Антидепрессанты и печень
Добрый вечер, по назначению психотерапевта принимаю Золофт 300 и каликста 1/6 таб; переживаю за состояние печени, подскажите пожалуйста что дополнительно принимать чтобы ее защитить и прокомментируйте последние показатели
Принятый ответ
Здравствуйте!
АЛТ, АСТ это печеночные ферменты, они в пределах нормы, а значит функция печени не страдает, в ней нет воспаления.
Для поддержки печени на период приема препаратов хорошо подходит адеметионин (гептрал) 400 мг утром, 400 мг в обед, курс приема обычно составляет 2 месяца.
Через месяц от начала приема препаратов контроль АЛТ, АСТ, об.билирубин, прямой билирубин, ГГТ.
Подскажите пожалуйста если я принимаю Золофт в такой высокой дозировке не опасно ли добавлять гептрал?
Извиняюсь, проверяла на совместимость данные препараты на специальном сайте и золофт у меня не отобразился. Нет, по совместимости гептрал сочетается только с препаратом каликста, с золофтом нет, могут ожидаться взаимодействия.
Чтобы была совместимость с обоими либо рассматривается тиотриазолин 200 мг 3 раза в день (это гепатопротектор+антиоксидант), либо можно рассмотреть урсосан (но только при условии что в желчном пузыре нет камней) в дозе 10 мг на кг веса в сутки.
А что делать если я уже выпила гептрал 400 мг
А днем пила Золофт 300 мг
От одной таблетки ничего не будет, реакции возможны при более длительном приеме, не переживайте. Тем более с золофтом было разобщение по времени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По анализам можно предположить, что печень прекрасно справляется и сама
На фоне лечения можно сдавать Алт и аст 1 раз в 2-4 нед и если они повысятся, то начать прием гепатопротектеров, типо гептрал
Заранее принимать их не нужно
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если ферменты печени АЛТ АСТ общий билирубин в норме то лекарства не требуется, следят раз в 3 месяца и этого вполне достаточно