Консультация инфекциониста /

Восстановление после сальмонеллеза — вопрос №3216439

Здравствуйте! Дочка неделю назад перенесла сальмонелез, сейчас выписали из больницы. Лечи цефтриаксоном. Так же в анализах 1 раз была обнаружена класстридия, после пересдавали 2 раза, анализ отрицательный. Нужно ли пить антибиотик против кластридии? Как долго будет восстанавливаться стул после сальмонеллеза. Сейчас стул неустойчивый, иногда желто-зелёного цвета, 6-8 раз в день. Язык с жёлтым налётом.

Возраст: 37

Инфекционист
Здравствуйте,в подобных случаях стул может восстанавливаться в течение 2-3 недель,в период восстановления чаще всего рекомендуется использовать энтерол по инструкции,также можно в течение дня отпаивать солевыми растворами(адиарин,например).Лечение клостридий не требуется,если в анализах ее уже нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, врач при выписки сказала, что лучше пропить метронидозол, чтоб кластридии точно не воспалились. Назначение в целом это метронидозол, баксет, кипферон и панкреатин. Стоит ли это всё принимать?
Клиент
Евгения Сергеевна, дочка перед тем как сходить в туалет, жалуется на боль в животе. Язык в жёлтом налете
Инфекционист
Хуже от метронидазола не будет,вероятно,но не уверена в его необходимости в подобном случае,плюс выпить ребенку метронидазол достаточно сложно,потому что он ну очень горький.Кипферон не оказывает влияния на сальмонеллу,я его не назначаю,бак-сет как вариант имеет место быть,и панкреатин или креон тоже.
Клиент
Евгения Сергеевна, а энтерол вместе с баксетом или что-то одно?
Инфекционист
Что-то одно принимаем
Принятый ответ
Уролог, Врач УЗД
Лучше пролечить, фуразолидон по массе тела. Эта группа антибиотиков кишечной группы работает в основном в кишечнике и не имеет системного действия.
Сорбенты: детский жидкий уголь.
Солевые расствор для регидротации: регидрон 1 пакетик на 100 мл воды 1 раз в день 1 неделю
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка в последних анализах клостридия не была обнаружена (возможно в 1 анализе анализ был ложноположительный), поэтому показаний для лечения клостридий в данный момент нет. Сейчас возможное лечение энтерол 3 раза в день, полисорб 3 раза в день, смекта 3 раза в день.
Инфекционист
Здравствуйте, в вашем случае необходимо соблюдать диету в первый месяц после перенесенного сальмонеллеза, особенно если сохраняется жидкий стул. Соблюдать питьевой режим, можно использовать регидрон. В таких случаях,можно рекомендовать прием энтерола по 1 капсуле 3 раза в день, в течение 10 дней. Также, необходимо сдать контрольные бак.посевы кала на сальмонеллез, для исключения формирования возможного бактерионосительства сальмонеллеза.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Сама по себе клостридия не представляет большой опасности, больше нас тревожат токсины клостридий
Поэтому можно сдать анализы на них, если положительные, то решаем вопрос об антибиотиках
Диета строгая обязательна к а фоне жалоб и 5-7 дней после
Для восстановления курс пробиотиков , типо энтерол
Уже должна быть положительная динамика
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Динамика положительная, стул оформился, но он частый 6-8раз в день небольшими порциями. На языке есть жёлтый налёт. При выписки, были назначены метронидозол, баксет, кипферон и панкеатин.
Инфекционист, Гепатолог
Диету соблюдает: без свежих овощей и фруктов (исключение банан), ягод, без молочного?
Лечение верное, по метронидозолу вопросы о целесообразности
Клиент
Ирина Владимировна, да без свежих овощей и фруктов, из молочного детский творожок, его врач разрешил.
Инфекционист, Гепатолог
Если стул не восстанавливается, то лучше исключить творожок
И курс пробиотиков и ферментов
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Восстановление стула после сальмонеллёза может занять до 2-4 недель . В этот период возможно неустойчивый стул ,стул может быть частым.
Это связано с тем, что кишечная микрофлора и слизистая оболочка ещё не полностью восстановились после болезни и курса антибиотиков.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: -Приём пробиотиков (бифидумбактерин, линекс, энтерожермина и др.) — обычно курс не менее 1 мечяца
- Диета (щадящее питание, исключение молока, жирного, жареного, свежей выпечки, сладостей; предпочтение кашам, нежирному мясу, овощам, супам).
- Обильное питьё, отвары лекарственных трав рекомендуется только после консультации с педиатром.
Продолжайте следить ща общим самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача.