Послеоперационная глубокая рана не заживает

Здравствуйте! Сделала операцию 4 июля по удалению грыжи в спине, внутренний шов не принял организм нитки и их сняли 14 июля , тем самым образовалась большая дырка в спине. Для ускорения процесса заживления я пропила метиралуцил и актовегин по 50 таблеток, коллаген и витамины группы В, повязки делаю два раза в день хлоргексидин, бетадин с левомеколью . Сделала 10 сеансов физиопроцедур инфракрасный лазер . Рана не меняется, подскажите пжл, когда она заживет и что еще можно сделать для заживления Мне после операции нужно начинать реабилитацию, но я не могу , и к большая рана Первое фото когда сняли нитки, второе фото сегодня

Удалена щитовидная железа , гипертония
47 лет

Здравствуйте! Как давно рану осматривал хирург или оперирующий нейрохирург?
Рана может не заживать, если в глубине раны остается инородный материал (нити). Поэтому необходимо убедиться при очном осмотре врача, что этого нет.
Также края раны уже "омозолены", такие края неспособны зарасти самостоятельно, их необходимо иссечь, после этого по ситуации можно попробовать стянуть края раны наводящим швом.

Для перевязки таких ран можно порекомендовать применение геля Солкосерил, он улучшает трофику и регенерацию тканей. Но для начала рекомендуется очный осмотр хирурга/нейрохирурга.
В целом, реабилитация при такой ране не противопоказана, можно начинать в щадящем режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рану осматривает хирург регулярно , 2 раза в неделю , говорит все хорошо

Тогда обсудите с Вашим хирургом вариант применения во время перевязок геля Солкосерил или повязок Бранолинд.

Здравствуйте. А Вам внутрь поставили какую-то металлоконструкцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, нет ничего не ставили, выписку я приложила сейчас, посмотрите пжл

Возможно внутри остались еще нитки, которые не дают закрыться этой ране. Нужно сделать хирургическую ревизию и удалить остатки ниток.

Добрый день. По фото рана стала лучше, подобные раны заживают долго, но исходя из того что прошел почти месяц то есть 2 варианта лечения:
1. консервативно: обработка 1 раз в день(2 это много), при отсутствии отделяемого левомиколь больше не нужна, обработка хлоргексидином, затем повязка смоченная йодопироном, нужно подсушить рану а не размачивать.
2. Выполнить повторную хирургическую обработку с резекцией краев раны и повторное ушивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ , я и просила зашить рану, но врачи сказали что зашивать нельзя, рана должна зарасти с нутри на верх

Просто зашить ее нельзя или получим абсцес или гнойник, в данной ситуации они выэидают покарана со дна закроется сама, это долго, но реально. А ушить можно только при условии того что стенки и дно раны освежат (уберут рубцовую ткань и грануляции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пжл, а сколько по времени такая рана заживает

Принятый ответ

У некоторых 2 недели, а у кого-то 2 мес, ждите максимум еще 2 недели, если динамики не будет вообще то требуется хирургическая обработка раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо