Нагноение после удаления зуба
Позавчера удалили ребенку зуб сейчас вот такая картина как будто гной на десне и на зубе, к врачу попадем только завтра, очень переживаю на сколько это серьезное осложнение, ребенок на боль не жалуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Не переживайте 🙏🏼 на фотографии ни в коем случае не гной . После удаления появляется белый фибриновый налет , он способствует заживлению. Он как корочка покрывает место удаления. Все хорошо, все по плану.🙏🏼🌺 Рекомендации соблюдаете?
Изабела Ваховна, здравствуйте, поняла, спасибо. А на десне тоже он может быть?
Конечно, обязательно. Не переживайте 🙏🏼 поводы для беспокойства это 1. Гнилостный запах изо рта; 2. Повышение температуры выше 37.5 ; 3. После 4 дня нарастание боли и отека. А сейчас все хорошо 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо 🙏 огромное
Пожалуйста 🙏🏼 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!
По фото больше похоже на образование фибринового налета, он необходим для процесса заживления🙏
Или вы видите выделение гноя?
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней.
При повышении температуры, появлении гнилостного запаха -обратиться к врачу🙏
Наталья Александровна, нет выделений нет , просто на десне тоже такие язвочки и я распереживалась подумала что гной. Температуры нет была только первый день как удалили 37, сейчас нормальная.
Тогда у вас пока нет повода переживать 🤗
Наталья Александровна, поняла спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Не переживайте, по фото не похоже на гнойное отделяемое. Предположительно это фибриновый налет, он образуется в процессе заживления. Делать с налетом ничего не нужно. На коже образуется после повреждения струп коричневого цвета,
а в полости рта -белого цвета. Ограничить прием раздражающей пищи (кислое,твердое, горячее).
Пока что нет поводов для беспокойства. Врач дал рекомендации?
Светлана Марсовна, поняла спасибо, нет не чего не сказал, удаление было долгое ребёнок маленький не открывала рот сильно вырывалась плакала. Поэтому мы как то и не поговорили по рекомендациям
В домашних условиях рекомендуется делать ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней. Почаще давать пить отвар ромашки
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на фибриновый налет. Под ним ранка заживает. Если боли нет, отека нет, то переживать не стоит. Заживать будет ещё примерно неделю точно. Пока наблюдайте. Если ребенок будет жаловаться, тогда нужно посетить стоматолога.
Лиана, поняла спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, нет ничего криминального . Когда рана на коже образуется коричневый струп, а во влажной среде , полости рта такая светлая фибриновая плёнка. Это не гной и раз нет ни каких жалоб , нет повода для беспокойства. Выполняйте назначения доктора и не волнуйтесь , это вариант нормы заживления лунки после удаления.
Добрый день. Судя по фото, это белый фибриновый налет , так лунка заживает. Подскажите пожалуйста, отека, температуры нет ?
После удаления не полощите , нужно чтобы лунка заполнена кровяным сгустком, чтобы заживала .
Если беспокоит , детский ибуклин или нурофен. Помазать можно асепта адгезивным бальзамом для заживления.