на данный момент
Лучше ПЦР крови к ДНК ЦМВ качественный или количественный, ПЦР всегда точнее.
И капсидный ВЭБ
Поняла спасибо большое вам за то что помогли
На ВЭБ тоже ПЦР крови, так будет точнее.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка хроническая вирусная инфекция (ВЭБ+ЦМВ). Присутствие вирусов в организме может проявляться симптомами интоксикации.
Ребенку стоит проверить наличие самих вирусов в слюне и крови количественным методом, также сдать кровь на ферретин и витамин Д.
Пцр и кровь lgM?
Можно только ПЦР
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка ранее перенесенные цмв и вэб (об этом говорят положительные антитела IgG). Чтобы сказать об активности вэб и цмв можно сдать анализ крови методом ифа IgM на вэб и цмв. При положительном IgM можно начать лечение изопринозином.
Скажите а ВЭБ , там столько их , нам именно капсидный сдавать?
А последствия цитомегаловируса могут проявлять в головных болях и глаза трёт постоянно
Достаточно сдать на IgM на вэб и цмв. Да, данные симптомы могут быть при цмв и вэб
Поняла спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Если есть долгая активность, то можно пропить противовирусные, типо ацикловир по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть антитела IgG к ВЭБ и ЦМВ, что говорит о носительстве этих вирусов. Это не свежая инфекция. Скорее всего данные вирусы никакого отношения к нынешним симптомам ребенка не имеют. Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото сыпи на коже и ранки на губе.
Здравствуйте, прикрепила
А на губе все прошло за сутки? И на следующий день появилась сыпь?
Нет губа где то неделю вот так гнила, потом через буквально пару дней пошла сыпь
Поняла вас.
Еще несколько вопросов задам, Валерия.
1. Сейчас эта болячка на губе уже прошла, верно?
А появилась она ровно на следующий день после посещения стоматолога в феврале и держалась неделю, да?
При этом до этого на губе не было ни травм, ни ранок?
Да сразу после стоматологов.
Нет никогда не было
Идем дальше.
2. А сыпь появилась сразу после того, как прошла губа? Т е в феврале и держится до сих пор?
Да, сыпь появилась после как прошла губа, держалась дней 5-6, во время этого появились симптомы ввиде головных болей, и постоянно трусит головой и трёт глаза, и плачет, симптомы остались по сегодняшний день.
Т е сыпь эта сохраняется уже почти 3 месяца? Без изменений?
Опишите в таком случае как она себя ведёт все это время?
Стойкая на одних и тех же местах или там пройдет - тут появится? Где именно есть сыпь? Есть ли зуд?
Нет сыпь, прошла через 6 дней, во время сыпи и раны на губе, он на головную боль жаловаться начал, трусить головой, и тереть глаза, сыпь прошла, а плачет, и головные боли и трёт глаза это осталось
А, всё, теперь поняла ситуацию. Скорее всего сыпь и рана на губе вообще ни при чём, это просто совпадение. Скажите, а к неврологу обращались с данной проблемой? Если нет, то я думаю что стоит, скорее всего причина не в инфекции. Точно не в ВЭБ и ЦМВ.