Появилась родинка
Здравствуйте. В июне этого года я упала на колено и разодрала его. После заживления на этом месте появилась родинка. Сейчас она 4 мм. Это похоже на меланому? Уже всяких мыслей тревожных в голове полно
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.
Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
А то, что она так резко появилась и выросла, еще и неровной формы, это не является опасным признаком?
И меня смущает, что она появилась на месте шрама, вдруг там при заживлении что-то пошло не так…
И можно ли сейчас ее удалить, чтобы при дальнейших падениях случайно ее не травмировать? На вырастит ли она снова?
Новые родинки появляются в течении всей жизни, в этом ничего опасного нет.
То, что появилось на фоне травмы опасений не вызывает.
Можно удалить при желании, но вырастит ли она снова не могу сказать, так как иногда бывает рецидив родинок, когда не до конца убрали
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рада была помочь
Здравствуйте, по фото образование подозрений не вызывает. Похоже на меланоцитарный невус . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача и проведение дерматоскопии
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте.
По фотографии похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
Спасибо за ответ, получается можно не торопиться с визитом к дерматологу и спокойно прийти в следующем уже году?
Принятый ответ
На здоровье.
Да, по фото экстренных показаний для очного визита нет,можно планово.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоциарного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте .
Меланома, это диагноз гистологический .
По фото меланоцитарный невус .
Внешне, спокойный .
Рекомендуется посетить дерматолога очно, провести дерматоскопию.
Старайтесь не травмировать .
Спасибо за ответ! Можно же ее удалить в ближайшее время, чтобы в будущем избежать травмы? Все таки колени больше всех бьются))
Да. Конечно можно.
Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Пожалуйста