Заживление перелома

Здравствуйте! В феврале этого года попал в дтп и получил перелом правой бедренной кости (многооскольчатый перелом диафиза со смещением). Был проведен остеосинтез с помощью пластины и винтов. После операции нога почти меня не беспокоила и я спокойно ею шевелю. Хочется получить оценку специалиста касательно заживления перелома. На руках у меня есть 2 снимка с разницей в 2,5 месяца. Какова динамика заживления? Срастается ли кость? Каково ее состояние сейчас? Через какое примерное время эту ногу можно будет эксплуатировать без костылей?

Хронических болезней нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перелом уже сросся с гипермозолью. Ходите как обычно. Металл можно не убирать вообще.

Станислав, меня смущает белая точка среди кости в месте перелома, что это?

Ничего страшного, все обросло мозолью.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1-1,5 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Участки просветления в области перелома ,это костные дефекты ,ввиду сложности перелома.
Вам можно уже переходить на трость ,а через 1-1,5 мес уже обходиться без дополнительной опоры.
-выполняйте ЛФК нижних конечностей для восстановления тонуса мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте, по распечатке много не скажешь, она для демонстрации но не для диагностики.
По рентген картине не все так однозначно, видно что периостальная костная мозоль развита, что есть хорошо, а вот эндостальной мозоли нет ( по крайней мере по распечатке ее не видно), это уже не есть хорошо.
Доя уточнения ситуации по сращению лучше сделать КТ области перелома.