Простреливает культю

Мужу в детстве (13лет) ампутировали левую ногу, сейчас ему 38, и в последние годы стало часто простреливать культю, боль сильная, говорит по всему телу расходится. Раньше хорошо помогал Нимисил(найз), но по осени (часто болело) по состоянию печени, нам врач посоветовал прекратить приём найза совсем! Сегодня культя болит с утра, пил и нурафен400, и пенталгин, не помогло. Выпил нимесил, отпустило на несколько часов, сейчас опять начинает болеть. Что делать?

40 лет

Здравствуйте!
Его беспокоят фантомные боли, в данном случае рекомендую рассмотреть прием препарата капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее по 1 капс 2 р/д 3 дня, далее по 1 капс 3 р/д 1-2 месяца, можно и длительнее, при неэффективности можно увеличить дозировку или поменять на Прегабалин.(препараты рецептурные)

Марина Алексеевна, здравствуйте! Не знаю что такое фантомные боли, но то как болит у него... Он говорит как будто током пробивает в культю и расходится по всему телу. Как будто нерв простреливает. Начинается со слабых подергиваний и расходится. Ходили в платную, назначили костарокс и какие-то успокаивающие, костарокс не помог, успокаивающие не стал пить, он за рулём постоянно. Такие сильные приступы бывают раз в месяц, полтора. Но что делать когда выпиты все обезболивающие? Что ему дать сейчас?

У него фантомные боли, нужно у невролога по месту жительства попросить рецепт на трамадол или палексию и при таких обострениях принимать один из препаратов, либо попробовать те, что я указала выше, обычные НПВС с болью плохо в данном случае справляются.

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, габапентин можно пить с Тенофовиром? И не влияет он на кишечник(была операция на сигмовидной кишке) ещё он плохо спит, не ухудшит препарат ситуацию?

препарат ситуацию не ухудшит, с тенофовиром принимать совместно можно.

Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Вчера опять болела культя, но.. У него была t 37,4, говорит что то в животе не так( наверное вирусное) . Вопрос вот в чем, фантомные боли вызывают повышение t? Или это повышение t вызывает боли в культе? Спасибо

Принятый ответ

Фантомные боли и температура никак не связаны

Здравствуйте. С целью купирования болевого синдрома рекомендую к приему Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день. 7 дней. Габапентин 300 мг вечером 3 дня. Затем 300 мг в обед , 300 мг вечером-3 дня. Затем по 300 мг три раза в день- 3-6 месяцев.

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Этот препарат можно при болезни печени?

Если нет печеночной недостаточности , то принимать можно.

Здравствуйте ?По клинике фантомные боли необходимо начать препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня