Съел старую готовую курицу

Муж съел старую курицу в кляре из кфс . Курица лежала без холодильника 2 дня , он не спросил и съел ее. Что сейчас сделать чтоб не отравиться . Можно ли так развиться ботулизм или сальмонеллез. Подскажите что сейчас лучше выпить ? Энтерфурил или полисорб ?

35 лет

Принятый ответ

Алена , здравствуйте!
Не переживайте 🙏🏼❤️
Заражение маловероятно, в таких заведениях мясо проходит сан обработку.
В таких случаях врачи могут рекомендовать прием полисорба по 1 ст ложке 2 опза в сутки в течение 3-5 дней.
А также важно пить больше воды в течение дня.
Наблюдать за самочувствием🙏🏼❤️

Принятый ответ

Алена, добрый день!

Если съесть старую курицу, то, действительно, есть риск пищевого отравления

Риска ботулизма, если есть жареную курицу , нет, токсин разрушается при высокой температуре, находится в доступе без кислорода , как в консервных банках

Пока нет симптомов , как тошнота, рвота, боль в животе, жидкий стул, то можно выпить энтеросорбент, например, Полисорб, Энтеросгель, чтобы связать и вывести возможные токсины по 1 столовой ложке с горкой и выпить , разведя в стакане воды

Не рекомендуется принимать антибиотики или противомикробные средства как Энтерофурил , они эффективны только при развитии инфекции бактериальной , а для профилактического эффекта не дают

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как мясо термически обработано, то заражение ботулизмом маловероятно.

В подобных ситуациях рекомендуют принимать энтеросорбенты, например, энтеросгель или полисорб. А так жн рекомендуют соблюдение питьевого режима.

Скажите, как самочувствие мужа а настоящий момент?

Энтерофурил принимать не рекомендуют, так как обычно назначают при бактериальной кишечной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях возможно развитие пищевой токсикоинфекции, вызванной условно-патогенными бактериями

Развитие ботулизма в данной ситуации крайне маловероятно

Вполне вероятно, что ничего и не разовьется

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдательно тактику в первую очередь – следить за общим состоянием, нет ли тошноты, рвоты, боли в животе, изменение характера стула, температуры

Для профилактики рекомендуют сейчас пить обильное количество жидкости из расчёта 35 мл на килограмм

Так же эффективным является прием полисорба 3 раза в день 2-3 дня

Энтерофурил профилактически не назначается, так как антибиотики применяют только при развитии выраженной диареи

Не переживайте – с огромной вероятностью, действительно, всё обойдётся 🙏🏻🩷

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

При употреблении в пищу продуктов с неправильными условиями хранения в течение 2 дней нельзя исключить развитие пищевого расстройства, при накоплении бактерий и их размножении они могут воздействовать на слизистую желудочно-кишечного тракта.
Важно, что если количество бактерий небольшое, то ЖКТ может справиться самостоятельно, так желудочный сок и желчь обладают бактерицидными свойствами. Как следствие никак не проявиться клинически.

НО важно уточнить, что развитие ботулизма или сальмонеллеза обычно не наблюдается, так как ботулизм чаще связан с употреблением домашней консервации, а сальмонеллеза с сырыми или недостаточно приготовленными яйцами.

Оптимальным в подобных случаях может быть прием сорбентов, например Энтеросгель или Полисорб.

Здравствуйте.
Риск кишечного отравления имеется в представленной ситуации, но не ботулизма, так как курица прошла обработку и не находилась в условиях без кислорода.
Для профилактики в таких случаях рекомендуется полисорб согласно инструкции 1-2 дня.
Энтерофурил -кишечный антисептик, применяется при бактериальной диареи, показаний к его применению не вижу.
Остальное лечение, если появятся симптомы отравления, обычно это первые сутки

Здравствуйте.
Курица, пролежавшая 2 дня без холодильника, может содержать сальмонеллу или другие бактерии, ботулизм практически исключён, так как он связан в основном с консервами. Если муж уже съел, профилактически промывать желудок или пить антибиотики не нужно. Сейчас можно по рекомендации врача принять сорбент (например, Полисорб по инструкции: взрослым 1 ст. ложка с горкой разводится в ½ стакана воды 3–4 раза в день) или активированный уголь (1 таблетка на 10 кг массы). Энтерофурил профилактически не применяется, только при подтверждённой диарее инфекционного характера. Важно пить больше жидкости, наблюдать за состоянием.

Вероятность ботулизма либо сальмонеллеза низкая, но пищевое отравление исключать нельзя. В таких случаях рекомендуют пить достаточное количество жидкости, принять сорбент (полисорб). В случае возникновения красных флагов: температура, тошнота, боли в животе обратиться на очный прием в приемный покой