СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Рентген детям

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Был сделан ренген пляснично- крестцового отдела. Доза облучения 0,7 мЗв. Где-то через месяц, был рентген носовых пазух( документ остался в травм. Пункте, данных нет о дозе облучения).. Очень переживаю сейчас, что и на первом снимке большая доза.. Подскажите пожалуйста, черевато последствиями такое облучение?.. Места себе не нахожу.

Нет
35 лет
9 Мая 2025·Просмотров: 92·Вера

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации рентгенолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Повода для переживаний нет. Доза за 2 обследования совсем не критическая, лучевую нагрузку ребенок получил минимальную, негативных воздействий на организм не будет и тем более последствия в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Подскажите пожалуйста, там рентген был в двух проекциях ( лежа). На заключении указано Д 0, 7 м3в. Это за 2 проекции указывается уже?

Да, указывается окончательная доза за исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Хава, благодарю Вас🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Хава, а можно еще последний вопрос. Возможно в травм. пункте делали рентген всего черепа.. Нас лор отправлял.. Я если, честно, не помню((( там же больше доза облучения? И если суммировать с той, первой... Не будет большой дозой облучения?

Нет, не будет. За череп выйдет чуть больше, но не значительно. Есть рекомендуемая максимальная годовая доза 20мЗв в год для детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Хава, я Вас благодарю🌷Спасибо за быстрые ответы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Хава, получается мы с 2 рентгенами не превысили дозу?
Что-то пытаюсь найти какое облучение при рентгене черепа- и везде разные цифры.. Читать все подряд- не хочется, много дезинформации( сколько лучевая нагрузка при рентгене черепа?

Доза будет зависеть от аппарата, точную цифру вам скажут, только в той клинике, где вы проходили обследование. За 2 обследования конечно вы 20 мзв не превысили

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Хава, спасибо) Вы меня успокоили) 🌷

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.