Вич инфекция
Здравствуйте! Могу конечно показаться глупой и т.д. Но есть подозрения, что 7 лет назад заразились вич. В течении всех этих лет сдаю анализы анонимно в платных клиниках. В СПИД-цертр идти страшно. Так вот... Все анализы постоянно задерживаются на 14 дней, но в результате приходят отрицательные. Только один раз я сдавала в платной клинике анализ на ВИЧ с паспортом и пришёл положительный по ифа и отрицательный по иммуноблоту, это было приблизительно спустя 2 года после предположительного заражения. Вопрос! Могут ли платные лаборатории присылать отрицательные анализы, чтобы не тратится на дорогие реактивы. Так как анализ Всё равно анонимный и юридической силы не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вряд ли лаборатории идут на подлог. Исследование проводится одинаково и анонимным и именным анализам.
Но если у вас один раз был положительный ИФА, то нужно посетить СПИД центри сделать анализ именно в лаборатории СПИД центра.
Страшного в посещении этого медицинского учреждения ничего нет, зато вы будете уверены в результатах. А при необходимости начнете лечение.
Добавила результаты анализа после предположительно 2-х лет после заражения.
Почему тогда постоянно задерживается анализ, если всё аювремя всё отрицательно?
Посмотрите пожалуйста прикреплённые файлы. Что значат эти результаты?
По данному результату ИФА был положительный, а иммуноблот отрицательный. Надо было повторить исследование в этой же лаборатории.
Вам нужно обратиться в СПИД центр и сдать анализ, тогда вопросов не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все несут уголовную ответственность за интерпретацию результатов анализов, в том числе и на ВИЧ. Такая ситуация произойти конечно не может. Если есть какие-то сомнения по поводу постановок анализов в частных лабораториях всегда можно обратиться в цент СПИД и пройти полное обследование по данному вопросу, сдать и ИФА и ПЦР, и сразу все подозрения отпадут.
Прикрепила результаты анализа, когда был положительным по ифа.
А почему если всегда отрицательно, постоянно происходит задержка в получении результата?
Видимо по какой-то причине ИФА был ложноположительным и из-за этого задерживали анализ.
Так анализ у меня всегда задерживается. Вот в что меня пугает!. Только другие анонимные, а этот с паспортом.
С чем это связано я не могу подсказать, это лучше уточнять в том ЛПУ где сдавали анализы, можно обратиться к руководству чтобы пояснили почему так долго выполняют.
Большое спасибо за консультацию!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Платные клиники и лаборатории заинтересованы в своей репутации. Если они будут фальсифицировать результаты или экономить на реактивах — это может привести к жалобам, проверкам, потере клиентов и закрытию бизнеса.
Кроме того:
- Все современные тесты на ВИЧ — это комбинированные тесты (определение антител + антигенов, например, четвертое поколение). Положительные результаты в таких тестах всегда подтверждаются методом иммуноблота/Вестерн-блота. Лаборатории обязаны соблюдать протоколы, даже при анонимном тестировании.
То есть экономия на реактивах — это риск для самой лаборатории, а не выгода. Реактивы действительно дорогие, но их стоимость уже заложена в цену анализа.
Тест ИФА (иммуноферментный анализ) — это скрининговый тест. Он чувствителен, но не специфичен. И во многих случаях может показывать положительный результат. Поэтому его подтверждают методом иммуноблота.
Кстати через 2 года после возможного заражения у человека с ВИЧ уже давно должны быть антитела, которые точно определяются. То есть если бы инфекция была — иммуноблот дал бы положительный результат.
У каждого человека иммунная система реагирует немного по-разному, но период окна время, за которое антитела появляются) составляет максимум:
- 3 месяца при тестах 3-го поколения (антитела),
- 6 недель при тестах 4-го поколения (антитела + антиген p24),
- ПЦР может определить вирусную РНК уже через 10–14 дней.
То есть:
> Через 3 месяца после возможного заражения любой качественный тест должен его обнаружить.
Вы сдаете анализы 7 лет — это гораздо больше, чем необходимо. Если все они отрицательные, значит, ВИЧа у вас нет.
Можете не переживать!
Добавила результаты анализа после предположительно2-х летнего заражения.
Почему тогда постоянно задерживается анализ?
10-14 дней это стандарт для данного анализа. Просто мы привыкли что его делают гораздо быстрее.
Скорее всего стечение обстоятельств, лаборатории перепроверяют.
В любом случае, ИФА это экспресс метод диагностики, по которому диагноз ВИЧ не ставят!
Если иммуноблот отрицательный, значит и ВИЧа нет!
А вы видели, что я прикрепилп результат анализа? Это значит отрицательный? Заранее прошу прощения за мою глупость.
Ифа то положительный!!!
На двух разных системах.
Как так может быть?
Да, видела.
Это скорее всего был ложноположительный результат, так как иммунноблот отрицательный (на него и идет ориентир, не на ИФА!)
ИФА часто может давать ложноположительные результаты, особенно если есть:
- Беременность
- Аутоиммунные заболевания (например, системная красная волчанка)
- Заболевания щитовидной железы
- Онкологические заболевания
- Недавно перенесённые инфекции
- недавняя вакцинация
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации ВИЧ инфекции у вас нет ( у вас достоверные отрицательные результаты анализов на вич). Повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно вы исключили данное заболевание
Это исходя из моих предоставленных результатов анализов?
Почему тогда ифа положительный и анализы всегда задерживаются на 14 дней?
Аптечные тесты тоже иногда показывали две полоски. Но от силы раза три. А я из использовала за эти года очень много. Им , я так понимаю особой веры нет?
Главное что иммуноблот отрицательный - значит вич инфекции нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации можно исключить вич
Не переживайте
ИФА может реагировать, главное, что блот отрицательный
Это исходя из моих предоставленных результатов анализа?
Анонимные сдачи анализов в частных лабораториях можно считать достоверными, учитывая что анонимные тесты не возможно юридически подтвердить?
Ведь с паспортом когда сдавала расписали всё подробно, а когда анонимно, тоже задержка на две недели и всего одно слово "отрицательно'...
Ананимные тесты делают точно так же как и с паспортом, не переживайте
Да, по всем анализам в подобной ситуации можно исключить вич
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . В аналогичных с вашей ситуациях когда ИФА крови на ВИЧ 4 поколения положительный, а иммуноблот отрицательный рекомендуют обратиться для дополнительного обследования в СПИД центр по месту жительства и там пересдать анализы.Там работают специалисты, специализирующиеся именно на ВИЧ-инфекции, и используются наиболее точные методы диагностики.Современные тесты обладают высокой чувствительностью и специфичностью, и вряд ли инфекция не была бы выявлена за столь долгий срок.Так что не волнуйтесь, все у вас будет хорошо.