Вопрос по печени
Здравствуйте! 10.06 делала стеатометрию печени. Результат прилагаю. Как я поняла ожирение 2 степени без фиброза. Врач рекомендует прокапать капельницы - гептрал. Пока еще ничего не капала. После этой процедуры проходила общее лечении( креон, эманера , альфазок , урсосан) и старалась вести более менее здоровый образ жизни. Начиная наверное с сентября питание более менее стараюсь придерживаться, но выпиваю иногда алкоголь ( пиво). Вопрос - быстро ли может развиться фиброз печени? То есть это какое то быстрое время, или всетаки это не прям по щелчку? Просто хочу заняться сейчас печенью, и не могу понять? На делаьь заново стеатометрию? Или какие то анализы сдать , чтобы понять состояние печени? Либо с июня ничего критичного точно не могло случиться? Заранее благодарю)
Здравствуйте! Можно предположить накопление жира в клетках печени. В таких случаях фиброз (цирроз) обычно развивается в течение нескольких лет, десятилетий, это не быстрый процесс. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.
Дарья, добрый вечер. То есть за это время , начиная с июня, плохо точно ничего не могло случиться с печенью?
Теоретически маловероятно, контроль рекомендуют не чаще 1 раза в год
Большинство всех анализов, которые Вы перечислили, также сдавала в июне. Все в норме
Замечательно, в таких случаях рекомендуют лишь модификацию образа жизни и дальше, а также контроль динамики 1 раз в год
Спасибо большое, успокоили
Принятый ответ
Здоровья Вам крепкого! Рада была помочь)
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете, вести активный образ жизни. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях.
В теории метаболические изменения могут приводить к циррозу, однако в практике, это встречается крайне редко. И то, чаще на фоне регулярного управления алкоголя в течение длительного времени( несколько лет) . А это уже- алкогольный цирроз .
Марина, добрый вечер! Если я Вас правильно поняла, с момента исследования прошло 2-3 мес , и какого очень плохого за это время не должно случиться?
Принятый ответ
Печень имеет очень большой запас "восстановительных сил", вероятность каких либо изменений очень мала .
Здравствуйте! Процессы фиброза, это очень медленные процессы, которые порой занимают не один десяток лет, поэтому с большой долей вероятности, в столь короткий срок, каких то значимых изменений произойти не могло.
Чтобы определиться с тем, как функционирует печень, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови, которая включает показатели АЛТ, АСТ и ГГТ, а так же уровень общего белка. При хороших ферментах печени - АЛТ, АСТ и ГГТ) какой то медикаментозной коррекции не требуется, а коррекция проводится путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все изменения, связанные с накоплением жировой ткани, совершенно обратимы.
Если же в анализах крови присутсвует повышение печёночных ферментов, то в таких случаях рекомендуют курсы гепатопротектор, на основе УДХК (урсосан, урсофальк). Приём гепатопротекторов обычно носит лишь вспомогательное действие, а не основное. Они улучшают обменные процессы, но не лечат факт наличия жировой ткани в клетках печени. Эта коррекция осуществляется только питанием, о котором шла речь чуть выше.
Будьте здоровы!
Анна, добрый вечер! Если я Вас правильно поняла, с момента исследования прошло 2-3 мес , и какого очень плохого за это время не должно случиться?
Все эти анализы я сдавала также в июне, все были в норме
Принятый ответ
Конечно, никаких глобальных изменений за столь короткое время, произойти не может.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Метаболические изменения печени по типу жирового гепатоза возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного характера, приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, стрессов , вредных привычек и др. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости, результаты биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза).
Здравствуйте! Я сдавала все эти анализы в июне, все в норме. УЗИ брюшной полости- незначительные изменения поджелудочной железы и загиб желчного пузыря.
Добрый вечер! В случае отсутствия патологии по результатам анализов со стороны желчного пузыря, рекомендуется регулярное питание, придерживаться Средиземноморской диеты, оптимизация индекса массы тела, умеренные физические нагрузки. Контроль УЗИ брюшной полости через 1 год.
Здравствуйте. Процесс перехода стеатоза в фиброз медленный . Важно в данном случае полностью исключить алкогольные напитки , соблюдение низкокалорийной диеты, средиземноморский тип питания, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости, снижение массы тела при избыточном весе.
Печень-самый благодарный орган , если исключены повреждающие факторы , она восстановится.
Для оценки функции печени сдаётся биохимическийй анализ крови с печеночными ферментами Алт, Аст, щф, ггт, билирубин общий , билирубин непрямой, прямой, альбумин, коагулограмма, общий белок.