Повышены эозинофилы

Здравствуйте, уже много лет повышены эозинофилы, вот динамика: 29 сент 2016 - 0.51 ++ 3 мар 2018 - 0.30 (по верхней границе, норма 0.30) 6 мая 2018 - 0.32 + 13 февр 2023 - 1.02 ++ 1 мар 2023 - 0.77 ++ 4 мар 2023 - 0.78 ++ 9 сент 2023 - 0.99 ++ 19 окт 2023 - 0.94 ++ 29 янв 2024 - 0.78 ++ 6 мая 2024 - 0.66 ++ 4 мая 2025 - 1.28 + и в процентах 16.4% Базофилы, то повышены, то в норме. В последнем анализе вообще все в норме, кроме эозинофилов. Сдала Иммуноглобулин IgE общий, он в норме. Эозинофильный катионный белок (ЭКБ) 99.7+ (норма 24) Из симптомов у меня постоянное вздутие живота уже 2 года, тянет низ живота, пока не отойдут газы и плохо дышит нос, то одна ноздря, то другая. У меня искривлена перегородка, лор поставил мне аллергический вазомоторный ринит из-за эозинофилии, но при сдаче риноцитограммы эозинофилы не обнаружены, получается это не аллергия. Помогите найти причину эозинофилов, очень переживаю по этому поводу. Куда двигаться дальше? Еще из пройденных анализов: Непереносимость лактозы: результат C/T Какао IgE (F93, ImmunoCAP) в номе Молоко коровье IgE (F2, ImmunoCAP) в норме АТ к тканевой трансглутаминазе, IgA (кол.) в норме Собака rCan f1 IgE (E101, ImmunoCAP) в норме Кошка rFel d1 IgE (E94, ImmunoCAP) в норме Исследование кала на простейшие и яйца гельминтов с концентратом Parasep (метод обогащения) все отрицательно Риноцитограмма: эозинофилы отсутствуют. Отмечается увеличение клеток реснитчатого эпителия, дегенеративно измененные клетки, что может наблюдаться при гипертрофии слизистой, возможно, с отеком. Щитовидная железа, скрининг: в норме Мочевая кислота (венозная кровь): в норме Антитела ССР (Антитела к циклическому цитруллин содержащему пептиду) (кол.) в норме Аллергия (44 пищевых и респираторных аллергена), IgE (Allergy-Q-иммуноблот): все в норме Ферритин: 113 Сывороточное железо: в норме 24,5 Герпесвирусные инфекции: вирус герпеса 6-го типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейна - Барр: не обнаружено Магний (кровь, фотометрия): в норме Аскаридоз IgG (п/кол): 0.2 в норме Иммуноглобулин IgM: в норме Энтеробиоз (яйца остриц): норма Дифференциальная диагностика гельминтозов IgG (п/кол): в норме Лямблиоз (сумм. АТ, п/кол): 0.75 в норме С-реактивный белок (СРБ): в норме Ревматоидный фактор (РФ): в норме Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (венозная кровь): норма Фосфатаза щелочная (венозная кровь): норма Амилаза (венозная кровь): норма Аспартатаминотрансфераза (АСТ) (венозная кровь): норма Билирубин общий (венозная кровь): 27.4 повышен (подтвержден синдром Жильбера) Гамма-ГТ (венозная кровь) норма Холестерин общий (венозная кровь) норма Анализ кала на яйца гельминтов: все отрицательно Giardia lamblia, суммарные антитела: отрицательно Глюкоза в плазме: была немного понижена, потом стала в норме Opisthorchis, IgG ( Иммуноферментный анализ): отрицательно Echinococcus, IgG ( Иммуноферментный анализ): отрицательно Toxocara, IgG ( Иммуноферментный анализ): отрицательно Trichinella, IgG ( Иммуноферментный анализ): отрицательно Еще из жалоб, после принятия душа лицо, шея и верх груди покрываются красными пятнами, в центре некоторых есть как мелкий прыщик, иногда зудит, иногда нет, минут через 30 все проходит. Если принимаю лоратадин, то красноты нет, как только прекращаю пить, то опять появляются. Еще бывает, что когда в магазине беру тележку, то пальцы опухают и очень сильно зудят в течении часа примерно и проходит, так же было, когда муж с магазина принес продукты, я разобрала пакет и опухли пальцы, но этого уже давно не было, а эозинофилы повышены. А лет 8 назад, часто было, что мерию штаны в магазине и после этого сильная крапивница начиналась на ногах сзади. Больше такого пока не было. Что мне делать дальше, где искать, есть ли смысл сдать Аллергочип 112 аллергенов иммунокап?

