Анализ на галоперидол
Есть подозрение что бабушке сиделка подмешивала галоперидол. Анализ взяли на примерно третьи/четвертые сутки после того как сиделка уехала. Значение менее 0.5
Здравствуйте!
По результатам анализов в крови минимальная концентрация данного препарата. Скорее всего, бабушка не принимала данный препарат. Либо в совсем мизерных дозах.
У бабушки появились какие-либо новые симптомы? Что-то беспокоит?
Была жуткая сонливость, и падения артериального давления. Сиделка уехала стало лучше, что вызвало подозрение
Галоперидол - это нейролептик, назначается обычно при психозах, галлюцинациях, расстройства личности, поведения и тд.
И вялость, сонливость, головная боль - могут быть как побочные эффекты на фоне приема препарата.
По давлению - может быть как гипотензия - снижение АД, так и гипертензия - повышение АД.
Препарат когда-то был выписан бабушке?
Так в том то и дело что не выписан.
Ещё у неё кашель был последнее время. Причину кашля не нашли. Сейчас прошел.
Поняла. В любом случае, препарата в крови минимум, признаков интоксикации или передозировки нет, какого-то срочного лечения не требуется. С бабушкой все будет в порядке, не переживайте ?
Принятый ответ
Доброго времени суток Вероника. Количество галоперидола по анализу- 0,5 совсем незначительное. Бабушке ранее был назначен галоперидол ? Она его получала ? При передозировке препарата возможно появление острых нейролептических реакций. Основные симптомы это ригидность мышц, тремор, сонливость, снижение, иногда повышение АД, в тяжелых случаях -возможно коматозное состояние, угнетение дыхания, шок, на ЭКГ удлинение интервала QT, развитие аритмии.Передозировка галоперидола может привести к внезапной смерти . Если описанных симптомов передозировки нет , то бабушке со здоровьем ничего не грозит. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу - количество незначительное, но выходящее за референсное значение. Период полувыведения Галоперидола при пероральном приеме - 24 ч (12-37 ч). Если не был назначен препарат, то его давали без назначения. Да, он может вызывать сонливость, особенно в начале приёма. Также при приёме этого препарата могут быть эффекты, обусловленные холинергическим действием: сухость во рту, гипосаливация, задержка мочи, запор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бабушка ранее употребляла данный препарат? Концентрация в крови маленькая. Препарат выводится через 24 часа после употребления.
Если бабушки не был ранее назначен данный препарат,то ей его давали без назначения. Небольшие остатки препарата сохранились в крови.
Снижени кальций в крови, рекомендуется давать бабушке по 4 капли витамина Д, например, аквадетрим, длительно, 1 раз в день, утром после еды. Витамин Д помогает в усвоении кальция. Рекомендуется молочные продукты- сыр, молоко