Консультация стоматолога /

Нагноение после удаления зуба — вопрос №3216428

Позавчера удалили ребенку зуб сейчас вот такая картина как будто гной на десне и на зубе, к врачу попадем только завтра, очень переживаю на сколько это серьезное осложнение, ребенок на боль не жалуется.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Екатерина! Не переживайте 🙏🏼 на фотографии ни в коем случае не гной . После удаления появляется белый фибриновый налет , он способствует заживлению. Он как корочка покрывает место удаления. Все хорошо, все по плану.🙏🏼🌺 Рекомендации соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте, поняла, спасибо. А на десне тоже он может быть?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Конечно, обязательно. Не переживайте 🙏🏼 поводы для беспокойства это 1. Гнилостный запах изо рта; 2. Повышение температуры выше 37.5 ; 3. После 4 дня нарастание боли и отека. А сейчас все хорошо 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо 🙏 огромное
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста 🙏🏼 🌺
Стоматолог
Здравствуйте,Екатерина!
По фото больше похоже на образование фибринового налета, он необходим для процесса заживления🙏
Или вы видите выделение гноя?
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней.
При повышении температуры, появлении гнилостного запаха -обратиться к врачу🙏
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет выделений нет , просто на десне тоже такие язвочки и я распереживалась подумала что гной. Температуры нет была только первый день как удалили 37, сейчас нормальная.
Стоматолог
Тогда у вас пока нет повода переживать 🤗
Клиент
Наталья Александровна, поняла спасибо большое 🙏
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. Не переживайте, по фото не похоже на гнойное отделяемое. Предположительно это фибриновый налет, он образуется в процессе заживления. Делать с налетом ничего не нужно. На коже образуется после повреждения струп коричневого цвета,
а в полости рта -белого цвета. Ограничить прием раздражающей пищи (кислое,твердое, горячее).
Пока что нет поводов для беспокойства. Врач дал рекомендации?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, поняла спасибо, нет не чего не сказал, удаление было долгое ребёнок маленький не открывала рот сильно вырывалась плакала. Поэтому мы как то и не поговорили по рекомендациям
Стоматолог
В домашних условиях рекомендуется делать ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней. Почаще давать пить отвар ромашки
Стоматолог
Здравствуйте. По фото похоже на фибриновый налет. Под ним ранка заживает. Если боли нет, отека нет, то переживать не стоит. Заживать будет ещё примерно неделю точно. Пока наблюдайте. Если ребенок будет жаловаться, тогда нужно посетить стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Лиана, поняла спасибо большое 🌹
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, нет ничего криминального . Когда рана на коже образуется коричневый струп, а во влажной среде , полости рта такая светлая фибриновая плёнка. Это не гной и раз нет ни каких жалоб , нет повода для беспокойства. Выполняйте назначения доктора и не волнуйтесь , это вариант нормы заживления лунки после удаления.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день. Судя по фото, это белый фибриновый налет , так лунка заживает. Подскажите пожалуйста, отека, температуры нет ?
После удаления не полощите , нужно чтобы лунка заполнена кровяным сгустком, чтобы заживала .
Если беспокоит , детский ибуклин или нурофен. Помазать можно асепта адгезивным бальзамом для заживления.