38 лет

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте, аллергочип имеет смысл сдавать, так как иммунокап- это золотой стандарт аллергодиагностики по всем мире, нужно окончательно понять, есть ли аллергия к белку коровьего молока или нет( другие методы дают погрешность). После выявления генетической лактазной недостаточности вы молочку исключишь рациона питания или нет?

Оксана Алексеевна, я так и не поняла есть ли у меня лактазная недостаточность, очень много прочитала статей, кто пишет что нету, кто пишет что этот тип С/Т означает что может быть. Я купила лактазар, хочу попробовать его перед приемами пищи принимать

Оксана Алексеевна, посмотрите еще пожалуйста, я прикрепила фото высыпаний после душа

Татьяна, лактазная недостаточность у вас есть, она генетическая и никуда не денется ( у меня такой же генотип), обычно она проявляет себя в детском возрасте ( лет до 6-7 ), затем возникает период толерантности и после 30 лет примерно снова о себе говорит, если вы будете употреблять молочные продукты, то возникает постоянное воспаление в желудочно-кишечном тракте - вздутие, боли в животе, иногда и проблемы со стулом ( чаще разжижение), высыпания на лице ( я например сыр люблю, но потом чаще всего у меня высыпания , как у подростка. Кстати, сахара ( торты/конфеты) тоже провоцируют эти жалобы ( лактоза - разновидность сахара).

Сейчас большой выбор- безлактозное молоко, сливки, сыр тоже, йогурты безлактозные.

На фотографии проявления крапивницы.

Оксана Алексеевна, а эта крапивница может быть причиной эозинофилы? Я попробую убрать молочку

Татьяна вполне, но даже более вероятно, при употреблении молочных продуктов идет воспаление в жкт и кишечник более уязвим, иногда крапивница возникает на те продукты, которые ранее кушали и все благоприятно было.

Оксана Алексеевна, у меня эта крапивница именно после душа только и потом минут через 30 проходит, от еды не замечала такого.

Татьяна, если после душа, то вероятнее всего холинергический механизм возникновения, а если летом жарко на улице или в бане/сауне, тоже появляется?

Оксана Алексеевна, в бане и сауне не бываю, а летом от жары такого нет

Оксана Алексеевна, даже если моюсь не в горячей воде, все равно появляются

Мыло/гель для душа/шампунь- эти факторы исключили?

Оксана Алексеевна, пока нет, хочу попробовать без них сходить в душ и посмотреть, проверю

Оксана Алексеевна, к сожалению пока не получается проверить, позавчера выпила лоратадин, пока не появляются пятна даже с шампунем, после таблеток несколько дней всегда так

Татьяна, но в любом случае это тоже нужно проверить.

Оксана Алексеевна, стояла сейчас в душе под тёплой водой, начали проявляться пятна, но не так много, наверно действует лоратадин, зудит только пятно на шее, остальные вроде нет или незначительно. Потом поливала лицо горячей водой, хуже не стало, потом с шампунем голову помыла, тоже хуже не стало, как появились пятна вначале от просто воды, так и остались

Оксана Алексеевна, сейчас мылась, пятна появились после пенки для умывания, волдырика внутри нет, просто пятна на лице и шее в разных местах, значит это не аллергия и не крапивница? Эозинофилы от этого не могут быть?

Это дерматографическая крапивница ( холинергическая) вероятнее всего, при таком варианте эозинофилы могут тоже быть повышены.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эозинофилы могут повышаться при различных состояниях и заболеваниях. Иногда даже бывает, что просто у человека индивидуально есть незначительное повышение эозинофилов. При крапивнице возможно повышение эозинофилов.

Юлия, посмотрите пожалуйста фото с высыпаниями, это похоже на крапивницу? Иногда есть зуд у 2 пятен из всех. Сегодня проверяла, даже без шампуня от воды покрываюсь этими пятнами

Да, похоже(есть волдыри как укус от комара), высыпания уходят в течение 24 часов. Это симптомы крапивницы

Юлия, сейчас мылась, пятна появились после пенки для умывания, волдырика внутри нет, просто пятна на лице и шее в разных местах, значит это не аллергия и не крапивница? Эозинофилы от этого не могут быть?

Да, она может быть в виде пятен. От этого могут быть повышены эозинофилы